- Processeur: AMD Ryzen 5 5500F
Vous pourriez aussi aimer
-
PC Gamer
- PC Gamer Haut de Gamme
- PC Gamer Powered by ASUS
- PC Powered by MSI
- PC Gamer Corsair
- PC Gamer Express 48H
- PC Streaming
- PC Gamer Intel
- PC Gamer AMD
- PC Gamer RGB
- PC Gamer Pas Cher
- PC Gamer blanc
- PC Gamer RTX
- PC Gamer pour Fortnite
- PC Gamer 4K
- PC Gamer pour Cyberpunk 2077
- PC Gamer pour Flight Simulateur
- PC Gamer pour GTA 5
- PC Gamer pour GTA 6
- PC Gamer pour Hogwarts Legacy
- PC Gamer pour Forspoken
- PC Gamer pour Far Cry 6
- PC Gamer pour COD : Black OPS 6
- PC Professionnel
- PC Portable Gamer
-
Composants
-
Boitier PC
-
Processeur Gaming
-
Carte mère PC
- Mémoire Ram
-
Refroidissement CPU
-
Carte Graphique
- Carte graphique pour PC gamer
- Carte graphique pour la 3D
- Carte graphique pour montage vidéo
- Carte graphique pour CAO
- Carte graphique Nvidia
- Carte graphique AMD
- Carte graphique ASUS
- Carte graphique MSI
- Carte graphique 8Go
- Carte graphique 12Go
- Carte graphique 16Go
- Carte graphique 4K
- Carte graphique Blanche
- Carte graphique PowerColor
- Carte graphique Haut de gamme
- Carte graphique 32Go
- Carte graphique INNO3D
- Carte graphique ZOTAC
- Disque dur SSD
-
Alimentation PC
- Alimentation PC ATX 3.0
- Alimentation Gold
- Alimentation Platinium
- Alimentation 650W
- Alimentation 750W
- Alimentation 850W
- Alimentation 1000W
- Alimentation PC 1200W
- Alimentation Corsair
- Alimentation PC ASUS
- Alimentation FSP
- Alimentation MSI
- Alimentation PC ATX 3.1
- Alimentation Lian Li
- Alimentation be quiet!
- Ventilateur PC
- Kit Evolution PC
- Système et OS
-
Boitier PC
- Périphérique PC
- DEVIS
- CONTACT
- GUIDES
Filtrer par
Prix
Prix
-
239,00 € - 376,00 €
Chipset graphique
Chipset graphique
Disponibilité
Disponibilité
Processeurs Intel Core Ultra
Un Intel Core Ultra s'adresse à ceux qui montent un PC fixe sur socket LGA 1851, du poste de jeu à la station de création, avec une architecture hybride qui associe cœurs de performance et cœurs d'efficacité. Pour jouer avec une carte graphique dédiée, 10 à 14 cœurs couvrent l'essentiel. Le montage 4K, la compilation ou le rendu 3D profitent en revanche des déclinaisons à 20 ou 24 cœurs. Ce socket impose une carte mère à chipset de série 800 : celle d'une ancienne plateforme Intel ne peut pas être conservée.
Sous-catégories
Filtres actifs
- Chipset graphique : Aucun
Filtrer par
Prix
Prix
-
239,00 € - 376,00 €
Chipset graphique
Chipset graphique
Disponibilité
Disponibilité
Intel Core Ultra : décoder une référence avant d'acheter
| Élément de la référence | Exemples de processeur Core Ultra | Ce qu'il indique | Conséquence sur la configuration |
|---|---|---|---|
| Palier 5, 7 ou 9 + nombre à trois chiffres | Ultra 5 225, Ultra 7 265K, Ultra 9 285K | Niveau de gamme : plus le nombre est élevé, plus la dotation en cœurs, cache ou fréquence progresse | Ne renseigne ni sur l'overclocking ni sur le circuit graphique : lire aussi le suffixe |
| Suffixe K | 245K, 265K, 285K | Coefficient débloqué, circuit graphique intégré | Overclocking possible et affichage sans carte graphique dédiée |
| Suffixe F ou KF | 225F, 245KF, 265KF | Aucun circuit graphique ; coefficient débloqué sur KF | Carte graphique dédiée obligatoire pour obtenir une image |
| Sans suffixe | 225 | Coefficient verrouillé, circuit graphique intégré | Overclocking du processeur impossible, quelle que soit la carte mère |
| Mention Plus | 270K Plus | Révision Arrow Lake Refresh lancée en 2026 | Débloqué et doté d'un circuit graphique, comme un modèle K |
Règle d'or : à nombre de cœurs identique, une version F ou KF ne diffère de sa jumelle que par l'absence de circuit graphique : son intérêt se résume à un prix d'achat plus bas.
