- Processeur: Intel Core Ultra 7 270K Plus
Vous pourriez aussi aimer
-
PC Gamer
- PC Gamer Haut de Gamme
- PC Gamer Powered by ASUS
- PC Powered by MSI
- PC Gamer Corsair
- PC Gamer Express 48H
- PC Streaming
- PC Gamer Intel
- PC Gamer AMD
- PC Gamer RGB
- PC Gamer Pas Cher
- PC Gamer blanc
- PC Gamer RTX
- PC Gamer pour Fortnite
- PC Gamer 4K
- PC Gamer pour Cyberpunk 2077
- PC Gamer pour Flight Simulateur
- PC Gamer pour GTA 5
- PC Gamer pour GTA 6
- PC Gamer pour Hogwarts Legacy
- PC Gamer pour Forspoken
- PC Gamer pour Far Cry 6
- PC Gamer pour COD : Black OPS 6
- PC Professionnel
- PC Portable Gamer
-
Composants
-
Boitier PC
-
Processeur Gaming
-
Carte mère PC
- Mémoire Ram
-
Refroidissement CPU
-
Carte Graphique
- Carte graphique pour PC gamer
- Carte graphique pour la 3D
- Carte graphique pour montage vidéo
- Carte graphique pour CAO
- Carte graphique Nvidia
- Carte graphique AMD
- Carte graphique ASUS
- Carte graphique MSI
- Carte graphique 8Go
- Carte graphique 12Go
- Carte graphique 16Go
- Carte graphique 4K
- Carte graphique Blanche
- Carte graphique PowerColor
- Carte graphique Haut de gamme
- Carte graphique 32Go
- Carte graphique INNO3D
- Carte graphique ZOTAC
- Disque dur SSD
-
Alimentation PC
- Alimentation PC ATX 3.0
- Alimentation Gold
- Alimentation Platinium
- Alimentation 650W
- Alimentation 750W
- Alimentation 850W
- Alimentation 1000W
- Alimentation PC 1200W
- Alimentation Corsair
- Alimentation PC ASUS
- Alimentation FSP
- Alimentation MSI
- Alimentation PC ATX 3.1
- Alimentation Lian Li
- Alimentation be quiet!
- Ventilateur PC
- Kit Evolution PC
- Système et OS
-
Boitier PC
- Périphérique PC
- DEVIS
- CONTACT
- GUIDES
Filtrer par
Prix
Prix
-
4 999,00 € - 17 999,00 €
Processeur
Processeur
Chipset graphique
Chipset graphique
Type d'activités
Type d'activités
Couleur
Couleur
Résolution en jeu optimale
Résolution en jeu optimale
Taille de la mémoire
Taille de la mémoire
PC Gamer Powered by ASUS
Un PC Gamer Powered by ASUS est une machine de combat certifiée, assemblée exclusivement avec des composants de l'écosystème ASUS (ROG ou TUF Gaming) pour garantir une synergie logicielle et matérielle absolue. La règle d’or pour cette catégorie est de privilégier l'intégration complète via l'interface Armoury Crate, permettant une gestion unifiée de l'overclocking, du refroidissement et de la synchronisation Aura Sync.
Sous-catégories
Filtres actifs
Filtrer par
Prix
Prix
-
4 999,00 € - 17 999,00 €
Processeur
Processeur
Chipset graphique
Chipset graphique
Type d'activités
Type d'activités
Couleur
Couleur
Résolution en jeu optimale
Résolution en jeu optimale
Taille de la mémoire
Taille de la mémoire
- 🎁 "ONIMUSHA" OFFERT
Quel ordinateur gaming ASUS selon votre usage ?
| Votre usage | Composant qui fait la différence | Repère dans la gamme | Ce qui peut rester standard |
|---|---|---|---|
| Compétitif en 1440p, écran 240 Hz et plus | Cache L3 du processeur | Ryzen 7 9850X3D : 96 Mo de cache L3 | Carte graphique : une RTX 5080 suffit |
| Jeu solo en 4K, ray tracing activé | Carte graphique | RTX 5090 : le palier le plus haut de la gamme | Processeur : 8 cœurs suffisent en jeu |
| Jeu et streaming en simultané | Nombre de cœurs | Core Ultra 7 270K Plus : 24 cœurs | Carte graphique : une RTX 5080 et son encodeur matériel NVENC |
| Jeu, rendu 3D et montage vidéo | Cœurs, cache et mémoire vive | Ryzen 9 9950X3D2 : 16 cœurs, 192 Mo de L3 ; 64 Go de DDR5 | Stockage : 2 To, à compléter selon le volume de projets |
Sur des PC gamers ASUS de ce calibre, la carte graphique plafonne les images par seconde en 4K, et le processeur les plafonne en 1440p haute fréquence. Partez de la définition et de la fréquence de votre écran pour savoir lequel privilégier.
