- Processeur: AMD Ryzen 5 5500F
Vous pourriez aussi aimer
-
PC Gamer
- PC Gamer Haut de Gamme
- PC Gamer Powered by ASUS
- PC Powered by MSI
- PC Gamer Corsair
- PC Gamer Express 48H
- PC Streaming
- PC Gamer Intel
- PC Gamer AMD
- PC Gamer RGB
- PC Gamer Pas Cher
- PC Gamer blanc
- PC Gamer RTX
- PC Gamer pour Fortnite
- PC Gamer 4K
- PC Gamer pour Cyberpunk 2077
- PC Gamer pour Flight Simulateur
- PC Gamer pour GTA 5
- PC Gamer pour GTA 6
- PC Gamer pour Hogwarts Legacy
- PC Gamer pour Forspoken
- PC Gamer pour Far Cry 6
- PC Gamer pour COD : Black OPS 6
- PC Professionnel
- PC Portable Gamer
-
Composants
-
Boitier PC
-
Processeur Gaming
-
Carte mère PC
- Mémoire Ram
-
Refroidissement CPU
-
Carte Graphique
- Carte graphique pour PC gamer
- Carte graphique pour la 3D
- Carte graphique pour montage vidéo
- Carte graphique pour CAO
- Carte graphique Nvidia
- Carte graphique AMD
- Carte graphique ASUS
- Carte graphique MSI
- Carte graphique 8Go
- Carte graphique 12Go
- Carte graphique 16Go
- Carte graphique 4K
- Carte graphique Blanche
- Carte graphique PowerColor
- Carte graphique Haut de gamme
- Carte graphique 32Go
- Carte graphique INNO3D
- Carte graphique ZOTAC
- Disque dur SSD
-
Alimentation PC
- Alimentation PC ATX 3.0
- Alimentation Gold
- Alimentation Platinium
- Alimentation 650W
- Alimentation 750W
- Alimentation 850W
- Alimentation 1000W
- Alimentation PC 1200W
- Alimentation Corsair
- Alimentation PC ASUS
- Alimentation FSP
- Alimentation MSI
- Alimentation PC ATX 3.1
- Alimentation Lian Li
- Alimentation be quiet!
- Ventilateur PC
- Kit Evolution PC
- Système et OS
-
Boitier PC
- Périphérique PC
- DEVIS
- CONTACT
- GUIDES
Recherche dans le blog
Derniers articles
Quelle RAM choisir ? Le guide complet 2026 (DDR4 & DDR5)
⚡ EN BREF
Pour un PC gamer aujourd’hui, visez 32 Go (2×16 Go) de DDR5. Sur une plateforme AMD AM5, prenez du DDR5-6000 CL30 avec profil EXPO : c'est le point d'équilibre parfait avec le contrôleur mémoire Ryzen. Sur Intel Core Ultra (LGA 1851), montez à 6400-7200 MT/s. Toujours 2 barrettes (dual channel), jamais une seule. 16 Go restent jouables mais deviennent justes ; 64 Go ne servent qu'en création, 3D ou IA locale.
Choisir sa mémoire vive est devenu l'un des arbitrages les plus délicats d'une configuration PC. Non pas parce que la technique est complexe, elle tient en quatre critères, mais parce que le marché est sens dessus dessous depuis fin 2025. Ce guide vous donne la méthode : la bonne capacité, la bonne fréquence selon votre processeur, et les pièges qui coûtent des FPS pour rien.
Les 4 critères qui décident réellement de votre choix
Avant de comparer des références, cadrez votre besoin avec ces quatre variables. Tout le reste (RGB, marque, design du dissipateur) relève de l'esthétique et de la compatibilité mécanique.
La capacité : ce que vous ouvrez en même temps
C'est le critère n°1, et de loin. Manquer de RAM ne fait pas « ramer » un peu : Windows bascule sur le SSD (swap), ce qui provoque des microsaccades et des temps de chargement rallongés. À l'inverse, ajouter des Go au-delà de votre besoin réel n'apporte aucun FPS supplémentaire.
Le type : DDR4 ou DDR5, une contrainte plus qu'un choix
Les deux formats sont physiquement incompatibles (détrompeur différent, tension différente). C'est votre carte mère qui décide : une carte AM5 ou LGA 1851 impose la DDR5, une carte AM4 ou LGA 1700 en version DDR4 impose la DDR4. Aucun adaptateur n'existe.
