Filtrer par

Prix

Prix

  • 109,00 € - 799,00 €

Couleur

Couleur

Marque

Marque

Disponibilité

Disponibilité

Carte mère pour PC gamer

La carte mère est le composant PC qui conditionne la compatibilité de votre build, son potentiel d'évolution et la stabilité de l'ensemble sous charge : un choix mal calibré plafonne même les configurations les plus onéreuses. Pour un PC gamer exploitant une RTX 5070 Ti ou supérieure, ciblez au minimum un chipset B850 (AM5) ou B860 (LGA1851) : ce sont les seuls à offrir nativement le slot PCIe 5.0 x16 et le support DDR5 hautes fréquences sans compromettre la bande passante GPU. Le piège classique reste de choisir le format ou le socket au regard du budget immédiat plutôt que de la trajectoire d'upgrade : sur AM5 comme sur LGA1851, la longévité de la plateforme doit peser autant que le prix à l'achat.

Filtres actifs

Il y a 9 produits.

Filtrer par

Prix

Prix

  • 109,00 € - 799,00 €

Couleur

Couleur

Marque

Marque

Disponibilité

Disponibilité

MSI MSI B760 Gaming Plus WiFi DDR5
La carte mère MSI B760 GAMING PLUS WIFI est conçue pour les joueurs exigeants. Elle prend en charge les processeurs Intel Core de 12e et 13e génération sur socket LGA 1700, offrant des performances solides pour les configurations gaming. Équipée de la connectivité Wi-Fi 6E et Bluetooth 5.3, elle assure une connexion rapide et stable. Sa conception robuste...
189,00 €

Quelle carte mère pour quel profil de joueur ?

Profil Chipset conseillé Format Priorité absolue
Gamer 1080p / budget serré B760 (LGA1700) ou B650 (AM5) Micro-ATX Compatibilité CPU + slot PCIe 4.0 x16
Gamer 1440p / config équilibrée B850 (AM5) ou B860 (LGA1851) ATX PCIe 5.0 x16 + DDR5 6000+ MHz
Gamer 4K / RTX 5080-5090 X870 (AM5) ou Z890 (LGA1851) ATX / E-ATX VRM 16+ phases + USB4 + WiFi 7
Joueur + streameur B850 ou Z890 ATX 3× M.2 + réseau 2,5 GbE + VRM robustes
Build compact / SFF B850 ou B860 Micro-ATX Format + dissipation VRM dans volume réduit

 

FAQ – Cartes mères pour PC gamer

Quelle est la meilleure carte mère pour gaming actuellement ?

Il n'existe pas une meilleure carte mère gaming unique, mais deux plateformes dominent : l'AM5 d'AMD (B850, X870) et le LGA1851 d'Intel (B860, Z890), toutes deux en DDR5 et PCIe 5.0. Pour le meilleur rapport performance/pérennité, une carte mère B850 couplée à un Ryzen 9 9900X représente l'optimum mid-range : connectique complète, slot GPU PCIe 5.0 natif, et support garanti sur plusieurs générations.

Comment savoir si ma carte mère gaming est compatible avec mon CPU ?

Deux conditions non négociables : le socket physique et le chipset doivent correspondre à votre processeur. Par exemple, un Ryzen 9 9950X requiert un socket AM5. Il est physiquement impossible de l'installer sur une carte mère AM4, et inversement. Une fois le socket validé, consultez la QVL (Qualified Vendor List) disponible sur le site du fabricant de la carte : elle liste les CPU officiellement supportés, parfois sous réserve d'une mise à jour BIOS. Sur les chipsets B650 ou B760, certains CPU récents (Ryzen 9000, Core Ultra 200) exigent un flash BIOS préalable. Vérifiez que le vendeur propose ce service à l'expédition.

Est-ce que le chipset impacte les FPS en jeu ?

Non, directement. Le chipset ne calcule aucun pixel : les FPS sont produits par le duo CPU/GPU. En revanche, un chipset sous-dimensionné peut créer des goulots d'étranglement indirects : bande passante PCIe insuffisante (PCIe 3.0 vs 5.0), overclocking RAM bridé, ou throttling CPU faute de VRM adaptés. Autant de facteurs qui dégradent la fluidité perçue dans des titres CPU-intensifs. En pratique, la différence de FPS entre un B850 et un X870 sur la même config est négligeable ; la vraie valeur du chipset haut de gamme réside dans la stabilité long terme et les fonctionnalités d'upgrade.

Combien de VRM faut-il pour un PC gamer ?

