- Processeur: Intel Core Ultra 7 270K Plus
Vous pourriez aussi aimer
-
PC Gamer
- PC Gamer Haut de Gamme
- PC Gamer Powered by ASUS
- PC Powered by MSI
- PC Gamer Corsair
- PC Gamer Express 48H
- PC Streaming
- PC Gamer Intel
- PC Gamer AMD
- PC Gamer RGB
- PC Gamer Pas Cher
- PC Gamer blanc
- PC Gamer RTX
- PC Gamer pour Fortnite
- PC Gamer 4K
- PC Gamer pour Cyberpunk 2077
- PC Gamer pour Flight Simulateur
- PC Gamer pour GTA 5
- PC Gamer pour GTA 6
- PC Gamer pour Hogwarts Legacy
- PC Gamer pour Forspoken
- PC Gamer pour Far Cry 6
- PC Gamer pour COD : Black OPS 6
- PC Professionnel
- PC Portable Gamer
-
Composants
-
Boitier PC
-
Processeur Gaming
-
Carte mère PC
- Mémoire Ram
-
Refroidissement CPU
-
Carte Graphique
- Carte graphique pour PC gamer
- Carte graphique pour la 3D
- Carte graphique pour montage vidéo
- Carte graphique pour CAO
- Carte graphique Nvidia
- Carte graphique AMD
- Carte graphique ASUS
- Carte graphique MSI
- Carte graphique 8Go
- Carte graphique 12Go
- Carte graphique 16Go
- Carte graphique 4K
- Carte graphique Blanche
- Carte graphique PowerColor
- Carte graphique Haut de gamme
- Carte graphique 32Go
- Carte graphique INNO3D
- Carte graphique ZOTAC
- Disque dur SSD
-
Alimentation PC
- Alimentation PC ATX 3.0
- Alimentation Gold
- Alimentation Platinium
- Alimentation 650W
- Alimentation 750W
- Alimentation 850W
- Alimentation 1000W
- Alimentation PC 1200W
- Alimentation Corsair
- Alimentation PC ASUS
- Alimentation FSP
- Alimentation MSI
- Alimentation PC ATX 3.1
- Alimentation Lian Li
- Alimentation be quiet!
- Ventilateur PC
- Kit Evolution PC
- Système et OS
-
Boitier PC
- Périphérique PC
- DEVIS
- CONTACT
- GUIDES
Filtrer par
Prix
Prix
-
228,00 € - 649,00 €
Marque
Marque
Disponibilité
Disponibilité
Sélection de Carte mère ATX, Micro-ATX, E-ATX PC pour votre processeur Intel et AMD
Une carte mère décide des processeurs acceptés, du type de mémoire et de la connectique d'un PC, qu'il s'agisse d'un poste bureautique, d'une machine de jeu ou d'une station de travail. Son niveau se lit à la lettre du chipset : H ou A pour l'entrée de gamme, B pour le milieu, Z ou X pour le haut de gamme. Chez Intel, seul ce palier supérieur débloque l'overclocking du processeur. Avant d'acheter les barrettes, vérifiez le standard pris en charge : chaque carte mère n'accepte que la DDR4 ou la DDR5, jamais les deux.
Sous-catégories
Filtrer par
Prix
Prix
-
228,00 € - 649,00 €
Marque
Marque
Disponibilité
Disponibilité
Carte mère PC : quelle plateforme pour quel processeur ?
