- Processeur: Intel Core Ultra 7 270K Plus
Vous pourriez aussi aimer
-
PC Gamer
- PC Gamer Haut de Gamme
- PC Gamer Powered by ASUS
- PC Powered by MSI
- PC Gamer Corsair
- PC Gamer Express 48H
- PC Streaming
- PC Gamer Intel
- PC Gamer AMD
- PC Gamer RGB
- PC Gamer Pas Cher
- PC Gamer blanc
- PC Gamer RTX
- PC Gamer pour Fortnite
- PC Gamer 4K
- PC Gamer pour Cyberpunk 2077
- PC Gamer pour Flight Simulateur
- PC Gamer pour GTA 5
- PC Gamer pour GTA 6
- PC Gamer pour Hogwarts Legacy
- PC Gamer pour Forspoken
- PC Gamer pour Far Cry 6
- PC Gamer pour COD : Black OPS 6
- PC Professionnel
- PC Portable Gamer
-
Composants
-
Boitier PC
-
Processeur Gaming
-
Carte mère PC
- Mémoire Ram
-
Refroidissement CPU
-
Carte Graphique
- Carte graphique pour PC gamer
- Carte graphique pour la 3D
- Carte graphique pour montage vidéo
- Carte graphique pour CAO
- Carte graphique Nvidia
- Carte graphique AMD
- Carte graphique ASUS
- Carte graphique MSI
- Carte graphique 8Go
- Carte graphique 12Go
- Carte graphique 16Go
- Carte graphique 4K
- Carte graphique Blanche
- Carte graphique PowerColor
- Carte graphique Haut de gamme
- Carte graphique 32Go
- Carte graphique INNO3D
- Carte graphique ZOTAC
- Disque dur SSD
-
Alimentation PC
- Alimentation PC ATX 3.0
- Alimentation Gold
- Alimentation Platinium
- Alimentation 650W
- Alimentation 750W
- Alimentation 850W
- Alimentation 1000W
- Alimentation PC 1200W
- Alimentation Corsair
- Alimentation PC ASUS
- Alimentation FSP
- Alimentation MSI
- Alimentation PC ATX 3.1
- Alimentation Lian Li
- Alimentation be quiet!
- Ventilateur PC
- Kit Evolution PC
- Système et OS
-
Boitier PC
- Périphérique PC
- DEVIS
- CONTACT
- GUIDES
Filtrer par
Prix
Prix
-
1 378,00 € - 1 459,00 €
Processeur
Processeur
Couleur
Couleur
PC Gamer et Ordinateur Gamer Sur-mesure
Un PC gamer se choisit d'abord sur la résolution de l'écran qu'il doit alimenter, pas sur le nom de sa carte graphique : un PC pour jouer en 1080p compétitif n'obéit pas aux mêmes seuils qu'une machine taillée pour la 4K. La règle utile tient en trois paliers : 8 Go de VRAM et 16 Go de mémoire suffisent en haute fréquence 1080p, le 1440p réclame 12 Go de VRAM et 32 Go de DDR5, la 4K descend rarement sous 16 Go de VRAM. Le point de vigilance s'est déplacé vers l'alimentation : les GPU Blackwell génèrent des pics de courant très brefs qu'un bloc sous-dimensionné n'encaisse pas, d'où 850 W recommandés dès une RTX 5080 et 1 000 W sur une RTX 5090, de préférence à la norme ATX 3.1 avec connecteur natif 12V-2×6.
Sous-catégories
Filtrer par
Prix
Prix
-
1 378,00 € - 1 459,00 €
Processeur
Processeur
Couleur
Couleur
Quel PC gamer pour quel écran : la grille d'arbitrage
| Écran & usage visé | Puce graphique en gamme | VRAM / mémoire | Alimentation à viser | Ce que ça implique |
|---|---|---|---|---|
| 1080p 144-240 Hz, eSport | RTX 5060, RTX 5060 Ti 8 Go | 8 Go / 16 Go | 550-600 W | Textures en « Élevé » plutôt qu'« Ultra » sur les gros AAA récents |
| 1080p ultra, entrée en 1440p | RTX 5060 Ti 16 Go, RTX 5070 | 12-16 Go / 32 Go DDR5 | 650 W | La marge de VRAM prime sur les MHz : c'est elle qui tient les 1 % low |
| 1440p 144 Hz et plus | RTX 5070 Ti, Radeon RX 9070 XT | 16 Go / 32 Go DDR5 | 750 W | Le ray tracing devient activable sans effondrer le framerate |
| 4K native + ray tracing | RTX 5080 | 16 Go / 32 Go DDR5 | 850 W | L'upscaling n'est plus une béquille mais un réglage par défaut |
| 4K extrême, création, IA locale | RTX 5090 | 32 Go / 48-64 Go DDR5 | 1 000 W minimum | Pics transitoires mesurés au-delà de 900 W : ne pas sous-dimensionner |
FAQ – PC gamer
Faut-il attendre pour acheter un PC gamer ?
