- Processeur: AMD Ryzen 5 5500F
Vous pourriez aussi aimer
-
PC Gamer
- PC Gamer Haut de Gamme
- PC Gamer Powered by ASUS
- PC Powered by MSI
- PC Gamer Corsair
- PC Gamer Express 48H
- PC Streaming
- PC Gamer Intel
- PC Gamer AMD
- PC Gamer RGB
- PC Gamer Pas Cher
- PC Gamer blanc
- PC Gamer RTX
- PC Gamer pour Fortnite
- PC Gamer 4K
- PC Gamer pour Cyberpunk 2077
- PC Gamer pour Flight Simulateur
- PC Gamer pour GTA 5
- PC Gamer pour GTA 6
- PC Gamer pour Hogwarts Legacy
- PC Gamer pour Forspoken
- PC Gamer pour Far Cry 6
- PC Gamer pour COD : Black OPS 6
- PC Professionnel
- PC Portable Gamer
-
Composants
-
Boitier PC
-
Processeur Gaming
-
Carte mère PC
- Mémoire Ram
-
Refroidissement CPU
-
Carte Graphique
- Carte graphique pour PC gamer
- Carte graphique pour la 3D
- Carte graphique pour montage vidéo
- Carte graphique pour CAO
- Carte graphique Nvidia
- Carte graphique AMD
- Carte graphique ASUS
- Carte graphique MSI
- Carte graphique 8Go
- Carte graphique 12Go
- Carte graphique 16Go
- Carte graphique 4K
- Carte graphique Blanche
- Carte graphique PowerColor
- Carte graphique Haut de gamme
- Carte graphique 32Go
- Carte graphique INNO3D
- Carte graphique ZOTAC
- Disque dur SSD
-
Alimentation PC
- Alimentation PC ATX 3.0
- Alimentation Gold
- Alimentation Platinium
- Alimentation 650W
- Alimentation 750W
- Alimentation 850W
- Alimentation 1000W
- Alimentation PC 1200W
- Alimentation Corsair
- Alimentation PC ASUS
- Alimentation FSP
- Alimentation MSI
- Alimentation PC ATX 3.1
- Alimentation Lian Li
- Alimentation be quiet!
- Ventilateur PC
- Kit Evolution PC
- Système et OS
-
Boitier PC
- Périphérique PC
- DEVIS
- CONTACT
- GUIDES
Filtrer par
Prix
Prix
-
3 598,00 € - 4 499,00 €
Type d'activités
Type d'activités
Résolution en jeu optimale
Résolution en jeu optimale
Disponibilité
Disponibilité
Processeur
Processeur
PC Gamer MSI
Un PC gamer MSI conçu par Powerlab en partenariat avec le constructeur s’adresse au joueur 1440p ou 4K qui veut une tour cohérente, bâtie autour de composants de la marque et assemblée en France. Avec une carte graphique de classe GeForce RTX 5080, visez une alimentation de 850 W minimum certifiée 80+ Gold, avec câble 12V-2x6 natif, et 32 Go de DDR5. Côté boîtier, le suffixe PZ signale seulement la compatibilité avec les cartes mères à connecteurs arrière : une carte classique s’y installe aussi, mais sans câblage dissimulé.
Sous-catégories
Filtres actifs
- Résolution en jeu optimale : Jusqu'à 4K
Filtrer par
Prix
Prix
-
3 598,00 € - 4 499,00 €
Type d'activités
Type d'activités
Résolution en jeu optimale
Résolution en jeu optimale
Disponibilité
Disponibilité
Processeur
Processeur
Quel PC gaming MSI selon votre priorité de jeu ?
| Votre priorité | Ce qui fait la différence | Repère pour arbitrer |
|---|---|---|
| Jouer en 4K avec ray tracing | Carte graphique et mémoire vidéo | Classe GeForce RTX 5080 : 16 Go de GDDR7 sur bus 256 bits |
| Maximiser les FPS en jeu compétitif | Cache du processeur | Ryzen 7 à 3D V-Cache : 96 Mo de cache L3, contre 32 Mo pour un Ryzen 7 classique |
| Exposer une tour compacte | Format et vitrage du boîtier | Micro-ATX à vitrage panoramique 270°, watercooling logé sur le dessus |
| Garder de la marge thermique | Flux d’air et radiateur | Moyen tour ATX à façade en maille, watercooling de 360 mm |
| Piloter l’éclairage depuis un seul logiciel | Part de composants MSI | Carte mère et watercooling MSI, synchronisés dans MSI Center |
Règle d’or : le duo processeur–carte graphique fixe les images par seconde. La proportion de pièces MSI joue sur l’homogénéité du montage et de l’éclairage, pas sur les performances brutes.