| Socket | Processeurs pris en charge | Chipsets proposés | Mémoire | À retenir |
|---|---|---|---|---|
| LGA 1700 | Intel Core 12e, 13e et 14e génération | H610, B760, Z790 | DDR4 ou DDR5 selon la version de la carte | Mêmes dimensions que le LGA 1851, mais processeurs incompatibles entre les deux |
| LGA 1851 | Intel Core Ultra 200S | B860, Z890 | DDR5 | Génération Intel suivante annoncée sur un nouveau socket (LGA 1954) |
| AM4 | AMD Ryzen 3000 et 5000 | A520, B550 | DDR4 | PCIe 4.0 réservé au B550 |
| AM5 | AMD Ryzen 7000, 8000 et 9000 | A620, B850, X870 | DDR5 | Support du socket annoncé par AMD jusqu'en 2029 |
| sTR5 | AMD Threadripper PRO | WRX90 | DDR5 RDIMM ECC sur 8 canaux | Jusqu'à 128 lignes PCIe 5.0 |
Règle d'or : pour une machine appelée à évoluer, la durée de support du socket pèse autant que le chipset. C'est elle qui décide si le prochain processeur pourra réutiliser la carte et sa mémoire.
FAQ – Cartes mères PC
Comment vérifier qu'un processeur est compatible avec une carte mère d'ordinateur ?
Trois contrôles : socket, liste de compatibilité, version du BIOS. Le socket doit d'abord correspondre. Le fabricant publie ensuite, pour chaque carte, la liste des processeurs pris en charge et la version de BIOS minimale requise. Une carte produite avant la sortie d'une puce peut exiger une mise à jour préalable, comme certaines cartes A620 avec les Ryzen 9000.
Dans quels emplacements installer la mémoire sur une carte mère PC ?
Avec deux barrettes, dans le deuxième et le quatrième emplacement en partant du processeur, en règle générale. Cette répartition, souvent notée A2 et B2 sur le circuit imprimé, active le double canal. Avec quatre barrettes, tous les emplacements sont occupés. Sur une carte à deux emplacements, une barrette dans chacun suffit. Le manuel précise l'ordre exact propre à chaque carte.
Peut-on brancher un écran sur une carte mère de PC fixe sans carte graphique ?
Oui, si le processeur intègre une partie graphique. Les sorties vidéo de la carte exploitent alors ce GPU intégré. C'est le cas des processeurs Intel sans suffixe F, des Ryzen AM5 hors modèles F et, sur AM4, des seuls Ryzen de la série G. Avec un processeur sans partie graphique, ces sorties restent muettes et une carte graphique dédiée devient indispensable.
Quels câbles d'alimentation brancher sur la carte mère ?
Un connecteur principal 24 broches et au moins un connecteur processeur 8 broches (EPS). Les cartes destinées à l'overclocking ou aux processeurs les plus gourmands ajoutent souvent un second connecteur 8 broches, parfois un 4 broches. L'alimentation doit alors fournir autant de câbles EPS. Si le processeur n'est pas alimenté, la machine ne démarre pas.
Pourquoi un SSD M.2 peut-il désactiver des ports SATA ?
Parce que certaines lignes du chipset sont partagées entre plusieurs connecteurs. Pour multiplier les emplacements, un slot M.2 et des ports SATA peuvent être câblés sur les mêmes lignes : occuper l'un désactive les autres. Le cas est plus fréquent sur les cartes d'entrée et de milieu de gamme, moins pourvues en lignes. Le manuel de la carte détaille ces partages.
Peut-on conserver son ventirad en changeant de carte mère ?
Souvent, si le système de fixation reste le même. La plupart des ventirads prévus pour AM4 se montent sur AM5, qui a conservé le même système de fixation. Entre LGA 1700 et LGA 1851, les fixations sont également identiques. Le sTR5 exige en revanche un ventirad conçu pour les Threadripper. La liste des sockets pris en charge figure dans la fiche du ventirad.
Choisir une carte mère : les critères qui décident
Elle dicte le processeur, la mémoire et la connectique de toute la machine. C'est donc la première pièce à arrêter, avant d'assortir le reste des composants PC. Cinq critères font le tri, dans cet ordre.