FAQ – Processeurs Intel Core Ultra
Un ventirad LGA 1700 est-il compatible avec un Core Ultra ?
Oui, dans la grande majorité des cas. Le socket LGA 1851 conserve l'entraxe de fixation du LGA 1700 : les kits de montage prévus pour ce dernier se réutilisent sans adaptateur. Consultez tout de même la liste de compatibilité publiée par le fabricant du ventirad ou de l'AIO avant de le remonter.
Pourquoi un processeur Intel Core Ultra affiche-t-il autant de threads que de cœurs ?
Intel a supprimé l'Hyper-Threading sur cette génération. Chaque cœur ne traite plus qu'un seul thread : le nombre de threads indiqué sur une fiche technique est donc égal au nombre de cœurs. Intel met en avant un meilleur rendement énergétique et une surface optimisée par cœur. Les performances multithread reposent désormais uniquement sur les cœurs physiques.
Quelle mémoire vive associer à un processeur Core Ultra ?
Uniquement de la DDR5, en double canal. La DDR4 n'est plus prise en charge. Intel valide officiellement jusqu'à la DDR5-6400 sur les modèles lancés en 2024-2025, et jusqu'à la DDR5-7200 sur la révision Plus de 2026. Les barrettes CUDIMM, dotées de leur propre pilote d'horloge, sont reconnues par la plateforme.
Les Intel Core Ultra de bureau et ceux des PC portables sont-ils interchangeables ?
Non. Les modèles de bureau se montent sur socket LGA 1851 et se remplacent comme n'importe quel processeur de PC fixe. Les puces pour portables sont soudées à la carte mère et fonctionnent dans d'autres enveloppes thermiques. Le nom de famille commun ne garantit ni la même consommation ni le même niveau de performance : sur une fiche produit, le socket reste le repère le plus fiable.
À quoi sert le NPU intégré aux Core Ultra ?
Il prend en charge des tâches d'IA légères et continues. Effets vidéo de visioconférence ou suppression de bruit dans les applications compatibles s'exécutent ainsi sans solliciter les cœurs du processeur ni la carte graphique. Sur les modèles lancés en 2024-2025, sa puissance avoisine 13 TOPS : l'IA générative locale (modèles de langage, génération d'images) repose toujours surtout sur la carte graphique.
Bien choisir son Intel Core Ultra série 2
Parmi une large sélection de processeurs pour PC fixe, la famille Arrow Lake se distingue par son architecture hybride. Les P-cores (Lion Cove) prennent en charge les tâches réactives comme le jeu ou la navigation. Les E-cores (Skymont) absorbent les charges parallèles et les processus d'arrière-plan. La technologie Intel Thread Director aide Windows à affecter chaque tâche au bon type de cœur.
Sur PC fixe grand public, cette génération est aussi la première de la gamme de processeurs Intel à adopter une conception en tuiles : les cœurs de calcul sont gravés en 3 nm, tandis que le circuit graphique et les contrôleurs d'entrées/sorties occupent des éléments distincts. Le choix se construit ensuite autour de trois critères : nombre de cœurs, enveloppe thermique et chipset.
Nombre de cœurs et fréquence : lire la gamme
Le nombre de cœurs conditionne la capacité en multitâche et en rendu. La fréquence maximale des P-cores pèse davantage sur la réactivité dans les jeux et les logiciels peu parallélisés.
| Modèle | Cœurs (P + E) | Fréquence max P-core | Cache L3 |
|---|---|---|---|
| Ultra 5 225 / 225F | 10 (6 + 4) | 4,9 GHz | 20 Mo |
| Ultra 5 245K / 245KF | 14 (6 + 8) | 5,2 GHz | 24 Mo |
| Ultra 7 265K / 265KF | 20 (8 + 12) | 5,5 GHz | 30 Mo |
| Ultra 7 270K Plus | 24 (8 + 16) | 5,5 GHz | 36 Mo |
| Ultra 9 285K | 24 (8 + 16) | 5,7 GHz | 36 Mo |
Le saut le plus net sépare les Ultra 5 des Ultra 7, qui passent à huit P-cores. Les processeurs Intel Core Ultra 7 couvrent ainsi deux profils : le 265K pour l'équilibre entre jeu et multitâche, le 270K Plus pour obtenir la configuration de cœurs du 285K. Ce dernier doit sa fréquence de pointe à la technologie Thermal Velocity Boost.