12 phases minimum pour une carte mère pour PC gaming associée à un CPU mid-range (Ryzen 7, Core i7). Pour les processeurs à fort TDP, Ryzen 9 9950X (170 W PPT) ou Core Ultra 9 285K (253 W PL2), ciblez 16 phases et plus, avec des MOSFETs capables de délivrer 60 A par phase minimum. Les chipsets B850 et Z890 embarquent généralement des VRM dans cet ordre de grandeur sur les modèles gaming. À l'usage, la qualité des dissipateurs thermiques sur les VRM compte autant que leur nombre : un étage d'alimentation chaud throttle même avec 20 phases mal refroidies.

Faut-il une carte mère avec Bluetooth intégré pour un PC gaming ?

Oui, si vous utilisez une souris, un casque ou une manette sans fil. La quasi-totalité des cartes mères gaming récentes intègrent le combo WiFi/Bluetooth sur une seule puce. Il n'existe pas de modèle WiFi sans Bluetooth. Si votre carte mère pour PC gamer ne dispose pas de module sans fil intégré, un dongle USB Bluetooth 5.3 ou 5.4 suffit pour quelques euros et occupe un seul port.

Thunderbolt est-il utile sur une carte mère gaming ?

Rarement décisif en gaming pur, mais pertinent pour les configurations hybrides jeu/création. Le Thunderbolt 4 (40 Gbps) ou 5 (120 Gbps en mode boost) permet de connecter un boîtier eGPU, un écran OLED haute résolution ou un dock de transfert rapide, des usages qui dépassent le périmètre du jeu seul. Sur les cartes mères gaming LGA1851 haut de gamme (Z890) et quelques X870E, le Thunderbolt est natif ; sur AM5, il reste plus rare et souvent implémenté via contrôleur additionnel. Si vous ne faites que jouer, inutile d'en faire un critère d'achat. Le USB4 40 Gbps présent sur les B850/X870 couvre les usages courants sans surcoût.

Combien de temps dure une carte mère gaming ?

8 à 12 ans en conditions normales d'utilisation. Les condensateurs solid-state des cartes mères gaming actuelles et la qualité des PCB 6 à 8 couches des modèles mid/haut de gamme leur confèrent une longévité bien supérieure aux autres composants. En pratique, la carte mère survit généralement à plusieurs upgrades CPU et GPU. C'est souvent l'obsolescence du socket (changement de plateforme) qui motive le remplacement, pas la panne. Maintenez le BIOS à jour et vérifiez le dépôt de poussière sur les VRM tous les 12 à 18 mois.

Peut-on upgrader son CPU sans changer de carte mère gamer ?

Oui, à condition de rester sur le même socket. Sur AM5, vous pouvez passer d'un Ryzen 7 7700 à un Ryzen 9 9950X sans changer de carte mère gamer, sous réserve d'une mise à jour BIOS vers la version supportant la série 9000. Sur LGA1851, même logique entre les Core Ultra 5 et Core Ultra 9 de la même génération. En revanche, un changement de socket (AM4 → AM5, LGA1700 → LGA1851) impose obligatoirement une nouvelle carte mère, et généralement un nouveau kit RAM. C'est précisément pourquoi le choix de la plateforme au départ conditionne la durée de vie et l'évolutivité de votre build gaming.

 

Carte mère et PC gaming : de la définition au bon choix

La carte mère, colonne vertébrale de tout PC

La carte mère est le circuit imprimé central qui interconnecte l'ensemble des composants d'une configuration : processeur, RAM, stockage NVMe, carte graphique et périphériques. Sans elle, aucun échange de données n'est physiquement possible. Elle détermine la compatibilité de votre build, son potentiel d'évolution et une partie non négligeable de sa stabilité sous charge.

Les cartes mères disponibles sur le marché se distinguent par plusieurs paramètres fondamentaux :

  • Le socket : le connecteur physique du CPU (AM4, AM5 côté AMD ; LGA1700, LGA1851 côté Intel).
  • Le chipset : le circuit qui gère les échanges entre composants et définit le niveau de fonctionnalités.
  • Le format : ATX, Micro-ATX, E-ATX. Conditionne le choix du boîtier gaming.
  • Le support mémoire : DDR4 ou DDR5, nombre de slots, fréquences supportées.
  • La connectique : nombre de ports M.2, PCIe, USB, réseau et fonctionnalités intégrées.

