Aucun produit disponible pour le moment
Restez à l'écoute ! D'autres produits seront affichés ici au fur et à mesure qu'ils seront ajoutés.
Filtrer par
Marque
Marque
Disponibilité
Disponibilité
Choisir une alimentation PC revient à arbitrer entre trois paramètres (puissance, rendement et connectique) selon que la machine sert à de la bureautique, à du jeu en 1440p ou 4K, ou à du calcul multi-GPU. Le dimensionnement se calcule : TGP de la carte graphique, plus TDP du processeur, plus une centaine de watts pour le reste du montage, le tout majoré de 30 % pour absorber les pics de consommation. Reste ce que le nombre de watts ne dit pas, et qui bloque le plus souvent un montage : la connectique. Une carte graphique à connecteur 16 broches réclame un câble 12V-2x6 livré d'origine avec le bloc, un adaptateur assemblé restant le maillon faible de la chaîne.
Restez à l'écoute ! D'autres produits seront affichés ici au fur et à mesure qu'ils seront ajoutés.
| Puissance | Configuration visée | Certification pertinente | Norme conseillée |
|---|---|---|---|
| 650W | Bureautique, gaming 1080p entrée de gamme | 80 Plus Bronze | ATX 3.0 |
| 750W – 850W | Gaming 1080p / 1440p, GPU de milieu de gamme | 80 Plus Bronze à Gold | ATX 3.1 |
| 1000W – 1200W | Gaming 4K, montage vidéo, rendu 3D | 80 Plus Gold à Platinum | ATX 3.1 + PCIe 5.0 |
| 1350W – 1600W | Station de travail, GPU et CPU haut de gamme | 80 Plus Platinum à Titanium | ATX 3.1 + PCIe 5.0 |
| 2500W | Multi-GPU, calcul IA, rendu en charge continue | 80 Plus Platinum | ATX 3.1 + PCIe 5.0 |
Règle d'or : viser une charge d'environ 50 % en usage courant, plage sur laquelle le rendement est le plus élevé. Point de vigilance : un bloc surdimensionné de deux paliers passe l'essentiel de son temps sous 20 % de charge, zone où seule la certification Titanium garantit encore 90 % de rendement dès 10 %.
Des coupures franches, pas une dégradation progressive. Lorsqu'un pic de consommation dépasse le seuil de sécurité, le bloc s'arrête et la machine redémarre instantanément. Le symptôme typique est un arrêt au lancement d'un jeu ou d'un calcul lourd, alors que le système reste stable en bureautique. Un bloc trop juste travaille en outre en permanence près de 100 % de sa charge nominale, point où son rendement est le plus bas et sa température interne la plus élevée.
Non. Un bloc délivre ce que les composants demandent, majoré des pertes de conversion, et jamais sa puissance nominale en continu. Une configuration tirant 400 W consommera environ 435 W au secteur avec un rendement de 92 %, quelle que soit la capacité maximale du bloc. La puissance nominale ne détermine que la marge disponible et la position de la machine sur la courbe de rendement.
Deux critères tranchent, et un seul concerne les watts. Si le modèle en place couvre la puissance recommandée par le fabricant du GPU avec 20 à 30 % de marge, la puissance ne pose pas de problème. Reste le type de connecteur disponible : une carte à connecteur 16 broches doit recevoir un câble prévu pour cet usage et livré avec le bloc, ce qui exclut de fait les unités antérieures à la norme ATX 3.0.
Sept à dix ans en usage domestique. C'est le composant le plus durable d'une configuration, car il ne devient jamais obsolète sur le plan des performances. Sa limite est physique : les condensateurs vieillissent d'autant plus vite que la température interne est élevée, ce qui avantage nettement les modèles à haut rendement. Le remplacement est le plus souvent motivé par une évolution de connectique, rarement par une panne.
Ce sont les quatre sécurités matérielles d'un bloc. OVP coupe en cas de surtension sur un rail, OCP en cas de surintensité sur une sortie, OPP lorsque la puissance totale demandée dépasse la capacité nominale, OTP lorsque la température interne franchit son seuil. S'y ajoutent généralement SCP contre les courts-circuits et UVP contre les sous-tensions. Leur présence n'est indiquée par aucun label : elle figure dans la fiche technique du constructeur.
Le bloc est le seul composant d'ordinateur que traverse la totalité de l'énergie consommée par la machine : il convertit le 230 V alternatif du secteur en tensions continues (+12 V, +5 V, +3,3 V) et absorbe les variations de charge du processeur et de la carte graphique. Quatre paramètres structurent la décision, dans cet ordre : la puissance nominale, la certification 80 Plus, la norme ATX et la connectique disponible.