FAQ – PC gamer Powered by MSI
Un ordinateur gamer MSI peut-il évoluer avec des pièces d’autres marques ?
Oui, sans verrou lié à la marque. Socket du processeur, formats ATX ou Micro-ATX, alimentation ATX et emplacements M.2 suivent des standards ouverts : barrettes DDR5, SSD NVMe ou carte graphique d’un autre fabricant s’installent normalement. Seules les fonctions logicielles propres à MSI, comme la synchronisation de l’éclairage, restent attachées aux composants de la marque. Avant de monter une carte graphique plus gourmande, vérifiez la réserve de l’alimentation et la longueur admise par le boîtier.
Une carte graphique PCIe 5.0 est-elle bridée dans un PC gamer fixe MSI à port PCIe 4.0 x16 ?
Non, l’écart reste négligeable en jeu. Sur le chipset AMD B850, le PCIe 5.0 est obligatoire pour l’emplacement M.2 principal mais optionnel pour le port graphique, que certains fabricants câblent en PCIe 4.0 x16. Les mesures de TechPowerUp sur une GeForce RTX 5090, plus puissante qu’une RTX 5080, relèvent environ 1 % d’écart entre PCIe 4.0 x16 et PCIe 5.0 x16, en 1080p comme en 4K.
MAG, MPG, PRO : comment lire les séries d’un PC gaming MSI ?
Ce sont des paliers propres au catalogue MSI. Dans sa hiérarchie gaming, la série MPG se place au-dessus de la série MAG, son palier d’accès. La série PRO, d’apparence sobre, vise d’abord la stabilité et la productivité. Une même machine combine souvent plusieurs séries, par exemple un boîtier MPG et une carte mère PRO : la série se lit donc pièce par pièce, comme un indicateur de finition et d’équipement.
Faut-il installer MSI Center pour gérer l’éclairage d’une tour gaming MSI ?
Pas pour l’usage courant. Les boîtiers de la gamme intègrent un hub ARGB et un bouton en façade qui fait défiler les effets lumineux sans logiciel. Un watercooling MSI refroidit aussi normalement sans MSI Center. Le logiciel devient utile pour synchroniser l’éclairage avec la carte mère via Mystic Light, ajuster les courbes de ventilation ou personnaliser l’écran de pompe des modèles qui en possèdent un.
Un PC gamer fixe MSI assemblé par Powerlab est-il prêt à jouer dès réception ?
Oui pour le système, avec deux réglages proposés en option. Windows est installé avant expédition. L’installation et la vérification des pilotes, ainsi que l’activation du profil mémoire EXPO ou XMP dans le BIOS, sont des options. Sans ce profil, la DDR5 fonctionne à sa fréquence JEDEC de base, inférieure à la valeur inscrite sur les barrettes.
Comment choisir un PC gamer MSI ?
MSI, pour Micro-Star International, est un constructeur taïwanais fondé en 1986. Il s’est fait un nom avec ses cartes mères et ses cartes graphiques avant d’étendre son catalogue aux boîtiers, aux alimentations et au refroidissement. Sur une tour assemblée, trois critères départagent réellement les configurations.
Compter les pièces signées MSI
Le label PC gamer Powered by MSI désigne des configurations imaginées par Powerlab en partenariat avec MSI, mais le degré d’intégration varie de l’une à l’autre. Le boîtier et l’alimentation forment généralement le socle commun. Les machines les plus intégrées y ajoutent le watercooling, le SSD et surtout la carte mère MSI. Lorsqu’elle est présente, cette carte à chipset AMD B850 apporte le Wi-Fi 6E, un réseau filaire 2,5 Gbit/s et deux emplacements M.2 pour le stockage. La fiche technique se lit donc ligne par ligne, pas au logo.
Alimentation et carte graphique : un dimensionnement commun
Une carte graphique de la classe GeForce RTX 5080 s’alimente par un unique connecteur 16 broches. Les alimentations MSI de la gamme le fournissent en natif, sans adaptateur, et répondent à la norme ATX 3.x, conçue pour absorber les pics brefs des GPU récents.
Points à contrôler sur la fiche :
- Norme ATX 3.0 ou 3.1 : tolérance aux pointes jusqu’à trois fois la puissance nominale du GPU.
- Câble 12V-2x6 (ou 12VHPWR) natif : un seul câble entre l’alimentation et la carte graphique, sans pieuvre d’adaptateurs.
