- Processeur: AMD Ryzen 5 5500F
Vous pourriez aussi aimer
-
PC Gamer
- PC Gamer Haut de Gamme
- PC Gamer Powered by ASUS
- PC Powered by MSI
- PC Gamer Corsair
- PC Gamer Express 48H
- PC Streaming
- PC Gamer Intel
- PC Gamer AMD
- PC Gamer RGB
- PC Gamer Pas Cher
- PC Gamer blanc
- PC Gamer RTX
- PC Gamer pour Fortnite
- PC Gamer 4K
- PC Gamer pour Cyberpunk 2077
- PC Gamer pour Flight Simulateur
- PC Gamer pour GTA 5
- PC Gamer pour GTA 6
- PC Gamer pour Hogwarts Legacy
- PC Gamer pour Forspoken
- PC Gamer pour Far Cry 6
- PC Gamer pour COD : Black OPS 6
- PC Professionnel
- PC Portable Gamer
-
Composants
-
Boitier PC
-
Processeur Gaming
-
Carte mère PC
- Mémoire Ram
-
Refroidissement CPU
-
Carte Graphique
- Carte graphique pour PC gamer
- Carte graphique pour la 3D
- Carte graphique pour montage vidéo
- Carte graphique pour CAO
- Carte graphique Nvidia
- Carte graphique AMD
- Carte graphique ASUS
- Carte graphique MSI
- Carte graphique 8Go
- Carte graphique 12Go
- Carte graphique 16Go
- Carte graphique 4K
- Carte graphique Blanche
- Carte graphique PowerColor
- Carte graphique Haut de gamme
- Carte graphique 32Go
- Carte graphique INNO3D
- Carte graphique ZOTAC
- Disque dur SSD
-
Alimentation PC
- Alimentation PC ATX 3.0
- Alimentation Gold
- Alimentation Platinium
- Alimentation 650W
- Alimentation 750W
- Alimentation 850W
- Alimentation 1000W
- Alimentation PC 1200W
- Alimentation Corsair
- Alimentation PC ASUS
- Alimentation FSP
- Alimentation MSI
- Alimentation PC ATX 3.1
- Alimentation Lian Li
- Alimentation be quiet!
- Ventilateur PC
- Kit Evolution PC
- Système et OS
-
Boitier PC
- Périphérique PC
- DEVIS
- CONTACT
- GUIDES
Filtrer par
Prix
Prix
-
399,00 € - 599,00 €
Disponibilité
Disponibilité
Barrettes de RAM 32go
Une RAM 32 Go est le palier de confort d’un PC de jeu récent comme d’un poste de création ou de développement : un jeu et ses applications d’arrière-plan, ou une timeline 4K, y tiennent en mémoire vive sans déborder sur le fichier d’échange. Chaque kit de la sélection associe deux modules de 16 Go et, en DDR5, vise 6 000 MT/s, vitesse jusqu’à laquelle un Ryzen sur AM5 conserve par défaut un rapport 1:1 entre contrôleur mémoire et modules. Point à vérifier avant l’achat : la génération acceptée par la carte mère, DDR4 et DDR5 n’ayant ni la même encoche ni la même tension.
Filtres actifs
Filtrer par
Prix
Prix
-
399,00 € - 599,00 €
Disponibilité
Disponibilité
32 Go de RAM : quel kit pour quelle configuration ?
| Plateforme | Mémoire acceptée | Kit RAM 32 Go à retenir | Profil à charger |
|---|---|---|---|
| AMD AM4 (Ryzen 1000 à 5000) | DDR4 uniquement | RAM DDR4 32 Go, 3 200 MT/s CL16 | XMP 2.0 |
| Intel LGA1700 (Core 12e à 14e génération) | DDR4 ou DDR5 selon la carte mère | Le kit de la génération inscrite sur la fiche de la carte mère | XMP 2.0 en DDR4, XMP 3.0 en DDR5 |
| AMD AM5 (Ryzen 7000 à 9000) | DDR5 uniquement | DDR5 6 000 MT/s, CL38 ou CL48 | EXPO |
| Intel Core Ultra (LGA1851) | DDR5 uniquement | DDR5 6 000 MT/s, CL38 ou CL48 | XMP 3.0 |
Règle d’or : le socket ne suffit pas toujours à trancher. Sur LGA1700, deux cartes mères au même socket peuvent accepter des générations différentes, d’où la lecture de la fiche carte mère avant tout achat.
FAQ – RAM 32go
Vaut-il mieux une seule barrette de RAM 32 Go ou deux barrettes de 16 Go ?