Non, si votre besoin est immédiat. Les tarifs de la mémoire DDR5 ont fortement augmenté depuis fin 2025 sous la pression de la demande des centres de données, et les analystes n'anticipent pas de détente avant 2027. Les prix GPU suivent la même trajectoire. Attendre expose donc davantage à une hausse qu'à une baisse : mieux vaut calibrer la configuration au plus juste de l'usage réel que reporter l'achat.
Quel budget prévoir pour un ordi gamer ?
Quatre paliers structurent le marché, à ajuster vers le haut cette année compte tenu de la tension sur les prix mémoire et GPU. Sous 1 200 €, on vise le 1080p haute fréquence et l'eSport. Entre 1 200 et 1 800 €, le 1440p devient confortable avec une vraie marge de VRAM. Entre 1 800 et 3 000 €, la 4K et le ray tracing deviennent accessibles. Au-delà, on paie de la réserve de puissance et de la capacité mémoire pour des usages mixtes jeu et création.
Un ordi gaming d'entrée de gamme permet-il vraiment de jouer aux jeux récents ?
Oui en 1080p, à condition d'accepter deux compromis. Les tests 2026 confirment qu'une carte de 8 Go reste jouable dans la définition qui équipe encore près de la moitié du parc Steam, avec des textures en « élevé » plutôt qu'« ultra » et un ray tracing dosé. Le vrai piège n'est pas la puissance mais l'alimentation : un bloc sans certification 80 PLUS Bronze minimum ferme la porte à toute évolution ultérieure.
Un ordinateur gamer préassemblé revient-il plus cher qu'un montage maison ?
L'écart s'est resserré, et il s'inverse parfois. Un assembleur achète ses composants par volume et absorbe une partie de la volatilité des prix mémoire, là où un particulier paie le tarif spot du jour. S'ajoutent le test de stabilité, le câblage et une garantie couvrant l'ensemble de la machine plutôt que chaque pièce séparément auprès de fabricants différents.
Intel ou AMD : quel processeur choisir pour jouer ?
La question n'est plus la marque mais l'architecture. Les puces à cache L3 empilé prennent l'avantage sur les jeux dépendants du processeur (simulation, MMO, stratégie, mondes ouverts), où le gain se mesure en dizaines d'images par seconde. Les architectures hybrides à fréquence élevée reprennent la main sur le multitâche applicatif lourd et le rendu. À définition élevée, où le GPU redevient le facteur limitant, l'écart se réduit fortement.
Faut-il une grosse carte graphique pour jouer à Valorant, CS2 ou League of Legends ?
Non, l'arbitrage s'inverse sur ces titres. Leurs moteurs sollicitent le processeur pour la physique et les hitbox, pendant que les textures restent légères : une puce graphique de milieu de gamme suffit à dépasser les 240 FPS, et le budget est mieux placé dans un CPU à fréquence élevée et un écran à haut taux de rafraîchissement. La logique s'inverse sur les jeux AAA en monde ouvert, où le GPU redevient le facteur limitant.
Quelle capacité de SSD faut-il prévoir pour un PC gaming ?
1 To est le plancher réaliste. Un seul jeu AAA récent occupe couramment 100 à 150 Go, et Windows en réclame déjà une soixantaine. Le NVMe est obligatoire, pas optionnel : les moteurs récents diffusent les textures en continu depuis le stockage, et un disque mécanique provoque des apparitions tardives d'éléments à l'écran. La distinction PCIe 4.0 ou 5.0 est en revanche marginale en jeu.
Faut-il viser la 4K si mon écran de PC gamer est en 1440p ?
Rarement rentable. Le surcoût entre une carte de 16 Go taillée pour le 1440p et une configuration 4K se justifie uniquement si vous changez d'écran dans les 12 mois. Sur un moniteur QHD, cette même somme rapporte davantage placée dans un taux de rafraîchissement supérieur ou dans la mémoire vive.
Combien consomme une configuration gaming en électricité ?
Entre 300 et 850 W en charge 3D, selon le duo processeur/carte graphique. En bureautique ou navigation, la consommation retombe généralement sous 60 W. La puissance de l'alimentation ne dicte pas la facture : un bloc de 1 000 W ne consomme pas 1 000 W. C'est la certification 80 PLUS (Gold, Platinum) qui détermine le rendement, donc les pertes en chaleur.