Ce qui différencie une carte mère pour PC gaming des modèles grand public

Une carte mère gaming n'est pas un argument purement marketing. Face à un modèle bureautique de même génération, une carte mère dédiée à un PC gamer embarque des régulateurs de tension (VRM) plus robustes pour alimenter les CPU sous charge intensive, davantage de slots M.2 pour les SSD NVMe rapides, et une connectique étendue adaptée à un usage intensif.

Caractéristique Carte mère standard Carte mère gaming
Qualité VRM Basique Renforcés, dissipateurs thermiques
Slots M.2 1 à 2 2 à 5 (PCIe Gen4/Gen5)
Réseau Ethernet 1 Gbit 2,5 Gbit à 10 Gbit
WiFi intégré Rare WiFi 6E ou 7 fréquent
Overclocking RAM XMP limité XMP/EXPO complet, profils multi
Connectique USB USB 3.0 USB 3.2 Gen2, USB-C, USB4
Audio embarqué Codec générique Realtek S1220A+ ou équivalent

La carte mère gaming ajoute à cela un BIOS avancé orienté overclocking, des dissipateurs sur les zones VRM et les slots M.2 actifs, et parfois des contrôleurs supplémentaires dédiés à la façade du boîtier.

Les critères techniques pour choisir sa carte mère pour PC gamer

Socket, chipset et compatibilité CPU : la règle d'or avant tout achat

Un processeur n'est compatible qu'avec un socket précis : Intel et AMD utilisent des connecteurs physiquement distincts, et au sein d'une même marque, les sockets ne sont pas nécessairement interchangeables entre générations. Le socket est donc le premier filtre de sélection, avant même le budget.

Le chipset détermine ensuite le niveau de fonctionnalités. Sur AM5 comme sur LGA1851, trois niveaux se distinguent :

  • Cartes mères gaming entrée de gamme (A520, H610, A620, B760, B860) : overclocking CPU absent ou restreint, moins de lanes PCIe et de ports M.2. Pour les builds budget sans ambitions d'OC.
  • Cartes mères gamer Mid-range (B550, B650, B850, B760) : le ratio fonctionnalités/prix optimal pour la majorité des PC gamer. OC RAM via XMP/EXPO, PCIe 4.0 ou 5.0 selon le modèle, connectique généreuse.
  • Cartes mères haut de gamme (Z790, X870, Z890) : overclocking CPU débloqué, lignes PCIe maximales, réseau 10 GbE, WiFi 7, USB4 natif.

Conseil Pro : pour un build gaming orienté performance pure sans overclocking CPU, un chipset mid-range comme le B850 ou le B760 couvre 95 % des besoins. Réservez les chipsets Z890 ou X870 à l'overclocking manuel ou aux builds workstation/streaming haute exigence.

DDR4 ou DDR5 : quel support RAM pour votre carte mère gaming ?

Le choix entre carte mère support DDR4 et carte mère support DDR5 est avant tout dicté par la plateforme CPU. Depuis 2024, la DDR5 est devenue le standard incontournable sur AM5 et LGA1851, avec des kits optimisés entre 6 000 et 8 000 MHz en profil EXPO/XMP.

Critère DDR4 DDR5
Plateformes AM4, LGA1700 (12e/13e/14e gen) AM5, LGA1851 (Core Ultra 200)
Fréquences courantes 3 200 à 4 800 MHz 6 000 à 8 000 MHz (EXPO/XMP)
Latence absolue Légèrement meilleure à fréq. équivalente Compensée par la bande passante brute
Future-proof Non (plateformes en fin de vie) Oui, standard actuel

Si vous construisez un nouveau PC gamer haut de gamme, la DDR5 s'impose par défaut. La DDR4 reste pertinente uniquement pour recycler des kits RAM existants sur une plateforme AM4 ou LGA1700.

ATX, Micro-ATX ou E-ATX : le format, un critère souvent sous-estimé

Le format conditionne le choix du boîtier, le nombre de slots d'extension disponibles et le prix de la carte mère. Il n'existe pas de format universel. Tout dépend de votre espace disponible, du nombre de GPU/cartes d'extension et de votre budget global.

  • Carte mère ATX (305 × 244 mm) : le standard polyvalent. 7 slots PCIe, 4 slots DDR, connectique complète. Le format de référence pour tout build gaming mid-tower ou full-tower.
  • Carte mère Micro-ATX (244 × 244 mm) : compact sans sacrifier l'essentiel pour un usage mono-GPU. 4 slots PCIe, 4 slots DDR sur la majorité des modèles. Idéal pour un build gaming dense dans un boîtier cube.
  • Carte mère E-ATX (305 × 330 mm ou plus) : réservée aux configurations enthousiasme ou workstation. Slots PCIe supplémentaires, VRM surdimensionnés, exclusivement associée aux chipsets X ou Z haut de gamme.