Deux barrettes de 16 Go, presque toujours. Les cartes mères gèrent deux canaux mémoire : un module seul n’en occupe qu’un et divise le débit par deux. Cela pénalise surtout la puce graphique intégrée et les jeux sensibles à la bande passante. Un kit 2 x 16 Go est en outre validé par paire. Le module unique de 32 Go ne se justifie que pour garder des slots libres, au prix d’un fonctionnement en simple canal.
Pourquoi Windows indique-t-il moins de 32 Go de RAM utilisables ?
Parce qu’une partie de la mémoire est réservée au matériel. Le firmware, certains périphériques et surtout la puce graphique intégrée prélèvent leur part avant Windows. La puce graphique puise dans la RAM système faute de mémoire dédiée. Le Gestionnaire des tâches l’indique dans Performance, rubrique Mémoire. Un écart de quelques centaines de Mo est normal. Un affichage autour de 16 Go signale en revanche un module non reconnu, à réenfoncer jusqu’au clic des loquets dans les emplacements prévus par le manuel.
Peut-on compléter une mémoire RAM 32 Go avec d’autres barrettes ?
C’est possible, mais rarement à pleine vitesse. Quatre modules chargent davantage le contrôleur mémoire : sur ses Ryzen 9000, AMD ne garantit plus que 3 600 MT/s dans cette configuration. Deux kits achetés séparément, même identiques, ne sont pas non plus validés ensemble. Pour atteindre 64 Go, remplacer le kit 2 x 16 Go par un kit 2 x 32 Go reste la voie la plus sûre, et la seule sur une carte mère à deux emplacements.
Ces kits 32 Go de RAM conviennent-ils à un PC portable ?
Non : ce sont des modules DIMM de PC de bureau. Ils mesurent 133 mm de long et ont 288 broches. Ils n’entrent donc pas dans les emplacements SO-DIMM des portables, plus courts et dotés de 260 broches en DDR4 ou 262 en DDR5. Une RAM de 32 Go pour portable existe dans ce format, mais de nombreux modèles récents ont une mémoire soudée, impossible à faire évoluer : la fiche technique du portable fait foi.
Pourquoi un kit 32 Go tourne-t-il sous sa fréquence annoncée ?
Parce que la carte mère démarre sur la vitesse standard JEDEC inscrite dans les modules. Sans profil chargé, le kit DDR4 de la sélection tourne à 2 666 MT/s et les kits DDR5 démarrent généralement à 4 800 MT/s. Les 3 200 et 6 000 MT/s annoncés exigent d’activer XMP ou EXPO dans l’UEFI. Autre source de confusion : certains utilitaires affichent l’horloge réelle, soit la moitié du débit, par exemple 3 000 MHz pour un kit 6 000 MT/s.
Critères de choix d’une RAM 32 Go
Une mémoire vive se sélectionne d’abord sur sa capacité, puis sur la génération imposée par la carte mère. Une fois ces deux points fixés, quatre critères départagent encore les kits réunis ici, tous composés de deux modules de 16 Go : la latence réelle, le profil de fréquence, la hauteur des barrettes et l’éclairage.
Fréquence et CAS : comparer la latence en nanosecondes
La fréquence s’exprime en MT/s. La latence CAS, notée CL, se compte en cycles d’horloge. Les deux ne se lisent jamais séparément, car leur rapport donne la latence réelle : CL × 2 000 ÷ fréquence.
| Kit 2 x 16 Go | Latence réelle | Débit théorique sur deux canaux |
|---|---|---|
| DDR4 3 200 MT/s CL16 | 10 ns | 51,2 Go/s |
| DDR5 6 000 MT/s CL38 | 12,7 ns | 96 Go/s |
| DDR5 6 000 MT/s CL48 | 16 ns | 96 Go/s |
La DDR4 garde la latence la plus courte. La DDR5 compense par un débit presque doublé, utile aux processeurs à nombreux cœurs. Entre deux kits DDR5 32 Go de même fréquence, le CL38 réduit la latence d’environ 20 % par rapport au CL48.
Profils XMP et EXPO : une fréquence validée par le fabricant
Les fréquences inscrites sur les kits dépassent souvent la spécification officielle du processeur. Sur ses Ryzen 9000, par exemple, AMD annonce 5 600 MT/s avec deux modules. Les 6 000 MT/s relèvent donc d’un profil d’overclocking testé par le fabricant de la mémoire, au format Intel XMP ou AMD EXPO. Les deux kits DDR5 de la sélection embarquent les deux formats : ils passent d’une plateforme Intel à une plateforme AMD sans changer de kit. La tenue du profil dépend enfin du contrôleur mémoire et de la carte mère, dont la liste de compatibilité (QVL) recense les kits validés par le constructeur.