Quelle est la durée de vie d'une config gaming et que faut-il changer en premier ?
5 à 7 ans, à condition d'anticiper l'ordre des remplacements. La carte graphique se change en premier et relance seule les performances en jeu, si l'alimentation garde 200 W de marge. Le stockage et la mémoire viennent ensuite. Le processeur arrive en dernier, et sa faisabilité dépend de la longévité du socket : une plateforme AM5 accueille plusieurs générations sans changer de carte mère.
PC gamer fixe ou portable : que choisir à budget égal ?
Le format fixe, sauf contrainte de mobilité réelle. À dénomination identique, une puce graphique de portable fonctionne à une enveloppe thermique réduite et délivre nettement moins qu'une version bureau, contrainte par l'épaisseur du châssis. S'ajoute l'écart d'évolutivité : sur un ordinateur fixe gamer, mémoire, stockage et carte graphique restent remplaçables, ce qui n'est presque jamais le cas sur un portable.
PC gamer fixe ou console : lequel choisir ?
Le calcul se fait sur la durée, pas sur le ticket d'entrée. La console coûte moins cher à l'achat mais impose un abonnement pour le jeu en ligne et des tarifs de jeux plus rigides. La tour ouvre l'accès aux promotions massives des plateformes de distribution, aux modifications communautaires, à un usage bureautique et créatif, et surtout à un renouvellement composant par composant plutôt qu'un remplacement complet tous les six ou sept ans.
Comment choisir un PC gamer sans se tromper d'arbitrage ?
Équilibrer le couple processeur / carte graphique
Un composant surdimensionné face à l'autre ne se traduit pas par un gain, mais par une sous-utilisation. Un processeur trop lent pour alimenter le pipeline de rendu plafonne artificiellement une carte haut de gamme et génère du stuttering, sans que la moyenne d'images par seconde ne le révèle clairement.
Deux logiques d'architecture cohabitent dans la gamme, et elles ne servent pas les mêmes jeux :
- Cache L3 empilé (X3D) : les configurations Ryzen et Radeon équipées des Ryzen 7 7800X3D, 9800X3D, 9850X3D ou du Ryzen 9 9950X3D dominent les titres dépendants du processeur (simulation, mondes ouverts, MMO, stratégie).
- Fréquence et architecture hybride : les machines Intel Core à base d'Intel Core i5-14400F, Core Ultra 5 245KF, Core Ultra 7 265KF ou Core Ultra 9 285K privilégient l'IPC élevé et le multitâche applicatif lourd.
- Plateformes d'entrée : Ryzen 5 5500, Ryzen 7 5700X et Core i7-12700KF restent pertinents en 1080p, où le goulot d'étranglement provient presque toujours du GPU.
VRAM : le critère qui a remplacé la fréquence
La capacité mémoire des cartes graphiques pour le jeu est devenue le premier facteur de longévité
- En 1080p, 8 Go restent fréquentables. Les tests le confirment, au prix de textures en « élevé » sur les AAA les plus lourds.
- En 1440p, les moteurs récents type Unreal Engine 5 allouent couramment 10 à 13 Go en préréglage ultra : 12 Go constituent le plancher, 16 Go la marge confortable. Le ray tracing ajoute 1 à 2 Go selon la densité de scène. Cette hiérarchie explique pourquoi une même puce existe en 8 et 16 Go pour un écart de prix significatif : ce n'est pas un détail de fiche technique, c'est l'écart entre trois ans et cinq ans d'usage.
DDR4 ou DDR5, 16 ou 32 Go : ce que la flambée mémoire change
Le conseil « prenez 32 Go, ça ne coûte presque rien de plus » a cessé d'être vrai. Les kits DDR5-6000 CL30 en 2×16 Go, standard des montages gaming, ont vu leur tarif multiplié dans un marché où les centres de données absorbent l'essentiel de la production DRAM.
Conséquence pratique sur l'arbitrage d'achat :
- 32 Go DDR5 reste le bon calibre pour jouer, streamer et garder navigateur et Discord ouverts.
- 16 Go DDR4 sur plateforme éprouvée redevient un choix rationnel, pas un compromis subi : c'est souvent ce qui permet à un PC gamer pas cher de conserver une carte graphique de gamme supérieure à budget constant.
- 48 et 64 Go DDR5 ne se justifient que sur des charges réelles : montage 4K, compilation, modèles exécutés en local.
L'alimentation, le seul composant qu'on ne rattrape pas
Les recommandations des constructeurs intègrent déjà les pics transitoires, ces appels de courant de l'ordre de la milliseconde qui font décrocher un bloc juste dimensionné.
