- Processeur: AMD Ryzen 5 5500F
Vous pourriez aussi aimer
-
PC Gamer
- PC Gamer Haut de Gamme
- PC Gamer Powered by ASUS
- PC Powered by MSI
- PC Gamer Corsair
- PC Gamer Express 48H
- PC Streaming
- PC Gamer Intel
- PC Gamer AMD
- PC Gamer RGB
- PC Gamer Pas Cher
- PC Gamer blanc
- PC Gamer RTX
- PC Gamer pour Fortnite
- PC Gamer 4K
- PC Gamer pour Cyberpunk 2077
- PC Gamer pour Flight Simulateur
- PC Gamer pour GTA 5
- PC Gamer pour GTA 6
- PC Gamer pour Hogwarts Legacy
- PC Gamer pour Forspoken
- PC Gamer pour Far Cry 6
- PC Gamer pour COD : Black OPS 6
- PC Professionnel
- PC Portable Gamer
-
Composants
-
Boitier PC
-
Processeur Gaming
-
Carte mère PC
- Mémoire Ram
-
Refroidissement CPU
-
Carte Graphique
- Carte graphique pour PC gamer
- Carte graphique pour la 3D
- Carte graphique pour montage vidéo
- Carte graphique pour CAO
- Carte graphique Nvidia
- Carte graphique AMD
- Carte graphique ASUS
- Carte graphique MSI
- Carte graphique 8Go
- Carte graphique 12Go
- Carte graphique 16Go
- Carte graphique 4K
- Carte graphique Blanche
- Carte graphique PowerColor
- Carte graphique Haut de gamme
- Carte graphique 32Go
- Carte graphique INNO3D
- Carte graphique ZOTAC
- Disque dur SSD
-
Alimentation PC
- Alimentation PC ATX 3.0
- Alimentation Gold
- Alimentation Platinium
- Alimentation 650W
- Alimentation 750W
- Alimentation 850W
- Alimentation 1000W
- Alimentation PC 1200W
- Alimentation Corsair
- Alimentation PC ASUS
- Alimentation FSP
- Alimentation MSI
- Alimentation PC ATX 3.1
- Alimentation Lian Li
- Alimentation be quiet!
- Ventilateur PC
- Kit Evolution PC
- Système et OS
-
Boitier PC
- Périphérique PC
- DEVIS
- CONTACT
- GUIDES
Filtrer par
Prix
Prix
-
100,00 € - 101,00 €
Couleur
Couleur
Disponibilité
Disponibilité
Carte mère DDR4
Une carte mère DDR4 permet de monter ou de remettre à niveau un PC sur socket AM4 ou LGA 1700 en conservant de la mémoire DDR4, qu’il s’agisse d’un kit déjà en place ou de barrettes à ajouter. Le nombre d’emplacements fixe d’emblée la capacité maximale : deux slots plafonnent à 64 Go, quatre montent jusqu’à 128 Go avec des modules de 32 Go. Reste à s’assurer que le processeur visé entre bien dans ce périmètre, puisque les Intel Core Ultra comme les AMD Ryzen 7000 et suivants reposent sur d’autres sockets, réservés à la DDR5.
Filtres actifs
- Couleur : Blanc
Filtrer par
Prix
Prix
-
100,00 € - 101,00 €
Couleur
Couleur
Disponibilité
Disponibilité
Carte mère en DDR4 : les 4 lignes de la fiche à vérifier
| Ligne de la fiche | Ce qu’elle indique | Repère dans la gamme |
|---|---|---|
| Suffixe « D4 » ou « DDR4 » dans le nom | Version DDR4 d’une carte Intel déclinée aussi en DDR5 sous un nom presque identique | Décisif en LGA 1700 ; sans objet en AM4, plateforme 100 % DDR4 |
| Socket | Processeurs acceptés | AM4 : Ryzen 3000 et 5000, APU Ryzen 4000G et 5000G ; LGA 1700 : Intel Core de 12e, 13e et 14e génération |
| Interface M.2 | Débit maximal du SSD NVMe | PCIe 3.0 (≈ 3,5 Go/s) sur H610 ; PCIe 4.0 (≈ 7 Go/s) sur le premier emplacement des B550 et B760 |
| Sorties vidéo HDMI / DisplayPort | Affichage sans carte graphique dédiée | Actives uniquement avec un processeur doté d’une partie graphique : Intel sans suffixe F, Ryzen G |
Ces lignes se lisent toujours avec le processeur prévu. Un APU Ryzen ramène le slot graphique et le premier M.2 d’une B550 en PCIe 3.0, et un LGA 1851, de dimensions identiques au LGA 1700, n’accepte aucune de ses puces.
FAQ – Cartes mères DDR4
Peut-on installer de la DDR5 sur une carte mère DDR4 ?