Conseil Pro : la carte mère Micro-ATX est souvent le meilleur choix pour un build gaming mono-GPU : elle coûte généralement 20 à 40 € de moins qu'un modèle ATX équivalent, sans aucune concession sur les performances.

Quelle carte mère gamer choisir selon votre plateforme CPU ?

Cartes mères AMD pour PC gamer : de l'AM4 au socket AM5

La carte mère AM4 reste disponible pour les budgets serrés, notamment avec les chipsets A520 et B550, compatibles Ryzen 3000 à 5000. La carte mère AMD de nouvelle génération repose désormais sur le socket carte mère AM5, obligatoire pour les séries Ryzen 7000, 8000 et 9000, en DDR5 exclusivement.

Sur AM5, la hiérarchie des chipsets est claire :

  • Carte mère B650 : entrée de gamme AM5. PCIe 4.0 x16 sur le slot GPU, support EXPO DDR5, prix accessible. Bon point d'entrée pour un Ryzen 7 7700 ou 9700X.
  • Carte mère B850 : la référence mid-range AM5 depuis fin 2024. PCIe 5.0 x16 sur le slot GPU, un slot M.2 PCIe 5.0, USB4 sur certains modèles. À privilégier pour les Ryzen 9 7900X, 9900X et 9950X.
  • Carte mère X870 (et X870E) : haut de gamme AM5. USB4 40 Gbps natif, WiFi 7, PCIe 5.0 généralisé. Pour les configurations les plus exigeantes avec un Ryzen 9 9950X.

Conseil Pro : pour un PC gamer haut de gamme AMD, l'association Ryzen 9 9900X + B850 + DDR5 6000 CL30 représente l'optimum performance/prix. La X870 ne devient vraiment nécessaire que si vous ciblez l'overclocking extrême ou la connectique USB4/Thunderbolt maximale.

Cartes mères Intel : LGA 1700 et le nouveau LGA 1851

Parmi les cartes mères d’Intel, la carte mère LGA 1700 (Intel 12e, 13e et 14e génération) reste présente avec les chipsets H610, carte mère B760 et carte mère Z790. Le B760 est particulièrement pertinent pour les builds budget/mid-range autour des Core i5-13600K ou i5-14600K, disponible en version DDR4 ou DDR5.

Depuis fin 2024, la carte mère LGA 1851 (Intel Core Ultra 200 / Arrow Lake) introduit une nouvelle génération :

  • Carte mère B860 : chipset entrée/mid-range LGA1851. Support DDR5, PCIe 5.0 x16 pour le GPU, overclocking RAM via XMP. Pour les Core Ultra 5 215 ou Core Ultra 7 265.
  • Carte mère Z890 : haut de gamme LGA1851. Overclocking CPU et RAM débloqué, PCIe 5.0 sur GPU et M.2, Thunderbolt 4/5 selon les modèles, réseau 5/10 GbE. Pour les Core Ultra 9 285K.

Conseil Pro : sur carte mère gaming avec LGA1851, le B860 couvre l'immense majorité des scénarios gaming avec un avantage de prix significatif. Le Z890 ne se justifie que pour l'overclocking CPU ou les configs gaming 4K avec les GPU les plus hauts de gamme.

Carte mère gaming et usages : 1440p, 4K et streaming

Gaming haute résolution : quelle carte mère gamer pour exploiter une RTX haut de gamme ?

En gaming 1440p ou PC gamer 4K, les performances sont avant tout dictées par la carte graphique, mais la carte mère joue un rôle d'infrastructure critique : elle doit fournir la bande passante PCIe nécessaire et disposer de ports M.2 rapides pour ne pas créer de goulet d'étranglement sur les temps de chargement et les transferts de textures.

Pour ne pas brider une RTX haut de gamme dans des titres exigeants, par exemple dans les cas d’un PC gamer pour Flight Simulator ou d’un PC gamer pour GTA 5 en ultra, voici les points de vérification non négociables :

  • Slot PCIe 5.0 x16 pour les GPU milieu/haut de gamme actuels (obligatoire sur les chipsets B850, X870, B860, Z890).
  • Minimum 2 slots M.2 PCIe Gen4/Gen5 pour séparer SSD système et SSD jeux.
  • Carte mère avec Wifi intégré WiFi 6E ou 7 si vous jouez sans câble Ethernet.
  • VRM dimensionnés pour votre CPU sous charge intensive prolongée.

