Quelle fréquence de RAM choisir selon votre usage ?

Catégories : Composants PC
star
star
star
star
star

 

La fréquence de la RAM détermine la vitesse à laquelle la mémoire échange des données avec le processeur. Une fréquence plus élevée augmente la bande passante, mais elle ne garantit pas à elle seule de meilleures performances. La latence, et notamment le CAS (CL), joue également un rôle clé dans la réactivité du système. Une RAM rapide avec des timings élevés peut ainsi être moins efficace qu’un kit plus équilibré. Le choix optimal repose donc sur un compromis entre fréquence et latence, adapté aux usages réels de la machine.

Comprendre la fréquence et la latence de la RAM

Avant de passer aux recommandations par type d’usage, quelques notions de base.

Fréquence et latence

  • Fréquence (MHz / MT/s) : correspond au nombre de cycles par seconde de la mémoire. Une RAM à 3200 MHz effectue 3,2 milliards de cycles par seconde, une à 6000 MT/s en réalise 6 milliards, ce qui ouvre potentiellement davantage de "voies" pour transférer les données. En principe, une fréquence plus élevée augmente la bande passante disponible pour le CPU et le GPU, ce qui peut améliorer les performances, en particulier dans les scénarios où le processeur attend beaucoup les données.
  • Latence CAS (CL) : indique le délai (en nombre de cycles) pour accéder à une donnée en mémoire. À fréquence égale, un CAS plus bas signifie une réponse plus rapide. Il est donc essentiel de considérer la latence en parallèle de la fréquence. Par exemple, la DDR5 a des timings plus élevés que la DDR4, mais ses fréquences bien supérieures compensent ce handicap. Ce qui compte au final est la latence réelle en nanosecondes, calculée en tenant compte du CAS et de la fréquence. Ainsi, un kit DDR5-6000 CL40 présente une latence réelle similaire à un DDR4-3200 CL16 d’environ 10 ns, mais avec une bande passante nettement supérieure. L’idéal est donc de viser une RAM à la fois rapide en MHz et avec une latence faible (par ex. DDR5-6000 CL30 est un excellent équilibre en 2025).

DDR4 vs DDR5

Critère DDR4 DDR5
Fréquence de base 2133 à 3200 MHz (3200 MHz le plus courant) 4800 MT/s
Fréquences courantes en pratique 3000 à 3600 MHz 5600 à 6400 MT/s
Fréquences haut de gamme Jusqu’à ≈ 4000 MHz 6400 MT/s et plus
Architecture mémoire Canal unique par barrette Deux sous-canaux par barrette
Gestion de l’alimentation Régulation sur la carte mère PMIC intégré sur la barrette
Efficacité en multitâche Bonne Supérieure (meilleure gestion des accès mémoire)
Plateformes compatibles Intel jusqu’à 11ᵉ gen
AMD Ryzen jusqu’à série 5000
Intel 12ᵉ gen et +
AMD Ryzen 7000 et +
Pertinence en 2024–2025 Toujours viable sur configs existantes Choix recommandé pour une nouvelle configuration
Fréquence recommandée 3000 à 3600 MHz selon support 5600 à 6000 MT/s (sweet spot)

Usage bureautique et quotidien

Pour un usage standard (bureautique, navigation Web, streaming vidéo léger, tâches peu intensives), la fréquence de la RAM n’a que peu d’impact perceptible sur les performances. Ces scénarios sollicitent rarement la bande passante mémoire de façon intensive. Une RAM plus rapide n’apportera qu’un gain minime, souvent imperceptible, pour la bureautique ou les applications de tous les jours. Vous ne verrez pratiquement pas de différence entre une barrette à 2400 MHz et une autre à 3200 MHz lors de la rédaction de documents ou de la consultation d’emails.

En pratique, il suffit de s’aligner sur les fréquences standard du marché pour ce type d’usage :

  • En DDR4, la 2666 à 3200 MHz est la norme sur la plupart des PC récents et convient parfaitement.
  • En DDR5, la 4800 MT/s de base ou un kit 5200–5600 MT/s fera tout aussi bien l’affaire.