Non, les deux normes sont incompatibles, physiquement comme électriquement. Les barrettes comptent chacune 288 broches, mais l’encoche de détrompage n’est pas au même endroit : un module DDR5 ne s’enfonce pas dans un slot DDR4. La DDR5 intègre en outre sa propre régulation de tension sur le module, un fonctionnement que le contrôleur mémoire d’une plateforme DDR4 ne prend pas en charge. Changer de norme implique de changer de carte, et souvent de processeur.
Peut-on monter une barrette de PC portable sur une carte mère PC DDR4 ?
Non, les portables utilisent un format différent, le SO-DIMM. Une barrette DDR4 SO-DIMM compte 260 broches pour environ 69 mm de long, contre 288 broches et 133 mm pour le format DIMM des PC fixes. À fréquence et capacité identiques, elle n’entre donc pas dans un emplacement de carte mère de bureau. Une tour n’accepte que des modules DIMM DDR4.
Comment savoir si un PC existant fonctionne en DDR4 ou en DDR5 ?
Le plus rapide est de lire le type de mémoire dans un utilitaire système comme CPU-Z. L’onglet « Memory » affiche le champ « Type », et l’onglet « Mainboard » donne la référence exacte de la carte, à vérifier ensuite sur la fiche du fabricant. Barrette en main, l’étiquette tranche aussi : une mention PC4 désigne de la DDR4, une mention PC5 de la DDR5.
Pourquoi la mémoire tourne-t-elle à 2 133 ou 2 400 MT/s au lieu de la fréquence annoncée sur la fiche technique de la carte mère DDR4 ?
Parce que la carte démarre généralement sur le profil standard JEDEC du module, pas sur sa fréquence commerciale. La valeur imprimée sur la boîte (3 200, 3 600 MT/s…) correspond à un profil stocké dans la barrette, à activer dans le BIOS. Il porte le nom XMP sur Intel et, selon le fabricant, A-XMP ou DOCP sur AMD. Sans activation, la mémoire reste stable mais fonctionne en dessous de ses capacités.
Un PC équipé en DDR4 (RAM + carte mère) peut-il passer sous Windows 11 ?
Oui, le type de mémoire ne fait pas partie des critères de Windows 11. Le système exige une puce TPM 2.0 et un processeur pris en charge. Les Ryzen 3000 et 5000 comme les Intel Core de 12e à 14e génération figurent dans la liste officielle. Le TPM est intégré au processeur (fTPM chez AMD, PTT chez Intel) et s’active dans le BIOS des cartes B550, H610 et B760 s’il ne l’est pas déjà.
Cartes mères DDR4 : les critères de choix
Sur une carte mère de PC fixe, le type de mémoire est le seul paramètre impossible à corriger après l’achat. Une fois la DDR4 actée, quatre critères départagent les modèles de la gamme : la plateforme, l’étage d’alimentation, le format et la connectique.
Socket et chipset : ce que chaque plateforme autorise
Le processeur impose le socket, puis le chipset décide de ce que la carte laisse régler. Côté AMD, la gamme s’appuie sur une plateforme AM4 associée à un chipset unique. Côté Intel, le socket LGA 1700 se décline en deux niveaux, H610 et B760, aux écarts nets :
- B550 : seul chipset de la gamme à autoriser l’overclocking du processeur comme de la mémoire, avec des profils bien au-delà de 3 200 MT/s. Une carte mère B550 compte deux ou quatre emplacements selon le modèle.
- B760 : profils XMP actifs, mais processeur verrouillé, même avec un Core « K ». Les modèles B760 de format ATX offrent quatre emplacements.
- H610 : fréquence plafonnée à 3 200 MT/s sans overclocking mémoire, deux emplacements au maximum et généralement un seul M.2.
Étage d’alimentation : dimensionner la carte selon le processeur
Le nombre de phases et la présence de dissipateurs sur l’étage d’alimentation (VRM) déterminent la puissance que la carte tient dans la durée. Les tests de cartes H610 sans dissipateur montrent un bridage rapide avec un Core i9 de 241 W en charge. Ce chipset trouve son équilibre avec un Core i5 de 65 W ou un modèle inférieur. Un Core i7 ou i9 de série K, qui monte jusqu’à 253 W en pointe sur la 14e génération, appelle une B760 ATX à dissipateurs généreux. Sur AM4, les besoins plafonnent plus bas : les Ryzen 5000 les plus gourmands s’arrêtent à 105 W de TDP, ce qui laisse de la marge aux B550 bien dissipées.