La fréquence et la latence : un duo indissociable
La fréquence (en MT/s) mesure le débit, la latence CAS (CL) mesure le temps de réaction. Un kit rapide mais mou peut être moins performant qu'un kit plus lent et réactif. La formule pour trancher :
La formule à connaître
Latence réelle (ns) = (CL ÷ (Fréquence ÷ 2)) × 1000
Exemple : DDR5-6000 CL30 → 10 ns. DDR5-7200 CL42 → 11,7 ns. Le kit « plus rapide » sur le papier est en réalité plus lent en pratique.
Le format du kit : toujours par paire
Les processeurs modernes exploitent un contrôleur mémoire double canal. Une seule barrette coupe la bande passante de moitié : les tests montrent un écart de 3 à 5 % même avec une carte graphique dédiée, et de 5 à 15 % sur un processeur à partie graphique intégrée. Un kit 2×16 Go sera toujours préférable à une barrette unique de 32 Go.
Combien de Go de RAM pour votre usage ?
16 Go : le minimum vital, plus le confort
16 Go reste la configuration la plus répandue chez les joueurs PC selon les relevés Steam de 2026. C'est suffisant pour la grande majorité des jeux en 1080p, plusieurs titres majeurs recommandent officiellement ce niveau, mais la marge a disparu. Dès que vous ajoutez un client vocal, un navigateur avec dix onglets et un overlay, vous frôlez le plafond : plusieurs jeux AAA récents dépassent 16 Go d'utilisation système une fois l'OS et les applications de fond comptabilisés, ce qui déclenche du swap sur SSD.
Verdict : acceptable pour un PC d'entrée de gamme en 1080p, à éviter sur une nouvelle configuration destinée à durer.
32 Go : le standard 2026
32 Go, c’est la réponse pour 90 % des joueurs. En test, une configuration 32 Go (2×16 Go) en DDR5-6000 CL30 offre le meilleur équilibre sur AM5, avec des performances très proches du maximum atteignable. Vous jouez, streamez et multitâchez sans jamais toucher la limite, et vous couvrez déjà le montage 1080p et la retouche photo.
Verdict : le choix par défaut, y compris pour une machine que vous comptez garder 4 à 5 ans.
64 Go et plus : création, 3D et IA locale
Optez pour 64 Go de RAM uniquement si votre charge de travail le justifie : montage 4K multipistes, compositing, Blender, machines virtuelles, gros projets audio. Les 64 Go deviennent également pertinents pour l'IA générative en local, où ils permettent de charger des modèles plus lourds quand la VRAM du GPU ne suffit plus, sans jamais remplacer une carte graphique bien dotée.
Verdict : inutile en gaming pur, indispensable en production.
| Profil | Capacité | Type conseillé | Config |
| Gaming 1080p / esport | 16 Go | DDR5 (ou DDR4 existant) | 2×8 Go |
| Gaming 1440p / 4K, streaming | 32 Go | DDR5 | 2×16 Go |
| Gaming + création légère | 32 Go | DDR5 | 2×16 Go |
| Montage 4K, 3D, VM, IA locale | 64 Go | DDR5 | 2×32 Go |
| Station de travail lourde | 128 Go et + | DDR5 | 2×64 Go |
Fréquence et latence : arrêtez de payer pour rien
La règle universelle : la fréquence idéale dépend de votre processeur, pas de votre budget. Au-delà du point d'équilibre de la plateforme, vous payez plus cher pour des performances identiques, voire inférieures.
AMD AM5 (Ryzen 7000 / 9000) : DDR5-6000 CL30, point final
Sur AM5, la DDR5-6000 CL30 reste notre recommandation par défaut : elle offre un excellent équilibre entre performances, latence, stabilité et prix. À cette fréquence, le contrôleur mémoire fonctionne généralement en 1:1 avec la mémoire (UCLK = MCLK). Mais 6000 MT/s n’est pas un plafond : selon le processeur et la carte mère, des kits 6200, 6400 ou plus rapides peuvent apporter davantage de bande passante et se montrer intéressants sur certaines configurations. Sur les Ryzen X3D, le large cache L3 réduit toutefois l’impact de la mémoire en jeu. Pour une configuration simple et efficace, visez donc 6000 CL30 ; pour une machine haut de gamme ou du tuning mémoire, les fréquences supérieures en DDR5 gardent leur intérêt. Privilégiez enfin un kit AMD EXPO.
