Aucun produit disponible pour le moment
Restez à l'écoute ! D'autres produits seront affichés ici au fur et à mesure qu'ils seront ajoutés.
Restez à l'écoute ! D'autres produits seront affichés ici au fur et à mesure qu'ils seront ajoutés.
Le format ATX (Advanced Technology eXtended), conçu par Intel en 1995, est une norme qui définit les dimensions et l'agencement des composants sur une carte mère. Avec des dimensions standards de 305 x 244 mm, il optimise la disposition des slots d'extension, connecteurs d'alimentation et ports, assurant ainsi une compatibilité étendue avec divers boîtiers.
Son adoption massive résulte d'un équilibre parfait entre espace, performances et possibilités d'extension, ce qui en fait une option privilégiée pour les PC dédiés au gaming et aux hautes performances.
Par rapport à d'autres formats disponibles sur le marché, le format ATX se distingue par son compromis idéal entre extensibilité et encombrement. Les formats Mini-ITX et Micro-ATX répondent à des besoins de compacité et de portabilité, tandis que le E-ATX est destiné aux configurations haut de gamme plus volumineuses.
| Format | Dimensions (mm) | Nombre de slots PCIe | Connectique & Expansions | Usage recommandé |
| Mini-ITX | 170 x 170 | 1 | Limitée, souvent sans WiFi intégré | PC compacts, bureautique, HTPC |
| Micro-ATX | 244 x 244 | 3 | Connectiques modérées, parfois WiFi | PC milieu de gamme, gaming modéré |
| ATX | 305 x 244 | 4 à 7 | Connectique complète (USB, LAN GBE, WiFi), multi-PCIe | Gaming, station de travail, polyvalent |
| E-ATX | 305 x 330+ | Plus de 7 | Très riche, souvent plusieurs réseaux et ports USB | Configurations très haut de gamme, serveurs |
Les cartes mères au format ATX sont conçues avec une architecture avancée garantissant stabilité et refroidissement, même sous forte charge. Cela les rend particulièrement adaptées au gaming et aux processeurs puissants comme les AMD Ryzen et Intel Core.
Les cartes mères Intel au format ATX couvrent un large éventail de besoins, du PC gaming accessible aux stations de travail avancées. Les cartes mères LGA 1700, basées sur les chipsets B760 et Z790, offrent un excellent compromis entre budget, fonctionnalités modernes et possibilités d’overclocking. Plus récentes, les cartes mères LGA 1851 introduisent le chipset Z890, optimisé pour les processeurs Intel Core nouvelle génération. Elles apportent davantage de lignes PCIe, une gestion mémoire DDR5 améliorée et une connectivité haut de gamme. Cette diversité de sockets et de chipsets permet de concevoir des configurations parfaitement adaptées à chaque usage, qu’il s’agisse de performances, d’évolutivité ou de productivité avancée.
| Modèle | Socket | Support Overclocking | PCIe Lanes | Mémoire | Connectivité Clé | Usage Recommandé |
| Carte mère B760 | LGA 1700 | Non | 14 (PCIe 4.0/3.0) | DDR4 & DDR5 | WiFi 6E, LAN 2.5 Gb, USB 3.2 Gen 2x2 | PC milieu de gamme et gaming accessible |
| Carte mère Z790 | LGA 1700 | Oui | 28 (PCIe 4.0 / 5.0) | DDR4 & DDR5 | WiFi 6E, Thunderbolt 4, LAN 2.5 Gb / 10 Gb | Gaming haut de gamme et overclocking avancé |
| Carte mère Z890 | LGA 1851 | Oui | Nombre accru, PCIe 5.0 optimisé | DDR5 | Connectivité étendue multi-Gig LAN, USB 4, WiFi avancé | Carte mère haut de gamme pour stations puissantes et configurations futuristes |
Les cartes mères AMD au format ATX reposent sur le socket AM5, conçu pour les processeurs Ryzen les plus récents et entièrement tourné vers la mémoire DDR5. Au cœur de cette plateforme, les cartes mères AM5 se déclinent en chipsets B650, B850 et X870, chacun répondant à des besoins différents en termes de performances et de connectivité. Cette variété permet de couvrir tous les usages, du PC performant abordable aux builds extrêmes.