Format : micro-ATX ou ATX
Le format conditionne le boîtier et le nombre de cartes d’extension, pas la mémoire. Il se choisit donc d’après le boîtier existant ou prévu.
| Format | Dimensions maximales | Emplacements d’extension | Emplacements DDR4 dans la gamme |
|---|---|---|---|
| Micro-ATX | 244 × 244 mm | Jusqu’à 4 | 2 ou 4 |
| ATX | 305 × 244 mm | Jusqu’à 7 | 4 |
Une carte micro-ATX se monte aussi dans un boîtier ATX, mais l’inverse est impossible. Le grand format ATX garde l’avantage dès qu’il faut plusieurs SSD M.2 ou des cartes d’extension supplémentaires. En micro-ATX, une carte graphique de deux ou trois slots d’épaisseur occupe déjà une bonne partie des quatre emplacements disponibles.
Connectivité, éclairage et marques
Au-delà du réseau filaire, trois options séparent les modèles :
- Wi-Fi intégré : module sans fil et Bluetooth soudés, jusqu’au Wi-Fi 6E selon les versions. Une carte équipée du Wi-Fi évite l’adaptateur USB et libère un slot PCIe.
- Connecteur ARGB : prise 3 broches 5 V pour piloter ventilateurs et bandeaux adressables, incompatible avec les éléments RGB 12 V à 4 broches.
- Couleur : PCB et dissipateurs noirs ou blancs, pour accorder la carte au reste du montage.
Le réseau filaire varie aussi : Ethernet 1 Gb/s sur les modèles d’entrée, 2,5 Gb/s sur certaines cartes Intel de la gamme, utile pour les transferts vers un NAS ou une box fibre multi gigabit.
Côté marques, une carte mère ASUS s’appuie sur un écosystème logiciel complet, de la synchronisation de l’éclairage au réglage des courbes de ventilation. Une carte mère MSI se distingue par des fiches techniques qui détaillent la fréquence mémoire maximale selon le nombre et le type de barrettes installées, un repère utile pour dimensionner un kit.
Quelle carte mère PC DDR4 selon votre usage ?
Remettre à niveau un PC sans racheter de mémoire
C’est le cas le plus courant : remplacer une carte AM4 en fin de vie, ou passer sur une plateforme Intel LGA 1700 en gardant un kit encore sain. Processeur et mémoire peuvent être conservés sur AM4, la mémoire seule en cas de passage chez Intel. Lorsque la capacité devient juste, ajouter des barrettes DDR4 reste l’évolution la moins coûteuse de la machine.
Jouer en 1080p et 1440p
La DDR4 coûte des images surtout quand le processeur est le facteur limitant. Les mesures récentes sur processeurs Intel LGA 1700 relèvent un écart moyen d’environ 14 % en faveur de la DDR5 en 1080p, et jusqu’à 25 % dans les jeux les plus sensibles à la mémoire. En 1440p et en 4K, la carte graphique devient le facteur limitant et l’écart se resserre nettement.
Sur Ryzen, le kit DDR4-3600 reste le palier de référence : il synchronise mémoire et Infinity Fabric à 1 800 MHz, en rapport 1:1. Monter plus haut n’apporte rien si ce rapport n’est pas tenu. Pour une machine de jeu plus ambitieuse, une carte mère de gamme supérieure combine slot graphique et premier M.2 en PCIe 4.0.
Montage vidéo, 3D et postes de travail chargés
Les logiciels de montage 4K, de rendu 3D ou de virtualisation sollicitent la capacité mémoire autant que le processeur. Les cartes à quatre emplacements permettent de démarrer à 2 × 16 Go ou 2 × 32 Go en laissant deux slots libres pour monter plus tard, sans revendre les barrettes déjà installées. Les modèles ATX, avec au moins deux emplacements M.2, permettent en outre de séparer système et fichiers de projet sur deux SSD distincts.
Bureautique, télétravail et petits budgets
Pour un poste de travail, un PC familial ou un parc de bureau, une carte H610 couvre le besoin. Ses deux emplacements suffisent pour 16 à 32 Go, et ses sorties vidéo dispensent de carte graphique avec un processeur adapté. Côté AMD, un APU Ryzen sur B550 joue le même rôle. Sa partie graphique puise dans la mémoire vive, dont la fréquence pèse directement sur les performances d’affichage.
Ce qu’une plateforme DDR4 permet encore de faire évoluer Choisir une carte mère en DDR4 ne fige pas la configuration pour autant. Trois évolutions restent ouvertes :
- Processeur : sur la même carte, un Ryzen 3000 peut céder la place à un Ryzen 5000, et un Core de 12e génération à un modèle de 13e ou 14e génération, selon la liste de compatibilité du fabricant.
- Carte graphique : les modèles PCIe 5.0 fonctionnent en PCIe 4.0 x16, avec un écart mesuré autour de 1 % en jeu sur le haut de gamme actuel.
- Stockage : un SSD PCIe 5.0 s’installe sans difficulté, avec un débit ramené à celui du PCIe 4.0.
Un projet appelé à accueillir les prochaines générations de processeurs part, lui, sur une carte mère DDR5, seule compatible avec les sockets les plus récents.