➡️ Recommandation bureautique : inutile de payer plus cher pour de la RAM ultra-rapide si votre utilisation se limite à Office, YouTube et quelques onglets de navigation. Un kit DDR4-3200 (si vous êtes sur une plateforme DDR4) ou DDR5-5600 (sur plateforme DDR5) est largement suffisant pour un PC de bureau polyvalent. Priorisez éventuellement la capacité (RAM 8go ou 16 Go selon vos besoins) plutôt que la fréquence pour un usage quotidien classique.

PC gaming : fréquence de RAM idéale pour jouer

Le gaming est un domaine où la fréquence de la RAM peut influencer les performances, notamment sur les jeux CPU-dépendants. Une RAM plus rapide permet d’alimenter plus rapidement le processeur en données, ce qui peut augmenter le nombre de FPS dans certains cas. Cependant, l’impact varie selon les jeux :

  • Dans la majorité des jeux AAA modernes, passer d’une RAM standard à une RAM très haut fréquence n’apporte qu’une poignée de FPS en plus (on parle souvent de gains de l’ordre de quelques pourcents seulement). Par exemple, la différence entre 3000 MHz et 3600 MHz pourra être de 3–5 FPS sur un titre gourmand, ce qui n’est pas toujours perceptible.
  • En revanche, dans les jeux compétitifs / eSport (où l’on vise des taux de rafraîchissement très élevés, 144 Hz et plus), une RAM plus véloce aide à maintenir des FPS minimum (“1% lows”) plus stables et réduit les microsaccades. Sur des titres comme CS:GO, Valorant, etc., les configurations haut de gamme exploitent souvent de la mémoire rapide pour éviter tout bottleneck côté CPU.

Par ailleurs, si vous jouez en définition 1080p avec une très grosse carte graphique, le processeur devient souvent le facteur limitant et la RAM peut dans ce cas brider les performances. Des tests ont montré qu’en passant de DDR4 à DDR5 (fréquence plus élevée et meilleure bande passante), on pouvait gagner jusqu’à +30% de FPS dans des scénarios CPU-limited très spécifiques. C’est un cas extrême, mais il illustre qu’avec des processeurs modernes ultra-rapides, la mémoire peut impacter le framerate si elle n’est pas au niveau.

➡️ Quelle fréquence choisir pour un PC gamer ? Aujourd’hui, pour une configuration gaming récente, voici les repères :

  • Sur plateforme DDR4 : visez environ 3200 à 3600 MHz en Dual Channel. La DDR4-3200 CL16 est un standard courant et offre déjà d’excellents résultats. Les kits 3600 MHz apportent un léger plus en réduisant encore les temps d’accès. Inutile d’aller au-delà (4000+ MHz) sauf cas particuliers, car les gains deviennent marginaux et la stabilité peut en pâtir sans réglages avancés.
  • Sur plateforme DDR5 : le sweet spot actuel se situe autour de 6000 MT/s. Des experts estiment qu’un kit DDR5-6000 avec des timings serrés (CL30-36) représente le meilleur compromis performances/prix du moment. Par exemple, un kit DDR5-6000 CL30 est considéré comme un excellent choix pour exploiter pleinement les CPU de dernière génération sans tomber dans les prix des kits à 7000+ MT/s. Si votre budget le permet, vous pouvez monter jusqu’à 6400 MT/s sur les plateformes qui le supportent, mais au-delà les bénéfices sont très limités pour le jeu.

Enfin, gardez en tête que la latence compte : à fréquence égale, préférez la mémoire avec le CAS le plus bas. Par exemple, de la DDR5-6000 CL30 offrira de meilleurs 1% lows qu’un kit DDR5-6000 CL40. La fréquence ne fait pas tout, surtout en gaming.

➡️ En résumé, pour un PC gamer moderne : DDR4 ~3600 MHz ou DDR5 ~6000 MT/s avec de bons timings vous garantiront des performances optimales en jeu.

Streaming et création de contenu en direct

Le streaming (diffuser en direct votre gameplay ou du contenu vidéo) ajoute une couche de charge supplémentaire sur votre PC de stream. En effet, streamer un jeu signifie que votre machine doit à la fois faire tourner le jeu et encoder le flux vidéo en temps réel, souvent sur une même configuration. Cela sollicite fortement le CPU et la RAM. Dans ce contexte, la quantité de mémoire est primordiale (on recommande typiquement 32 Go pour un streamer sérieux en 2025), mais la vitesse de la RAM joue également un rôle pour conserver un système réactif.