| Modèle | Socket | PCIe | Mémoire | Connectivité | Phases VRM | Usage recommandé |
| Carte mère B650 | AM5 | PCIe 4.0 (limité PCIe 5.0 sur certains slots) | DDR5 | Ethernet 2.5 GbE, WiFi 6E, USB 3.2 Gen 2 | 14 phases (selon modèle) | PC gaming milieu de gamme, entrée DDR5 |
| Carte mère B850 | AM5 | PCIe 5.0 pour GPU et stockage | DDR5 | WiFi 7, USB 4, Ethernet 5 GbE | 16+ phases VRM | Gaming avancé, streaming, multitâche intensif |
| Carte mère X870 | AM5 | PCIe 5.0 complet | DDR5 jusqu’à 8000 MHz | Connectivité haut de gamme : USB4, WiFi 7, multi-Gig LAN | 18+ phases ou plus, refroidissement renforcé | Overclocking extrême, stations de travail gaming |
Le choix entre une carte mère support DDR4 ou une carte mère support DDR5 repose sur vos besoins en performance, votre budget et la durée de vie souhaitée pour votre configuration. La DDR5, avec sa bande passante plus élevée, est idéale pour les configurations gaming haut de gamme et les applications exigeantes. En revanche, la DDR4 reste une solution économique avec des latences légèrement inférieures, parfaitement adaptée aux PC de milieu de gamme ou pour des mises à jour.
| Caractéristique | DDR4 | DDR5 |
| Bande passante | 25 à 30 Go/s | 50 à 70+ Go/s |
| Capacité par barrette | Jusqu’à 32 Go | Jusqu’à 128 Go |
| Tension | 1,2 V | 1,1 V avec gestion intégrée (PMIC) |
| Prix | Plus abordable | Plus onéreuse |
| Performance gaming | Bonne, suffisante pour jeux compétitifs et 1080p | Supérieure, notable sur AAA récents et résolutions élevées |
Choisir une carte mère avec WiFi intégré garantit une connectivité sans fil immédiate et performante, particulièrement utile si votre PC est éloigné du routeur ou si vous préférez éviter les câbles Ethernet. À l’inverse, une carte mère sans WiFi intégré est intéressante si vous disposez déjà d’une solution réseau filaire performante ou si vous souhaitez un modèle plus économique, tout en gardant la possibilité d’ajouter une carte WiFi ultérieurement via un slot PCIe. Le choix dépend de votre configuration réseau et de votre volonté d’optimiser l’espace dans votre boîtier ATX.
L’apparence de votre carte mère ATX peut jouer un rôle dans l’ambiance générale de votre setup.
La compatibilité entre une carte mère ATX et votre carte graphique est essentielle pour garantir des performances optimales et une installation sans problème. Les GPU récents bénéficient de la prise en charge du PCIe Gen 4 ou Gen 5, tandis qu’une alimentation stable et des VRM performants préviennent les ralentissements lors des phases de forte consommation.
Les cartes mères ATX modernes offrent de nombreuses options de stockage, incluant des slots M.2 ultra-rapides, des ports SATA pour les disques durs classiques, ainsi que des emplacements PCIe Gen 5 pour les SSD très performants. La gestion thermique des SSD est également un critère important.
Une alimentation performante et adaptée est essentielle pour assurer la stabilité d’une carte mère ATX, surtout avec les processeurs et GPU puissants actuels. Les normes d’alimentation récentes améliorent la gestion énergétique.
Le format ATX est compatible avec la majorité des boîtiers gaming grand public, offrant une grande flexibilité pour le choix du système de refroidissement, qu’il s’agisse d’un refroidissement par air ou par watercooling AIO. L’espace intérieur et le positionnement des ports doivent être pris en compte dans un boîtier PC ATX.