Une machine ne se dimensionne pas sur sa consommation moyenne, mais sur ses excursions. Les cartes graphiques actuelles produisent des appels de courant très brefs, largement supérieurs à leur TGP annoncé : la norme ATX 3.0 impose au bloc d'encaisser jusqu'à 200 % de sa puissance nominale pendant environ 0,1 ms sans déclencher ses sécurités. C'est cette réserve, et non le chiffre affiché sur l'étiquette, qui évite les arrêts en pleine charge.
Trois postes sont à additionner avant d'arbitrer :
Le label mesure le rendement, c'est-à-dire la part d'énergie tirée du secteur réellement convertie en courant continu ; le solde est dissipé en chaleur. Les seuils dépendent de la tension d'entrée : les valeurs ci-dessous sont celles mesurées à 230 V, soit le réseau français.
| Certification | Rendement min. à 20 % de charge | à 50 % | à 100 % |
|---|---|---|---|
| 80 Plus Bronze | 85 % | 88 % | 85 % |
| 80 Plus Gold | 90 % | 92 % | 89 % |
| 80 Plus Platinum | 92 % | 94 % | 90 % |
| 80 Plus Titanium | 94 % | 96 % | 91 % |
Sur ce terrain, les alimentations Corsair livrent un câble 12V-2x6 d'origine sur leurs modèles conformes PCIe 5.1. Les alimentations FSP couvrent pour leur part le haut du spectre de puissance, jusqu'à 2500W certifiés Platinum, sur des machines devant alimenter plusieurs cartes graphiques simultanément.
Le coloris n'a aucune incidence électrique, mais il conditionne la cohérence visuelle des configurations à panneau en verre trempé, où l'unité et le départ des câbles restent partiellement visibles. Le noir demeure le coloris par défaut, compatible avec la quasi-totalité des boîtiers ; le blanc s'adresse aux montages dont le châssis et le refroidissement sont déjà assortis.
Le profil d'usage pèse moins sur la puissance brute que sur le régime de charge. Un poste de jeu fonctionne par à-coups, un PC professionnel dédié au calcul travaille en charge quasi constante pendant plusieurs heures : à puissance identique, les deux ne sollicitent ni les mêmes plages de rendement ni les mêmes marges.
Un PC gamer alterne entre quelques dizaines de watts au bureau et plusieurs centaines en jeu, avec des transitions de quelques millisecondes. C'est ce profil discontinu qui rend la marge plus déterminante que le chiffre affiché : une sécurité se déclenche sur une excursion, jamais sur une moyenne.
Ce que l'on achète en montant d'un palier, d'une alimentation 750W vers une alimentation PC 850W par exemple, n'est donc pas de la performance de jeu, mais de la réserve. Elle sert à trois choses : absorber les pics sans coupure, maintenir la machine dans sa plage de rendement optimale, et encaisser un futur changement de carte graphique sans remplacer le bloc.
Le montage vidéo, le rendu 3D et le calcul modifient la donne : la charge devient longue et régulière, et la chaleur produite s'accumule au lieu de retomber entre deux séquences. Le rendement cesse alors d'être une question de facture pour devenir une question thermique.
L'écart entre une alimentation 1000W et une alimentation PC 1200W ne se lit pas en performances, mais en point de fonctionnement : le palier supérieur ramène la machine autour de 50 à 60 % de charge, là où le rendement culmine et où la chaleur dissipée en interne est la plus faible.
Au-delà de 1350W, deux contraintes s'ajoutent au dimensionnement classique. La première est électrique : un modèle de 2500W tire environ 2 650 W au secteur à pleine charge, soit près de 12 A. Une prise domestique 16 A le supporte, à condition que le circuit lui soit réservé. La seconde tient au nombre de sorties disponibles : chaque carte graphique doit être alimentée par son propre câble, sans chaînage de plusieurs connecteurs sur une même sortie.
Sur une machine tirant 500 W en charge, l'écart entre 92 % et 94 % de rendement représente environ 11 W consommés en moins au secteur, soit une vingtaine de kWh sur 2 000 heures d'utilisation annuelle. L'arbitrage se joue donc rarement sur la seule facture d'électricité, y compris sur une alimentation PC gaming allumée quotidiennement : il se joue sur les watts de chaleur qui ne sont pas relâchés dans le boîtier, et sur le vieillissement des condensateurs, d'autant plus rapide que la température interne est élevée.