Une RAM plus rapide aide à réduire les temps d’encodage, améliorer la stabilité des FPS et la consistance des frames lors du streaming, particulièrement quand plusieurs applications consomment la mémoire en parallèle. Avec un kit lent, vous pourriez observer plus facilement des baisses de framerate ou du stuttering en plein live, surtout si vous avez le jeu, le logiciel de streaming (ex. OBS), le chat, le navigateur, etc. qui tournent simultanément. À l’inverse, une mémoire rapide et à faible latence favorisera une expérience plus fluide en encodant plus vite et en évitant que le CPU ne soit en attente de données.

Recommandations pour streamer :

Situation Type de RAM Fréquence recommandée Bénéfices en streaming Recommandation
Configuration existante DDR4
  • 3200 MHz minimum
  • 3600 MHz idéal
  • Système plus réactif
  • Encodage légèrement plus rapide
  • Stabilité correcte en jeu + stream
À conserver si déjà en place
Nouvelle configuration DDR5
  • 5600 MHz minimum
  • 6000 MHz idéal
  • Meilleure réactivité globale
  • Encodage plus fluide
  • Très bonne stabilité sous charge simultanée
Choix recommandé
Contrainte budgétaire DDR4
  • 3200–3600 MHz
  • Performances suffisantes pour le streaming en 2025
Option viable si budget limité
Recherche de performance et pérennité DDR5
  • 6000 MHz
  • Bande passante supérieure adaptée aux workflows de création et de diffusion
À privilégier

➡️ En somme, un streamer aura intérêt à utiliser une RAM rapide et en quantité suffisante. Cela garantira la fluidité du jeu + stream, sans interruption du flux ni ralentissement du système en plein direct.

Usages professionnels (montage, 3D, IA, etc.)

Les usages “prosumer” ou professionnels englobent de nombreux scénarios : montage vidéo, retouche photo, rendu 3D, CAD/CAO, production audio (MAO), développement logiciel, machine learning, etc. Ces activités ont généralement en commun de fortes exigences en capacité mémoire (on parle souvent de 32 Go, 64 Go ou plus selon les cas). Mais qu’en est-il de la fréquence de la RAM pour ces usages ? Voici un tour d’horizon par type de tâche :

Usage professionnel Impact de la fréquence RAM Fréquence recommandée Capacité recommandée Priorité réelle Remarques clés
Montage vidéo / retouche photo (Premiere Pro, After Effects, Photoshop, DaVinci Resolve, etc.) Impact faible au-delà d’un certain seuil (gain de quelques % maximum)
  • DDR4 ≈ 3200 MHz
  • DDR5 5200 à 6000 MHz
  • 32 Go minimum (4K)
  • 64 Go pour projets lourds
Capacité > fréquence Augmenter la fréquence n’accélère presque pas les exports si le CPU/GPU suit déjà. Mieux vaut investir dans plus de RAM ou un SSD rapide pour le cache.
Modélisation 3D / rendu / CAO (Blender, Maya, SolidWorks, etc.) Impact quasi nul sur les temps de rendu (≈1 %)
  • DDR4 ≥ 3200 MHz
  • DDR5 ≥ 5600 MHz
32 à 64 Go selon complexité Capacité + multi-canal Le multi-channel (quad / octo) est bien plus important que la fréquence pure. La RAM très rapide n’apporte pas de gain notable.
Machine Learning / IA / calcul scientifique Impact modéré à notable selon le scénario (jusqu’à +5–10 % en CPU-bound)
  • DDR5 6000 MHz et + (si supporté)
64 à 128 Go selon datasets Capacité + bande passante globale Utile surtout en calcul CPU multicoeurs et data science. 8 canaux à 4800 MT/s > 2 canaux à 6000 MT/s.
Production audio (MAO) (Ableton, Pro Tools, etc.) Impact très faible
  • DDR4 2666 MHz et +
  • DDR5 standard
16 Go minimum
32 Go recommandé
Stabilité + capacité La fréquence n’améliore pas les performances audio. Priorité aux timings stables et à la capacité pour charger les samples.
Développement / virtualisation / multitâche intensif Impact réel mais modéré sur la réactivité
  • DDR4 3600 MHz
  • DDR5 6000 MHz
32 Go et + Capacité + fréquence équilibrée RAM rapide utile pour compilations, conteneurs et VMs. La réactivité globale s’améliore sous forte charge.

