Aucun produit disponible pour le moment
Restez à l'écoute ! D'autres produits seront affichés ici au fur et à mesure qu'ils seront ajoutés.
Filtrer par
Disponibilité
Disponibilité
Les Intel Core Ultra 5 visent le joueur qui monte une machine LGA 1851 neuve sans payer le surcoût des paliers supérieurs : 10 ou 14 cœurs selon la référence, mémoire DDR5 et 20 lignes PCIe 5.0 disponibles pour la carte graphique et le SSD. Six cœurs P poussés à 4,9 GHz couvrent déjà le 1080p et le 1440p avec un GPU de milieu de gamme, les quatre cœurs E supplémentaires du palier 125 W servant surtout lorsqu'un encodage tourne en parallèle du jeu. Reste un arbitrage à trancher avant commande : le suffixe F retire le circuit graphique intégré, et sans carte graphique installée, l'écran reste noir au premier démarrage.
Restez à l'écoute ! D'autres produits seront affichés ici au fur et à mesure qu'ils seront ajoutés.
| Référence | Cœurs et turbo | Enveloppe (base / pic) | Circuit graphique | À privilégier si |
|---|---|---|---|---|
| 225 | 10 cœurs (6 P + 4 E), 4,9 GHz | 65 / 121 W | 2 cœurs Xe | La carte graphique n'est pas encore achetée ou le boîtier est compact |
| 225F | 10 cœurs (6 P + 4 E), 4,9 GHz | 65 / 121 W | Aucun | Le GPU est déjà en place et le budget doit rester serré |
| 245K | 14 cœurs (6 P + 8 E), 5,2 GHz | 125 / 159 W | 4 cœurs Xe | Des tâches lourdes tournent en parallèle du jeu |
| 245KF | 14 cœurs (6 P + 8 E), 5,2 GHz | 125 / 159 W | Aucun | Même usage, avec carte graphique dédiée obligatoire |
Les quatre références partagent le même socket, la même mémoire et les mêmes lignes PCIe : l'arbitrage ne porte en réalité que sur trois variables, le nombre de cœurs, l'enveloppe thermique et la présence du circuit graphique.
Sur des titres peu exigeants uniquement. Le circuit graphique intégré compte 2 cœurs Xe sur le palier 65 W et 4 cœurs Xe sur le palier 125 W, en architecture Xe-LPG compatible DirectX 12 Ultimate, ray tracing matériel et XeSS. De quoi faire tourner de l'eSport ou des jeux anciens en 1080p, pas remplacer une carte dédiée.
Non. L'unité de calcul neuronal délivre 13 TOPS et prend en charge les fonctions d'IA du système et des applications compatibles, jamais le rendu 3D : elle n'intervient pas dans le débit d'images. Ces 13 TOPS restent par ailleurs sous le seuil exigé par la certification Copilot+.
Oui, deux modules identiques au minimum. Le contrôleur mémoire compte deux canaux : un module unique divise la bande passante disponible, ce qui pénalise surtout les configurations qui s'appuient sur le circuit graphique intégré. La capacité maximale prise en charge atteint 256 Go.
Le processeur pèse peu face à la carte graphique. Le palier haut culmine à 159 W en pointe, le palier bas à 121 W. Ces valeurs viennent s'ajouter au besoin du GPU, qui reste le poste dimensionnant : le calcul se fait donc à partir de la carte graphique retenue.
Oui. Le LGA 1851 reprend les dimensions et l'entraxe de fixation du LGA 1700 : les kits de montage existants restent compatibles sans adaptateur. Seule la capacité de dissipation doit correspondre à l'enveloppe visée, 65 ou 125 W.