Intel Core Ultra 200S / LGA 1851 : 6400 à 7200 MT/s
L'architecture Arrow Lake place le contrôleur mémoire sur une tuile séparée, ce qui ajoute une latence de base. Intel compense en optimisant la bande passante, ce qui rend les fréquences élevées un peu plus utiles que chez AMD : la spécification native est de 6400 MT/s et les cartes haut de gamme à deux slots montent proprement jusqu'à 8000. Au-delà, il faut passer aux modules CUDIMM, dotés d'un pilote d'horloge intégré, réservé aux enthousiastes qui chassent quelques pourcents.
DDR4 : 3200 à 3600 MHz, et on s'arrête là
Sur AM4 ou LGA 1700 en DDR4, la plage utile va de 3200 CL16 à 3600 CL16. Au-delà, les gains en jeu sont marginaux et la stabilité se dégrade. Un bon kit DDR4-3600 CL16 reste d'ailleurs le meilleur investissement possible sur ce type de machine. Et si vous jouez en 1440p ou 4K avec un GPU costaud, votre DDR4 n'est pas le facteur limitant.
| Plateforme | Fréquence cible | Latence cible | Profil |
| AMD AM5 (Ryzen 7000/9000) | DDR5-6000 à 7200 | CL30 | EXPO |
| Intel LGA 1851 (Core Ultra) | DDR5-6400 à 8000 | CL32-36 | XMP 3.0 |
| Intel LGA 1700 (12/13/14e gen DDR5) | DDR5-6000 | CL30 | XMP 3.0 |
| AM4 / LGA 1700 DDR4 | DDR4-3200 à 3600 | CL16 | XMP / DOCP |
Compatibilité et montage : les erreurs qui coûtent cher
Les trois vérifications avant l'achat
- Type de mémoire : DDR4 ou DDR5, imposé par la carte mère.
- QVL (Qualified Vendor List) : la liste des kits validés par le fabricant de votre carte mère. Elle réduit fortement le risque d'instabilité, surtout sur AM5.
- Hauteur des dissipateurs : un kit haut, souvent RGB, peut entrer en conflit avec un gros ventirad. Vérifiez la fiche technique du refroidisseur.
Activer XMP / EXPO : l'étape que tout le monde oublie
Sorti de la boîte, votre kit tourne à sa fréquence JEDEC par défaut (souvent 4800 MT/s en DDR5), pas à celle inscrite sur l'emballage. Il faut activer manuellement le profil dans le BIOS : une case à cocher, quelques pourcents de performance à la clé, et parfois bien davantage dans les jeux limités par le processeur.
Les pièges classiques du montage
- 4 barrettes plutôt que 2 : en DDR5, remplir les quatre slots force souvent une baisse de fréquence. Préférez toujours 2×32 Go à 4×16 Go.
- Compléter un kit existant : mélanger deux kits achetés séparément, même identiques sur le papier, provoque fréquemment des instabilités. Remplacez, ne complétez pas.
- Les slots A2/B2 : avec deux barrettes, installez-les dans les slots 2 et 4 en partant du processeur, pas côte à côte.
- Le boot lent AM5 : au premier démarrage, l'entraînement mémoire peut prendre de 30 secondes à 2 minutes. C'est normal, ne débranchez rien.
Marché 2026 : ce que la pénurie change pour vous
Pourquoi les prix ont explosé
Trois fabricants produisent plus de 90 % de la DRAM mondiale, et tous ont massivement réorienté leurs lignes vers la mémoire HBM destinée aux serveurs d'IA, où les marges sont bien supérieures. Résultat concret : un kit DDR5 32 Go 6000 CL30 qui se négociait autour de 70 à 90 € début 2025 dépassait les 300 € au printemps 2026. Les prix contract DRAM ont bondi de 172 % entre janvier 2025 et le pic du premier trimestre 2026 d'après TrendForce.
Faut-il attendre une baisse des prix ?
Des corrections ont bien été observées au printemps 2026, de l'ordre de 10 à 15 % en Europe, mais les analystes y voient un ajustement de court terme plutôt qu'un retour à la normale. La conséquence pratique est simple : si vous avez besoin de RAM maintenant, achetez maintenant. Attendre plusieurs mois pour espérer grappiller quelques euros est un pari, pas une stratégie.