Chez Powerlab, les cartes mères ATX de MSI et ASUS se distinguent par leurs performances de pointe, leur fiabilité reconnue et leurs innovations adaptées aussi bien aux gamers qu'aux professionnels. Ces deux marques proposent des solutions solides et performantes, répondant aux exigences actuelles en matière de connectivité, de puissance et de refroidissement.
| Marque | Points forts |
| Cartes mères ASUS | • Excellente stabilité et durabilité grâce à des phases VRM puissantes et un système de refroidissement avancé. • BIOS intuitif et complet, simplifiant l’overclocking et la personnalisation du système. • Technologies exclusives telles que Aura Sync RGB, optimisation AI pour l'overclocking et connectivité WiFi 6E/7 haut de gamme. • Un rapport qualité/prix idéal pour répondre aux attentes des gamers et des professionnels exigeants. |
| Cartes mères MSI | • Réputation solide pour un excellent rapport qualité-prix, avec des cartes fiables et robustes. • Phases d’alimentation efficaces garantissant une alimentation stable, parfaite pour le gaming intensif. • Systèmes de refroidissement performants, adaptés aux longues sessions et aux charges importantes. • Fonctionnalités gaming spécifiques comme LAN Gaming (LAN GBE) et une compatibilité étendue avec les composants modernes. |
Le format ATX se distingue par sa polyvalence et ses nombreuses possibilités d’extension, ce qui en fait un choix idéal pour divers types d’ordinateurs. Que vous soyez gamer, créateur de contenu, streamer ou professionnel, il est essentiel de sélectionner une carte mère adaptée à vos besoins afin d’exploiter pleinement les capacités de votre configuration.
Installer une carte mère ATX nécessite de la précision et de l’attention pour garantir une préparation optimale de votre PC. Suivez une démarche méthodique afin d'éviter tout dommage matériel et d'assurer un bon fonctionnement dès le premier démarrage.
Configurer correctement le BIOS ou UEFI est une étape indispensable pour exploiter pleinement les performances de votre carte mère ATX. Cela garantit une optimisation des performances, de la stabilité et de la compatibilité de votre système.
Maintenant que vous disposez de toutes les informations nécessaires, n’attendez plus : choisissez une carte mère ATX adaptée à vos besoins, installez-la avec soin, puis configurez votre BIOS pour profiter pleinement de votre expérience PC.
La compatibilité dépend du socket, du chipset et surtout des mises à jour BIOS fournies par le constructeur. Les fabricants publient des listes de processeurs supportés (CPU Support List) qui évoluent dans le temps. Pour anticiper une upgrade, il est recommandé de choisir un chipset récent et une carte mère dont le constructeur a l’habitude d’offrir un suivi BIOS étendu.
Oui, surtout si elle dispose d’un port PCIe limité (ex. PCIe 3.0 au lieu de 4.0/5.0) ou d’un VRM insuffisant pouvant créer un bottleneck indirect via le CPU. Les cartes ATX entrée de gamme offrent parfois moins de lignes PCIe ou une bande passante réduite. Sur les GPU très puissants, une carte mère plus robuste garantit une meilleure stabilité et un débit optimal.
Pour les SSD NVMe Gen 4 et surtout Gen 5, le dissipateur est fortement recommandé car ces modèles chauffent davantage en charge. Sans refroidissement, le SSD peut throttler, réduisant instantanément ses performances. Les dissipateurs intégrés aux cartes mères ATX modernes améliorent la stabilité, mais un dissipateur dédié peut encore optimiser la température.
Les cartes haut de gamme se distinguent par des VRM plus robustes, une meilleure gestion thermique, davantage de connectiques (USB, M.2, PCIe), et parfois des fonctionnalités avancées (OC, BIOS plus complet). En jeu, les performances brutes varient peu, mais la stabilité, la longévité et la capacité à exploiter des CPU puissants changent radicalement selon la gamme.
Pas toujours : même si le format ATX est standard, la compatibilité dépend surtout de l’espace autour du socket, des VRM heatsinks, et du boîtier utilisé. Les ventirads XXL peuvent entrer en conflit avec la RAM ou l’étage d'alimentation, tandis qu’un AIO nécessite des emplacements compatibles sur le châssis. Vérifier les dimensions est essentiel avant achat.