Refroidissement : dimensionner selon la puissance turbo
Intel indique pour chaque modèle une puissance de base et une puissance turbo maximale, atteinte lors des pointes de charge. C'est cette seconde valeur qui doit guider le choix du refroidissement.
- Ultra 5 225 et 225F : 65 W de base, 121 W en turbo. Ce sont les seuls modèles de la gamme livrés avec un ventirad Intel en version boîte.
- Ultra 5 245K et 245KF : 125 W de base, 159 W en turbo, sans ventirad fourni.
- Ultra 7 265K, 265KF et 270K Plus, Ultra 9 285K : 125 W de base, 250 W en turbo, sans ventirad fourni. À ce niveau, un ventirad double tour ou un watercooling AIO limite les baisses de fréquence lors des charges longues.
Chipset Z890, B860 ou H810 : accorder carte mère et processeur
Ces trois chipsets acceptent l'ensemble de la gamme. Ils se distinguent par les possibilités d'overclocking et la connectique :
- Z890 : seul chipset à autoriser l'overclocking du processeur, donc le choix cohérent pour exploiter un modèle K, KF ou Plus.
- B860 : overclocking de la mémoire, slot PCIe 5.0 x16 pour la carte graphique et au moins un emplacement M.2 Gen5 sur la plupart des cartes.
- H810 : entrée de gamme sans overclocking, cohérent avec un Ultra 5 225 ou 225F.
Le processeur fournit jusqu'à 20 lignes PCIe 5.0 et 4 lignes PCIe 4.0, que chaque chipset et chaque carte mère exploitent différemment.
Quel Core Ultra pour votre profil ?
Le bon palier dépend de la charge réelle imposée à la machine, pas du rang de la référence. Pour partir d'une machine déjà assemblée, une sélection de PC gamer avec processeur Intel regroupe des configurations prêtes à l'emploi.
Bureautique, multimédia et PC compact
Pour un poste administratif, un PC familial ou un boîtier compact, l'Ultra 5 225 évite l'achat d'une carte graphique : son circuit intégré gère l'affichage sur plusieurs écrans et la lecture vidéo. Sa faible enveloppe thermique simplifie aussi le refroidissement dans un volume réduit.
Jeu vidéo et streaming
Pour un PC gamer, la carte graphique fixe le plus souvent la limite dès la 1440p. Le processeur pèse davantage en 1080p à haute fréquence d'images, ainsi que dans les jeux de stratégie ou de simulation. Les Intel Core Ultra 5 répondent à ce besoin. Les 245K et 245KF ajoutent des E-cores utiles aux applications ouvertes en parallèle : navigateur, messagerie vocale, logiciel de capture.
La diffusion en direct change la donne. Encodé par le processeur, le flux sollicite l'ensemble des cœurs, et un Ultra 7 265K conserve alors de la réserve pour le jeu. Si la carte graphique prend en charge l'encodage matériel, un Ultra 5 reste cohérent dans une config gaming orientée streaming.
Création et usages professionnels
Montage 4K, rendu 3D, compilation de code ou virtualisation : ces charges tirent parti de chaque cœur supplémentaire. Les tests publiés au lancement placent le 270K Plus tout près du 285K en multicœur, pour un prix de lancement nettement inférieur. Face aux processeurs Intel Core Ultra 9, l'arbitrage pour une station de rendu ou de compilation se joue donc surtout sur le budget.
Dans une config professionnelle, le circuit graphique intégré garde un intérêt même aux côtés d'une carte dédiée. Via Intel Quick Sync, il décode et encode l'AV1, le HEVC et le H.264, ce qui fluidifie la lecture des timelines dans les logiciels de montage compatibles.