Hauteur des barrettes et dégagement du ventirad
Les emplacements mémoire jouxtent le socket. Sous un ventirad tour, un module trop haut bute contre le premier ventilateur ou contre les ailettes en surplomb. Les kits de la sélection restent sous 45 mm :
- DDR4 3 200 CL16 : 36 mm, profil bas pensé pour les boîtiers compacts.
- DDR5 6 000 CL48 : 40 mm.
- DDR5 6 000 CL38 : 44 mm, diffuseur lumineux compris.
La valeur à confronter figure dans la fiche du ventirad, sous « dégagement RAM » ou « RAM clearance ». Avec un watercooling AIO, la zone reste entièrement libre.
Éclairage, couleur et logiciel de pilotage
Toutes les références de la catégorie sont des barrettes RGB alimentées directement par le slot : aucun câble n’est à raccorder. Le dissipateur existe en noir et en blanc, si bien qu’un montage monochrome trouve sa RAM blanche en DDR4 comme en DDR5.
Le réglage des effets dépend ensuite du fabricant. La mémoire Corsair se pilote dans iCUE, qui synchronise l’éclairage avec les ventilateurs, watercoolings et périphériques de la marque. Côté ADATA, les modèles proposés adoptent un dissipateur bas. Ils répondent aussi bien au logiciel XPG Prime qu’aux utilitaires RGB des principaux fabricants de cartes mères.
Usages et profils : jusqu’où vont 32 Go de RAM ?
Jeu et streaming
Microsoft a publié un guide matériel consacré au jeu sous Windows 11. Il y traite 16 Go comme une base, et 32 Go comme la capacité sans compromis dès que Discord, un navigateur ou un outil de capture tournent pendant la partie. Certains titres l’intègrent déjà à leur configuration recommandée : Microsoft Flight Simulator 2024 exige 16 Go au minimum et en conseille 32. À l’inverse, un PC réservé à l’eSport en 1080p, sans application lourde en fond, reste à l’aise avec 16 Go de RAM.
Pour qui préfère un PC gamer déjà assemblé, le raisonnement se transpose tel quel : une RAM de 32 Go devient le minimum à exiger dès que la configuration vise le 1440p ou le streaming.
Création, développement et virtualisation
Dans les usages professionnels, ce n’est pas un logiciel isolé qui remplit la mémoire. C’est l’empilement d’applications ouvertes en même temps, chacune avec ses propres besoins :
- Montage vidéo : Adobe recommande 16 Go pour la HD et 32 Go dès la 4K dans Premiere.
- Virtualisation : chaque machine virtuelle Windows 11 exige au moins 4 Go en plus des besoins du système hôte, ce qui sature vite un poste limité à 16 Go.
- Développement : environnement de développement, navigateur, conteneurs et base de données locale cohabitent en permanence.
Une mémoire RAM 32 Go absorbe ces charges courantes ; c’est aussi la dotation de départ d’un PC professionnel conçu pour le travail en multitâche. Au-delà, pour le montage 8K, le rendu 3D de scènes lourdes ou le traitement de gros volumes de données, 32 Go deviennent un plancher plutôt qu’une cible.
32 Go DDR5 ou DDR4 : ce qui change à capacité égale
À 32 Go égaux, les deux générations ne se distinguent pas seulement par leur fréquence : l’organisation même des modules diffère.
| Caractéristique | DDR4 | DDR5 |
|---|---|---|
| Tension standard (JEDEC) | 1,2 V | 1,1 V |
| Régulation de tension | Sur la carte mère | Sur le module (PMIC) |
| Correction d’erreurs dans les puces | Non | Oui (on-die ECC) |
| Organisation d’un module | Un canal de 64 bits | Deux sous-canaux de 32 bits |
Placer la régulation de tension sur chaque barrette stabilise l’alimentation à haute fréquence. L’on-die ECC fiabilise de son côté les puces de forte densité. Elle ne remplace pas pour autant la mémoire ECC des stations de travail, qui protège tout le trajet des données. C’est cette architecture, plus que la seule fréquence, qui sépare la mémoire DDR5 de la génération précédente.
La RAM DDR4 répond à un autre besoin : passer à 32 Go sans changer de carte mère ni de processeur. Le kit RAM DDR4 32 Go de la sélection monte à 1,35 V sous son profil XMP 2.0, en 16-20-20 à 3 200 MT/s. Les cartes mères AM4 savent aussi charger ce profil. Sur Ryzen 3000 et 5000, cette fréquence reste en outre dans la plage où le bus Infinity Fabric tourne en synchrone avec la mémoire.