➡️ En résumé, pour les PC professionnels, la fréquence de la RAM est un critère secondaire par rapport à la capacité, sauf dans des scénarios bien spécifiques de calcul intensif en mémoire. Une RAM récente à fréquence moyenne/élevée (DDR4 >3000, DDR5 ~5600+) fera l’affaire dans la plupart des workflows pro, l’essentiel étant d’en avoir assez et de tirer parti du multi-canal. Les kits ultra-rapides (DDR5 à 7000+ MT/s) ne se justifient que si vous savez que votre application est goulot d’étranglement sur la bande passante mémoire. Dans le doute, mieux vaut investir dans plus de RAM ou un meilleur CPU/GPU que dans quelques MHz supplémentaires de RAM.

Conseils pratiques pour optimiser votre choix de RAM

Pour conclure, voici quelques recommandations pratiques à garder en tête lors du choix et de la configuration de votre RAM, afin d’en tirer le meilleur parti :

  • Dual-channel obligatoire : assurez-vous d’utiliser vos barrettes par paires (ou par quadruplets sur plateforme quad-channel) afin d’activer le double canal. Deux barrettes identiques travaillant de concert doublent la bande passante mémoire disponible pour le CPU. Par exemple, 2×8 Go offriront des échanges bien plus rapides qu’une seule barrette de 16 Go. Respectez les emplacements recommandés sur la carte mère (généralement les slots A2/B2) pour activer le dual-channel.
  • Compatibilité fréquence : vérifiez que votre carte mère et votre processeur supportent la fréquence visée. Chaque CPU a une fréquence mémoire “officielle” supportée (par ex. DDR5-5600 pour les Ryzen 7000 non overclockés). Si vous choisissez un kit au-delà, il fonctionnera à sa fréquence nominale seulement si le système le permet (via profils XMP/EXPO). Consultez la QVL (Qualified Vendor List) de la carte mère pour voir les kits testés à haute fréquence. Par exemple, inutile d’acheter de la DDR5-7200 si votre plateforme est limitée à 6000 MT/s, elle redescendra à une valeur inférieure.
  • Activation du profil XMP/EXPO : pensez à activer le profil XMP (Intel) ou EXPO (AMD) dans le BIOS. Par défaut, la plupart des barrettes démarrent à une fréquence JEDEC standard (souvent 4800 MT/s en DDR5) bien inférieure à leur vitesse commerciale. Il faut manuellement charger le profil XMP/EXPO pour atteindre, par exemple, les 6000 MT/s annoncés. C’est une manipulation simple et indispensable pour exploiter la pleine vitesse de votre RAM. Sans cela, vous pourriez tourner à une fréquence plancher sans le savoir.
  • Timings et overclocking : si vous cherchez la performance maximale, vous pouvez tenter d’optimiser les timings (latences) de votre RAM manuellement ou via des profils avancés. Réduire le CAS et autres timings peut améliorer la réactivité du système, mais c’est réservé aux utilisateurs expérimentés car la stabilité peut en souffrir. À noter qu’acheter un kit à fréquence très élevée implique souvent des latences plus lâches. Parfois, un kit intermédiaire plus équilibré (haute fréquence + latence serrée) donnera de meilleurs résultats qu’un kit à fréquence extrême mais timings élevés. Par exemple, de la DDR5-6000 CL30 est souvent plus performante qu’une DDR5-6400 CL40, pour un coût moindre. Ne vous focalisez donc pas uniquement sur le MHz : tenez compte de l’ensemble des spécifications.

En suivant ces conseils, vous serez en mesure de choisir une RAM à la fréquence adaptée à vos besoins sans superflu, et de la configurer correctement pour en tirer le maximum. Que vous montiez un PC de jeu, une station de streaming ou une workstation de création, un choix judicieux de la mémoire vive vous garantira un système fluide et pérenne.

Partager ce contenu

Veuillez vous connecter pour noter cet article

Ajouter un commentaire