FAQ – PC gamer Powered by ASUS
Quel logiciel pilote l'éclairage et la ventilation d'un ordinateur gamer ASUS ?
Armoury Crate, l'utilitaire maison, centralise ces réglages. Il synchronise l'éclairage des composants compatibles Aura Sync, gère les profils de ventilation et propose les mises à jour de pilotes et de BIOS. Son installation reste facultative, car le BIOS UEFI de la carte mère permet aussi de régler les courbes de ventilation.
Pourquoi choisir un PC fixe ASUS plutôt qu'un portable gamer ?
Parce que l'enveloppe thermique fixe les performances réelles. Une RTX 5090 de bureau dispose de près de quatre fois l'enveloppe électrique de sa déclinaison pour portable (environ 150 W) et de 8 Go de mémoire vidéo en plus. Selon les mesures de Notebookcheck, la version portable délivre environ la moitié des images par seconde. Le portable garde l'avantage de la mobilité, et la tour celui de la puissance soutenue.
Un PC gamer fixe ASUS peut-il évoluer sur plusieurs années ?
Oui, c'est l'un des atouts du format tour. Les configurations AMD reposent sur le socket AM5, qu'AMD s'est engagé à prendre en charge au moins jusqu'en 2027. Un changement de processeur reste donc envisageable après mise à jour du BIOS. Le format ATX, la mémoire DDR5 et les emplacements M.2 libres facilitent l'ajout de RAM ou de stockage. Seul un changement de carte graphique impose parfois de revoir l'alimentation.
Peut-on ajouter un SSD ou retirer la carte graphique sans outil sur un PC ASUS ?
Oui, grâce au Q-Design des cartes mères ASUS X870 et X870E. Le système M.2 Q-Latch fixe un SSD par simple pression, sans vis. Le PCIe Slot Q-Release Slim libère la carte graphique quand on la bascule, sans bouton à chercher derrière un ventirad ou un radiateur. Selon les modèles, le M.2 Q-Release (dissipateur amovible à la main) et le M.2 Q-Slide (formats 2242 à 2280) complètent l'ensemble. L'ajout de stockage ou le remplacement de la carte graphique se fait ainsi en quelques minutes.
Où brancher l'écran sur un PC gamer de bureau ASUS ?
Sur les sorties de la carte graphique, pas sur celles de la carte mère. Les trois processeurs de la gamme intègrent une partie graphique. Un écran relié à la carte mère sollicite ce circuit d'appoint au lieu de la RTX, et les performances chutent nettement. Les RTX 50 proposent DisplayPort 2.1b et HDMI 2.1b, de quoi piloter un écran 4K à très haute fréquence.
Critères de choix d'un PC gamer ASUS
Sur ces PC gamers ASUS, quatre éléments font l'essentiel de l'écart entre deux configurations : la carte graphique, le processeur, la plateforme et le duo refroidissement-alimentation. Les composants cités sont ceux de la gamme actuelle. Ils changent au fil des générations, mais les critères restent les mêmes.
Carte graphique : RTX 5080 ou RTX 5090
Les deux cartes reposent sur l'architecture Blackwell et la mémoire GDDR7. L'écart se joue sur la largeur du bus mémoire et l'enveloppe électrique. La RTX 5080 a un bus de 256 bits et 360 W de TGP. La RTX 5090 a un bus de 512 bits et 575 W de TGP, ce qui lui donne près du double de bande passante mémoire (environ 1,8 To/s contre 960 Go/s).
Dans cette catégorie, chaque machine embarque une carte graphique ASUS. Cette gamme est reconnue pour ses refroidisseurs massifs, pensés pour tenir la fréquence boost en charge prolongée.
Processeur : cache 3D ou cœurs en nombre
Trois approches cohabitent dans la gamme, chacune avec un point fort net :
- Ryzen 7 9850X3D : 8 cœurs Zen 5 surmontés du cache 3D V-Cache, jusqu'à 5,6 GHz. C'est l'option la plus orientée jeu pur.
- Core Ultra 7 270K Plus : architecture hybride (cœurs Performance et cœurs Efficient) jusqu'à 5,5 GHz. Les cœurs Efficient absorbent les tâches de fond : diffusion, navigateur, messagerie vocale.
- Ryzen 9 9950X3D2 : premier processeur AMD doté du cache 3D sur ses deux blocs de cœurs (CCD). Le jeu profite du cache quel que soit le cœur sollicité, sans sacrifier le multithread d'un Ryzen 9.