La gamme se répartit en deux blocs qui ne se chevauchent pas : un palier 65 W à 10 cœurs et un palier 125 W à 14 cœurs, tous deux dépourvus d'Hyper-Threading. Le nombre de threads égale donc strictement le nombre de cœurs, rupture avec les générations précédentes qui fausse toute comparaison rapide de fiches techniques. Ce palier intermédiaire des processeurs Intel Core Ultra couvre à lui seul deux enveloppes thermiques et deux configurations de cœurs, ce qui en fait le segment où l'arbitrage demande le plus d'attention.
Le F ne touche ni aux fréquences, ni au cache, ni au nombre de cœurs : il désactive uniquement la partie graphique de la puce. L'économie est réelle, la contrepartie aussi. Sans circuit intégré, rien ne s'affiche tant que la carte graphique n'est pas montée, et la sortie vidéo de la carte mère reste inutilisable. Une référence F se justifie donc quand le GPU est déjà acquis ; dans le cas inverse, la version avec circuit intégré sécurise le montage pour un écart de prix limité.
Entre les deux paliers, l'écart tient à 300 MHz sur les cœurs P, à 4 Mo de cache L3 et à quatre cœurs E supplémentaires. Les deux premiers critères influent peu sur le débit d'images en jeu ; les cœurs E, eux, n'interviennent que sur les traitements exécutés en parallèle. Rapporté à l'ensemble de la gamme de processeurs Intel, ce palier se distingue donc moins par la fréquence brute que par ce rapport entre nombre de cœurs et enveloppe thermique.
Les processeurs Intel Core Ultra 5 se répartissent sur trois profils de joueurs, selon la définition visée et ce qui tourne en même temps que le jeu.
Sur ces définitions, la carte graphique fixe le plafond dès qu'un GPU de milieu de gamme est en place : six cœurs P suffisent aux moteurs de jeu actuels. Le palier 65 W garde toute sa cohérence, d'autant qu'il n'ajoute pas de ligne au budget refroidissement. C'est la base type d'un ordinateur gaming compact, où le volume disponible au-dessus du socket reste limité.
L'encodage logiciel, le navigateur, la capture et les surcouches de communication tournent pendant la partie et se disputent les mêmes ressources. Les quatre cœurs E supplémentaires du palier 125 W prennent en charge cette file d'attente sans mobiliser les cœurs P affectés au rendu. C'est là que l'écart entre 10 et 14 cœurs se mesure réellement sur un PC pour jouer et streamer, alors qu'il reste marginal en jeu seul.
Plus la définition monte, plus la charge bascule côté GPU : à 3840 × 2160, le processeur intervient nettement moins dans le débit d'images. Une référence 65 W sans circuit graphique intégré reste donc défendable dans un PC gaming pour la 4K, à condition de reporter le budget économisé sur la carte graphique. Les 14 cœurs ne se justifient que si la machine sert aussi au montage ou au rendu 3D.
Socket LGA 1851 et chipsets série 800 exclusivement : aucune carte LGA 1700 n'accepte ces références, quelle que soit sa mise à jour firmware. Le chipset détermine ensuite ce qui reste réglable.
| Chipset | Overclocking processeur | Overclocking mémoire |
|---|---|---|
| Z890 | Oui (références K) | Oui |
| B860 | Non | Oui |
| H810 | Non | Non |
Le coefficient débloqué des références K n'a donc d'intérêt qu'associé à un Z890 : sur B860, seule la mémoire reste ajustable.
La mémoire DDR4 n'est pas prise en charge, et les lignes issues du processeur sont réparties de manière fixe. Un SSD PCIe 5.0 ne prélève donc rien sur celles réservées à la carte graphique, contrairement aux plateformes précédentes.
Les références 65 W sont livrées avec le ventirad Laminar RM2, à base cuivre, calibré pour leur enveloppe. Les références 125 W arrivent sans solution de refroidissement : il faut prévoir un dissipateur dimensionné pour les 159 W atteints en pic de charge et vérifier la hauteur disponible dans le boîtier avant commande. C'est une ligne de budget à part entière, à intégrer dès la comparaison des prix.