Socket et chipset : trois niveaux de gamme
Le socket détermine la famille de processeurs acceptée, et le chipset les options qui l'entourent. Sur les cartes Intel en LGA 1700 et LGA 1851 comme chez AMD, les chipsets se répartissent en trois niveaux, avec une différence majeure sur l'overclocking du processeur :
| Niveau | Chipsets Intel | Chipsets AMD | Overclocking du processeur |
|---|---|---|---|
| Entrée de gamme | H610 | A520, A620 | Non |
| Milieu de gamme | B760, B860 | B550, B850 | Non chez Intel, oui chez AMD |
| Haut de gamme | Z790, Z890 | X870 | Oui |
Chez Intel, l'overclocking exige à la fois un chipset Z et un processeur débloqué, reconnaissable à son suffixe K ; B760 et B860 se limitent aux profils mémoire XMP. Les cartes mères d’AMD laissent plus de latitude : B550 et B850 débloquent déjà le processeur, et le réglage de la mémoire reste accessible sur tous leurs chipsets AM4 et AM5. Côté Intel, seul le H610 verrouille aussi ce réglage.
Au-delà de ces trois niveaux, la gamme de carte mères ASUS s'étend jusqu'à la station de travail sur socket sTR5.
Étage d'alimentation : dimensionné pour le processeur
L'étage d'alimentation, ou VRM, convertit le 12 V fourni par l'alimentation en tension exploitable par le processeur. Le nombre de phases, la qualité des composants et la surface des dissipateurs déterminent la puissance qu'il délivre durablement, sans surchauffe ni baisse de fréquence. Le critère pèse peu avec une puce de milieu de gamme, beaucoup avec un processeur haut de gamme ou overclocké.
Mémoire : DDR4 ou DDR5 ?
- La DDR4 garde du sens pour réutiliser un kit existant ou contenir le budget d'un PC d'appoint.
- Pour un montage neuf, une carte mère compatible DDR5 s'impose : c'est le standard de toutes les plateformes récentes, et ses débits nettement supérieurs profitent directement aux applications gourmandes en bande passante mémoire, du montage vidéo au calcul.
Connectique : PCIe, USB4 et Wi-Fi
À processeur égal, c'est la connectique qui sépare deux chipsets d'une même plateforme. Chaque carte n'expose toutefois que ce que son fabricant a effectivement câblé. Les écarts à vérifier avant d'acheter :
- Slot graphique : PCIe 5.0 prévu sur X870, B860 et Z890 ; PCIe 4.0 en standard sur B550, A620 et B850.
- SSD M.2 : emplacement PCIe 5.0 relié au processeur obligatoire sur B850 et X870, prévu par la plateforme sur B860 et Z890.
- USB : USB4 à 40 Gb/s obligatoire sur X870, optionnel sur les autres chipsets AM5.
- Extension : 24 lignes PCIe 4.0 issues du chipset sur Z890, contre 14 sur B860.
Ces écarts justifient les modèles de cartes mères haut de gamme dès que la machine multiplie les SSD NVMe ou accueille une carte réseau rapide.
Côté réseau sans fil, un modèle de carte mère avec Wi-Fi intégré évite d'occuper un slot PCIe ou un port USB avec un adaptateur. Ses antennes se raccordent directement au panneau arrière.
Couleur, ARGB et écosystème logiciel
- Noire ou blanche, la couleur ne change rien aux performances. Elle se choisit pour l'harmonie du boîtier, et une carte blanche prend tout son sens derrière une vitre latérale avec des composants assortis.
- Les connecteurs ARGB, présents selon les modèles, pilotent bandeaux et ventilateurs adressables depuis la carte, via le logiciel du fabricant. Rester chez un même fabricant simplifie donc la synchronisation des effets lumineux.
- Les cartes MSI revendiquent un positionnement gaming assumé, du Micro-ATX abordable jusqu'aux cartes destinées à l'overclocking.
- Les références ASRock se distinguent par leur rapport équipement/prix, un argument de poids pour une première configuration ou un PC bureautique.