Plateforme : chipsets X870 et X870E
Les configurations AMD reposent sur le socket AM5 et des cartes mères X870 ou X870E. Les deux chipsets imposent l'USB4, ainsi que le PCIe 5.0 pour la carte graphique et pour au moins un SSD NVMe. La différence porte sur le nombre de lignes PCIe disponibles.
| Critère | X870 | X870E |
|---|---|---|
| Puces chipset | 1 | 2 |
| Lignes PCIe utilisables | Jusqu'à 36 | Jusqu'à 44 |
| Pour qui | Une carte graphique et deux ou trois SSD | Plusieurs SSD, cartes d'extension et ports rapides |
Chez ASUS, la série ROG Crosshair coiffe les cartes mères pour processeurs AMD, et la série ROG Strix en constitue le cœur de gamme. Sur ce segment, une carte mère ASUS se distingue surtout par l'étage d'alimentation du processeur et la richesse de la connectique arrière.
Refroidissement, boîtier et alimentation
Le Core Ultra 7 270K Plus monte jusqu'à 250 W en puissance turbo maximale, et AMD recommande un refroidissement liquide pour ses puces X3D haut de gamme. C'est pourquoi plusieurs configurations utilisent des AIO de 360 mm. Un watercooling ASUS de ce format répartit la chaleur sur trois ventilateurs de 120 mm, qui peuvent tourner à régime modéré sous forte charge.
Un radiateur de 360 mm et une carte graphique de cette catégorie imposent un châssis spacieux. Deux cotes sont à vérifier en priorité sur la fiche d'un boîtier ASUS destiné à ce type de configuration : l'emplacement du radiateur en façade ou au plafond, et la longueur maximale de carte graphique.
Côté alimentation, privilégiez la norme ATX 3.1 et un connecteur 12V-2x6 natif, qui alimente les RTX 50 sans adaptateur. La configuration la plus haute embarque une alimentation ASUS de la série ROG Thor, d'une puissance de 3 000 W.
Usages et profils de joueurs
Jeu en 4K et ray tracing
Sur un écran 4K à 120 Hz et plus, l'enjeu est de tenir la fréquence avec le ray tracing actif. La génération multi-images du DLSS 4, réservée aux RTX 50, produit jusqu'à trois images supplémentaires par image calculée. La latence reste toutefois celle de l'image de base. Mieux vaut donc partir d'une carte graphique capable d'un bon nombre d'images natives. Pour situer ces machines face au reste de l'offre, notre sélection de PC gamer pour la 4K réunit les configurations de toutes marques.
Si votre écran plafonne en 1440p ou en 4K à fréquence modérée, une configuration équipée d'une RTX 5080 couvre l'essentiel des besoins, avec 215 W de moins côté carte graphique.
Un PC gaming ASUS pour jouer et créer
Montage vidéo, rendu 3D, IA générative en local : les mêmes composants servent au jeu et à la production. Trois ressources comptent alors davantage qu'en jeu pur :
- La mémoire vidéo, qui limite la taille des scènes 3D et des modèles d'IA chargés sur la carte graphique.
- Le nombre de cœurs, sollicité à chaque export ou rendu processeur.
- La mémoire vive, vite consommée par les timelines 4K et les simulations.
Ce profil hybride se situe au sommet de notre sélection de PC gamer haut de gamme, là où le budget répond à une double exigence jeu et production.
Jeu compétitif à très haute fréquence
Sur les écrans à très haute fréquence, le processeur redevient le facteur limitant, car chaque image doit être préparée plus vite que la carte graphique ne l'affiche. Le cache 3D des Ryzen X3D réduit les accès à la mémoire vive et lisse les creux d'images par seconde (les « 1 % low »). Ces creux sont plus perceptibles en compétition que la moyenne. De son côté, NVIDIA Reflex, pris en charge par les cartes RTX, réduit la latence système dans les jeux compatibles.
PC gamer Powered by ASUS : ce que recouvre le label
Powered by ASUS est le programme qu'ASUS réserve à ses assembleurs partenaires, déployé dans plus de 50 pays. Il propose des machines complètes bâties autour de composants ASUS, spécifiées et validées en amont, plutôt qu'un assemblage de pièces choisies au cas par cas.
Un socle commun : carte mère et carte graphique ASUS
Sur Powerlab, toutes les configurations de cette catégorie partagent ce même socle. Selon la configuration, le refroidissement liquide et l'alimentation viennent aussi de la marque. L'intérêt est concret : les deux composants les plus techniques relèvent du même constructeur, qui en suit la compatibilité et les mises à jour de firmware.
ASUS ou ROG : deux sélections distinctes
Cette page couvre l'ensemble des machines du programme. Pour une tour pensée de bout en bout autour de l'univers Republic of Gamers, jusqu'au boîtier et à l'esthétique, une sélection dédiée de PC gamer Republic of Gamers (ROG) existe à part. Et pour comparer ces machines à celles d'autres constructeurs, l'ensemble de nos PC gaming est réuni dans le catalogue principal.