Streamer et jouer simultanément : ce qu'on attend d'une carte mère pour PC gamer + stream

Un PC gamer + stream sollicite simultanément le CPU (encode vidéo), la RAM, le réseau et le stockage. La carte mère doit être dimensionnée en conséquence, par exemple si on veut jouer sur un PC gamer pour COD : Black Ops 6 en 1080p60 ou faire des sessions sur un PC gamer pour Cyberpunk 2077 en qualité maximale.

Fonctionnalités prioritaires pour le streaming :

  • Réseau : port 2,5 GbE minimum ; WiFi 6E ou 7 pour une connexion sans fil stable.
  • USB : plusieurs ports USB 3.2 Gen2 pour caméra, micro, boîtier de capture.
  • Slots M.2 : 3 minimum pour séparer OS, jeux et fichiers d'enregistrement.
  • VRM robustes : l'encode vidéo maintient le CPU à forte charge. Les régulateurs doivent tenir sans throttling thermique sur des sessions longues.

ASUS et MSI : les marques deréférence en carte mère gaming

Les cartes mères ASUS et cartes mères MSI dominent le marché des cartes mères gaming, avec des gammes couvrant l'ensemble des sockets et chipsets disponibles, dans des formats allant du Micro-ATX à l'E-ATX, en coloris noir ou blanc selon les séries.

Marque Points forts
Carte mère ASUS ROG Positionnement haut de gamme / enthousiasme. BIOS le plus complet du marché, VRM overspecced, connectique maximale (USB4, WiFi 7, réseau 10 GbE, Thunderbolt sur certains modèles). Finitions premium, gestion thermique avancée.
Carte mère ASUS TUF Gaming Mid-range robuste et fiable. Condensateurs de grade militaire, bon VRM, rapport qualité/prix solide. Disponible sur AM5, LGA1851 et LGA1700, formats ATX et Micro-ATX, en noir ou blanc.
Carte mère ASUS PRIME Entrée et milieu de gamme accessible. Disponible sur AM4/AM5 et Intel LGA1700/LGA1851. Sans RGB superflu, priorité à la stabilité et la compatibilité pour les builds pragmatiques.
Carte mère MSI Gammes MAG (mid-range), MPG (enthousiaste) et MEG (flagship). Interface Click BIOS parmi les plus intuitives du marché. Excellent support des profils EXPO DDR5, fort positionnement sur AM5 et LGA1851. Présent sur tous les formats y compris E-ATX sur les modèles MEG.

Cartes mères pour PC gamer RTX 5000 : les bonnes associations chipset/GPU

Les GPU Blackwell RTX 5000 (disponibles depuis début 2025) imposent des exigences précises en bande passante PCIe et stabilité d'alimentation CPU. Le tableau ci-dessous reflète les associations chipset/GPU de nos configurations gaming actuelles :

GPU Chipsets recommandés Plateforme Justification technique
PC gamer avec RTX 5060 A520 AM4 Build entrée de gamme. PCIe 3.0 x16 suffisant pour ce GPU à ce niveau de performance.
PC gamer avec RTX 5060 Ti A520, B760 AM4 / LGA1700 PCIe 4.0 recommandé. L'A520 reste acceptable sur budget strict avec un léger plafonnement de bande passante.
PC gamer avec RTX 5070 B760, B860, B850 LGA1700 / LGA1851 / AM5 PCIe 4.0 x16 minimum. Le B850 (AM5 + DDR5) est le meilleur rapport performance/prix pour ce GPU.
PC gamer avec RTX 5070 Ti B850, B860 AM5 / LGA1851 PCIe 5.0 x16 conseillé. VRM robustes nécessaires pour alimenter des CPU hautes fréquences sous double charge jeu + encode.
PC gamer avec RTX 5080 B650, B850 AM5 PCIe 5.0 x16 natif sur B850. Le B650 accepte la 5080 mais limite l'accès aux slots M.2 PCIe 5.0 supplémentaires.
PC gamer avec RTX 5090 Z890, X870, X870E LGA1851 / AM5 PCIe 5.0 x16 obligatoire. VRM premium, alimentation CPU dimensionnée pour les Core Ultra 9 / Ryzen 9 9950X. Seuls ces chipsets offrent la marge suffisante en bande passante, connectique USB4 et stabilité long terme.