Usages et profils : à chaque machine sa carte mère
PC de jeu : le chipset n’est pas le levier
En jeu, le chipset ne fait pas gagner d'images par seconde : à processeur identique et sans overclocking, une B850 et une X870 affichent les mêmes performances. Le budget se concentre donc sur la carte graphique et le processeur. Côté carte, trois points suffisent :
- Un slot graphique câblé en x16.
- Un emplacement M.2 relié au processeur pour le SSD système.
- Assez de ports USB pour les périphériques de jeu.
Pour un streamer qui capture et diffuse en simultané, une carte mère taillée pour un PC gamer doit en plus accueillir une carte d'acquisition interne sans brider le slot graphique. La répartition des lignes PCIe entre les slots, indiquée sur la fiche produit, devient alors le critère décisif.
Pour qui préfère ne pas assembler, un PC gaming déjà monté intègre d'emblée une plateforme dimensionnée pour sa carte graphique.
Station de travail : rendu, simulation et IA locale
Rendu 3D, simulation, entraînement de modèles d'IA en local : ces charges réclament une forte bande passante mémoire et de nombreuses lignes PCIe pour aligner plusieurs cartes graphiques. C'est tout l'intérêt de la plateforme sTR5, dont la mémoire ECC corrige les erreurs de bit au fil de calculs qui durent des heures.
Sous ce palier, le montage vidéo et la CAO se contentent d'une plateforme grand public : un X870 ou un Z890 apporte alors la connectique nécessaire au stockage rapide et aux périphériques. Pour une machine livrée prête à produire, les PC professionnels préassemblés offrent l'alternative clé en main.
Bureautique et PC d'appoint
Bureautique, navigation, télétravail : H610, A520 et A620 couvrent ces usages sans surcoût. En contrepartie, ces cartes d'entrée de gamme offrent moins de connectique rapide et de lignes PCIe disponibles, deux limites sans conséquence pour ces usages.
Évolutivité : ce que la carte permet de changer plus tard
Une fois la plateforme en place, plusieurs composants se remplacent sans changer de carte, à condition d'avoir anticipé, au moment de l'achat, les emplacements libres et la génération des interfaces :
- Carte graphique : le PCIe est rétrocompatible dans les deux sens ; une carte récente fonctionne sur un slot d'ancienne génération, à la vitesse de la plus lente des deux.
- Stockage : ajout de SSD dans la limite des emplacements M.2 et des ports SATA disponibles.
- Mémoire : montée en capacité dans le même standard, sur les emplacements restés libres.
- Processeur : remplacement possible uniquement au sein des familles prises en charge par le socket.
Formats de cartes mères : du Micro-ATX à l'E-ATX
Le format conditionne le boîtier compatible et le nombre d'emplacements d'extension. Un boîtier accepte les formats plus petits que le sien, jamais l'inverse : c'est le premier point à croiser avant de valider une configuration.
| Format | Dimensions | Emplacements d'extension | Boîtier adapté |
|---|---|---|---|
| Micro-ATX | 244 × 244 mm maximum | 4 au maximum | Mini-tour ou moyen tour |
| ATX | 305 × 244 mm | Jusqu'à 7 | Moyen ou grand tour |
| E-ATX | Environ 305 × 330 mm | Jusqu'à 7 | Grand tour compatible E-ATX |
- Le format Micro-ATX convient aux configurations compactes à une seule carte graphique. Les slots d'extension qu'il sacrifie sont rarement exploités sur un PC de jeu.
- L'ATX reste le format le plus répandu : il laisse la place d'installer une carte graphique épaisse tout en gardant d'autres slots d'extension utilisables.
- Les cartes E-ATX s'agrandissent pour loger davantage de composants et de connectique. Leurs dimensions n'étant pas normalisées, vérifiez la profondeur maximale acceptée par le boîtier, même lorsqu'il annonce la compatibilité E-ATX.