Deux ajustements malins en revanche : dimensionner juste (32 Go plutôt que 64 Go « au cas où ») et ne pas surpayer une fréquence que votre processeur n'exploitera pas.
Et la DDR6 dans tout ça ?
Aucune urgence à attendre. AMD a confirmé que le socket AM5 accueillera de nouvelles architectures jusqu'en 2029, le passage à un nouveau socle avec DDR6 et PCIe 6.0 étant repoussé. Côté nouvelles plateformes, Zen 6 et Intel Nova Lake glissent vers 2027. Une configuration DDR5 achetée aujourd'hui reste pertinente et évolutive pour plusieurs années.
Le bon kit selon votre profil
Aucune référence commerciale ici : ce sont les caractéristiques qui comptent. Reportez-les telles quelles sur n'importe quelle fiche produit.
Gamer 1440p / 4K : la configuration de référence
Pour ce type de PC gamer, un kit 2×16 Go DDR5-6000, CL30 à CL36, avec double certification XMP et EXPO pour rester compatible AMD comme Intel. C'est le socle qui couvre tous les scénarios de jeu actuels, sans surcoût inutile. Privilégiez un dissipateur bas si votre ventirad est imposant.
Gamer + streamer ou créateur polyvalent
Pour un PC de streaming, passez sur 2×32 Go DDR5-6000, CL30 à CL40. La capacité supplémentaire permet de jouer, d'encoder en direct et de garder un logiciel de montage ouvert en arrière-plan, sans quitter la fréquence optimale de la plateforme. Restez sur deux barrettes.
Création lourde, 3D et station de travail
Ici, la capacité prime sur le timing : 2×32 Go ou 2×64 Go en DDR5-5600 minimum suffisent largement. Une latence légèrement plus élevée (CL40 à CL46) est un compromis parfaitement acceptable sur les modules de forte densité, dont la stabilité compte davantage que les quelques nanosecondes gagnées.
Machines DDR4 existantes
Si vous faites évoluer une configuration AM4 ou LGA 1700 DDR4, restez dans la plage utile : 2×8 Go ou 2×16 Go en DDR4-3200 CL16 ou DDR4-3600 CL16-18. Inutile de viser plus haut, le rapport gain/risque d'instabilité s'inverse rapidement.
? À RETENIR
- 32 Go (2×16 Go) = le standard gaming 2026.
- DDR5-6000 CL30 EXPO sur AM5 ; 6400-7200 XMP sur Intel Core Ultra.
- Toujours 2 barrettes, jamais 1, et évitez 4 en DDR5.
- Activez XMP/EXPO dans le BIOS, sinon votre kit tourne au ralenti.
- La latence réelle (CL ÷ fréquence) compte autant que les MT/s.
FAQ — Quelle RAM choisir ?
16 Go suffisent-ils encore pour jouer en 2026 ?
Oui pour la majorité des jeux en 1080p, mais c'est devenu un plancher. Avec un client vocal, un navigateur et un overlay actifs, plusieurs titres AAA saturent la mémoire et provoquent du swap sur SSD.
32 Go font-ils gagner des FPS par rapport à 16 Go ?
En gaming pur, presque aucun. Le gain se voit sur la stabilité : moins de saccades, chargements plus fluides, et zéro compromis en multitâche.
Peut-on mettre de la DDR5 sur une carte mère DDR4 ?
Non. Les deux formats ont des détrompeurs et des tensions différents. Il faut changer de carte mère, donc généralement de processeur.
Vaut-il mieux privilégier la fréquence ou la latence ?
Aucune des deux isolément : calculez la latence réelle. Un DDR5-6000 CL30 (10 ns) bat un DDR5-7200 CL42 (11,7 ns).
Faut-il acheter maintenant ou attendre que les prix baissent ?
Si vous montez ou faites évoluer une machine maintenant, achetez. Les analyses de marché ne prévoient pas de normalisation durable des tarifs DRAM à court terme.
La RAM RGB est-elle plus performante ?
Non, strictement aucune différence de performance. C'est un choix esthétique. Vérifiez juste la hauteur des dissipateurs par rapport à votre ventirad.
Partager ce contenu
Veuillez vous connecter pour noter cet article
Articles en relation