Sur un PC gamer RTX de génération Blackwell, comptez :
- 650 W pour une RTX 5070.
- 750 W pour une 5070 Ti.
- 850 W pour une 5080.
- 1 000 W pour une 5090.
La révision 12V-2×6 introduite avec l'ATX 3.1 corrige par ailleurs le défaut de contact du connecteur précédent : les broches de détection raccourcies empêchent la carte de tirer sa pleine puissance si le câble n'est pas enfiché à fond.
Ordinateur gamer : quel profil de joueur êtes-vous ?
Compétitif et eSport
La cible est la latence, pas la beauté. Ces moteurs sollicitent massivement le processeur pour la physique et les hitbox, et se contentent d'une puce graphique de milieu de gamme. Sur un ordi gamer dédié au compétitif, un écran à haute fréquence et une technologie de réduction de latence apportent davantage qu'une montée en gamme du GPU.
Jeux AAA solo, ray tracing et haute définition
C'est ici que l'upscaling est devenu structurant à l'achat, et qu'il enferme dans un écosystème.
- DLSS 4.5, présenté au CES 2026, apporte un modèle transformeur de seconde génération et une génération d'images dynamique jusqu'à 6×, réservée aux GeForce RTX 50.
- FSR 4, basé sur l'apprentissage automatique, est de son côté exclusif aux Radeon RX 9070 et à l'architecture RDNA 4. L'écart porte surtout sur le nombre de titres compatibles, très largement en faveur du premier.
Pour du PC gamer 4K avec path tracing, ou sur les configurations haut de gamme destinées à durer, ce choix logiciel pèse autant que la puissance brute.
Stream + gaming
Diffuser ajoute une charge d'encodage qui doit être isolée du rendu. Deux voies : l'encodeur matériel dédié de la carte graphique, qui décharge intégralement le processeur, ou l'encodage logiciel, plus qualitatif à bas débit mais gourmand en cœurs. Un PC pour jouer et streamer en même temps combine donc généralement 32 Go de mémoire et une carte récente à encodeur indépendant.
Format, refroidissement et cohérence visuelle d'un PC gaming
Le flux d'air avant le look
Le format du boîtier conditionne les températures, donc les fréquences réellement tenues en session longue sur un ordinateur gaming. Une façade en mesh privilégie le débit d'air, un double panneau en verre trempé met le matériel en valeur au prix d'une ventilation à étudier de près. Les boîtiers pensés pour le gaming arbitrent entre les deux selon le nombre d'emplacements de ventilateurs et la place réservée au radiateur.
Côté dissipation, l'arbitrage est simple : ventirad pour les processeurs milieu de gamme, où la fiabilité mécanique et le rapport prix/performance l'emportent ; watercooling AIO au-delà, quand la densité thermique impose une inertie plus élevée. C'est précisément la marge dont dispose un ordinateur fixe gaming et dont un châssis portable est privé.
Blanc, RGB et écosystème unifié
- Monter un PC gamer blanc cohérent exige que boîtier, ventilateurs, mémoire et carte graphique soient sélectionnés ensemble : un seul composant noir casse l'ensemble.
- Un éclairage RGB synchronisé pose la même contrainte au niveau logiciel, chaque marque imposant son propre pilote. C'est notamment la raison d'être des configurations Powered by MSI, où carte mère, carte graphique et boîtier communiquent nativement sans empiler trois utilitaires concurrents sur un même ordi gaming.
Assemblage, test et évolutivité des PC gamer : l'approche Powerlab
Les configurations sont montées et testées dans notre atelier du 34 rue Montgallet, à Paris 12e. L'objectif n'est pas d'aligner des références mais de livrer des architectures équilibrées, sans goulot d'étranglement artificiel entre le processeur, la carte graphique et l'alimentation.
- Une gamme de moins de 1 000 € à plus de 9 000 €, couvrant le 1080p compétitif jusqu'au 4K extrême avec création en parallèle.
- Montage express sous 48 h sur les modèles éligibles, stress-test complet inclus avant expédition.
- Composants ajustables à la commande : stockage, mémoire ou refroidissement peuvent être modifiés sans repartir d'une feuille blanche.
- Sur-mesure intégral via le configurateur sur mesure, pour piloter chaque référence de l'architecture avec vérification de compatibilité.
- Évolutivité pensée en amont : c'est le principal atout d'un PC gaming fixe, à condition que le socket soit récent et que l'alimentation garde la marge nécessaire pour absorber une future carte graphique plus énergivore.
- Garantie 2 ans sur les composants d'origine de la configuration, à compter de la livraison.