- Certification 80+ Gold : environ 90 % de rendement à charge intermédiaire, donc moins de chaleur à évacuer.
- Conception entièrement modulaire : seuls les câbles utiles sont branchés, ce qui dégage le passage de l’air.
Côté graphique, les cartes graphiques MSI exploitent les puces GeForce de NVIDIA. À puce identique, le modèle de carte se distingue surtout par son refroidissement, son niveau sonore et sa longueur, trois paramètres à croiser avec le boîtier.
Processeur et watercooling : 240 ou 360 mm
Les processeurs Ryzen 7 de la gamme comptent tous huit cœurs et seize threads, mais pas la même enveloppe thermique. Un modèle classique est à 65 W de TDP, un modèle à 3D V-Cache à 120 W, et ce dernier exploite toute cette marge en charge lourde. Un watercooling de 240 mm suffit au premier ; le second justifie un radiateur de 360 mm pour garder des ventilateurs à bas régime. Les références de watercooling MSI en 360 mm associent trois ventilateurs de 120 mm et, sur certains modèles, un écran de pompe qui affiche températures et fréquences.
Quel profil de joueur pour quelle configuration ?
Le profil de jeu dicte la pièce sur laquelle concentrer le budget.
- Jeu en 4K avec ray tracing : la carte graphique concentre l’essentiel de l’investissement. À ce niveau, on parle de PC gamer haut de gamme, capable d’exploiter le DLSS 4 et sa génération d’images multiple pour tenir des fréquences élevées en qualité maximale.
- Jeu compétitif sur écran 240 Hz ou plus : en 1080p et 1440p, le processeur devient le facteur limitant. Le cache 3D V-Cache limite les allers-retours vers la mémoire vive et resserre l’écart entre images par seconde moyennes et minimales.
- Jeu et streaming : l’encodeur matériel NVENC de la carte graphique prend en charge la diffusion, ce qui laisse les huit cœurs du processeur disponibles pour le jeu.
- Priorité à l’esthétique : vitrage panoramique, éclairage ARGB et câblage dissimulé pèsent autant que la fiche technique, et le boîtier se choisit en premier.
Tour gaming MSI : format, vitrage et flux d’air
Le boîtier détermine l’emplacement du radiateur, la ventilation et l’allure de la machine. Les boîtiers MSI retenus suivent deux logiques distinctes : la vitrine compacte d’un côté, le volume ventilé de l’autre.
Micro-ATX panoramique ou moyen tour ATX
Au-delà de l’allure, les deux formats retenus se distinguent par leur ventilation d’origine et par les cartes mères qu’ils acceptent.
| Critère | Micro-ATX panoramique | Moyen tour ATX à flux d’air |
|---|---|---|
| Ventilation d’origine | 4 ventilateurs ARGB de 120 mm (flanc et arrière) | 2 × 160 mm en façade, 1 × 120 mm à l’arrière |
| Cartes mères classiques | Micro-ATX, Mini-ITX | E-ATX, ATX, Micro-ATX, Mini-ITX |
| Cartes mères Project Zero | Micro-ATX | ATX |
Boîtier PZ : ce que change Project Zero
PZ signifie Project Zero. Sur les cartes mères conçues pour ce standard, MSI déplace au dos du circuit les connecteurs d’alimentation, de ventilateurs, d’USB internes et d’éclairage : les câbles passent derrière le plateau et disparaissent côté vitre. Ce principe impose un plateau percé aux bons emplacements, d’où la nécessité d’un boîtier dédié pour ces cartes. Les boîtiers PZ de la gamme ajoutent par ailleurs un port USB Type-C à 20 Gbit/s en façade.
PC MSI : assemblé par Powerlab ou conçu par MSI ?
MSI commercialise aussi ses propres ordinateurs de bureau, conçus et assemblés par le constructeur. Une configuration Powered by MSI suit un autre circuit : Powerlab sélectionne les composants avec MSI, puis assemble chaque tour en France. Comme tout PC gaming monté par l’atelier, chaque ordinateur gaming MSI passe par un contrôle des composants, le montage et un test de stress de la carte graphique sous charge avant expédition. Il bénéficie ensuite d’une garantie de 2 ans.
Le choix d’un PC fixe MSI repose aussi sur un argument technique. Un PC portable gamer MSI embarque des puces graphiques mobiles qui, même sous une appellation proche, fonctionnent avec une enveloppe de puissance très inférieure aux 360 W d’une carte de bureau de classe RTX 5080.