Aucun produit disponible pour le moment
Restez à l'écoute ! D'autres produits seront affichés ici au fur et à mesure qu'ils seront ajoutés.
Une carte mère DDR5 intègre nativement des slots DIMM compatibles uniquement avec la mémoire de cinquième génération, offrant une bande passante jusqu'à 2,5× supérieure à la DDR4 et des capacités atteignant 256 Go en dual channel. Pour un build neuf, ciblez au minimum un chipset B850 (AM5) ou B860 (LGA1851) avec de la DDR5-6000 en EXPO/XMP : c'est le seuil à partir duquel la bande passante mémoire cesse d'être un goulot. Le piège classique reste de négliger la compatibilité : fréquence annoncée du kit, QVL du fabricant et version BIOS doivent être vérifiés avant tout achat, sans quoi votre RAM tournera par défaut à 4800 MT/s, loin de ses capacités réelles.
Restez à l'écoute ! D'autres produits seront affichés ici au fur et à mesure qu'ils seront ajoutés.
| Votre situation | Socket cible | Chipset recommandé | DDR5 min. conseillée | Wi-Fi indispensable ? |
|---|---|---|---|---|
| Gaming pur, budget maîtrisé | AM5 | B850 | DDR5-6000 EXPO | Optionnel (6E suffisant) |
| Gaming haut de gamme + stream | AM5 | X870 | DDR5-6400 EXPO | Oui — Wi-Fi 7 |
| Config Intel actuelle, évolutive | LGA 1851 | B860 | DDR5-6000 XMP | Optionnel (6E suffisant) |
| Workstation IA / rendu 3D | AM5 ou LGA 1851 | X870E / Z890 | DDR5-6400+ (64 Go/slot) | Oui — Wi-Fi 7 |
| Upgrade depuis LGA 1700 | LGA 1700 | B760 / Z790 | DDR5-5600 XMP | Selon usage |
Consultez la QVL (Qualified Vendor List) disponible sur la page produit du fabricant de votre carte mère DDR5. C'est la seule liste qui garantit une compatibilité testée en atelier. Vérifiez trois paramètres dans l'ordre : le format physique (DIMM 288 broches, non interchangeable avec la DDR4), la fréquence maximale certifiée par votre chipset, et la capacité par slot (48 Go ou 64 Go selon le modèle). Un kit absent de la QVL peut fonctionner, mais sans garantie de stabilité aux fréquences annoncées, notamment sur les plateformes AM5 avec des kits haute fréquence au-delà de DDR5-7200.
Oui, dans certains cas c'est obligatoire, notamment si vous installez un Ryzen 9000 sur une carte mère AM5 sortie avec un BIOS antérieur, ou un Core Ultra 200S sur une carte LGA1851 ancienne révision. Vérifiez la version BIOS minimale requise sur la fiche produit du fabricant avant toute commande. Si votre carte mère compatible DDR5 dispose d'un bouton BIOS Flashback, vous pouvez flasher le BIOS sans CPU installé, une clé USB suffit. Sans cette fonctionnalité, un CPU compatible avec la version BIOS actuelle est requis pour effectuer la mise à jour.
Trois causes couvrent 90 % des cas. Premier réflexe : vérifiez les slots utilisés. La majorité des cartes mères DDR5 requièrent que les barrettes soient installées dans les slots A2 et B2 (et non A1/B1) pour un fonctionnement dual channel correct. Deuxième cause : un clip DIMM mal encliqueté génère un contact imparfait, sans signal d'erreur visible. Troisième cause, souvent négligée : la carte tente de démarrer avec un profil EXPO/XMP activé sur un kit non référencé en QVL. Désactivez temporairement le profil dans le BIOS pour valider la détection en fréquence JEDEC (4800 MT/s), puis réactivez progressivement.
Accédez au BIOS au démarrage (touche DEL ou F2 selon la marque), rendez-vous dans la section mémoire ou overclocking, et sélectionnez le profil XMP (Intel) ou EXPO (AMD) disponible. La carte mère DDR5 détecte automatiquement les profils inscrits sur la SPD de vos barrettes et propose les fréquences certifiées, souvent DDR5-6000 ou DDR5-6400. Sans activation, la mémoire tourne par défaut à 4800 MT/s (fréquence JEDEC de base), quelle que soit la fréquence annoncée sur l'emballage. Sur AM5, certains kits proposent plusieurs profils EXPO à latences différentes : privilégiez celui qui combine fréquence élevée et CAS latency la plus basse pour maximiser les performances gaming.
4800 MT/s est la fréquence JEDEC par défaut de la DDR5. Votre carte mère démarre systématiquement sur ce profil de sécurité tant que XMP ou EXPO n'est pas activé manuellement. Entrez dans le BIOS, activez le profil correspondant et sauvegardez. Si la fréquence cible reste inaccessible après activation, deux pistes : votre chipset plafonne la fréquence supportée (un B650 ne monte pas aussi haut qu'un X870E sur certains kits), ou votre kit n'est pas référencé en QVL. Dans ce cas, une mise à jour BIOS récente peut débloquer la compatibilité. Vérifiez systématiquement les release notes des BIOS publiés par le fabricant, les mises à jour mémoire y sont explicitement mentionnées.
Quatre facteurs expliquent la quasi-totalité des instabilités DDR5 en condition gaming. Première cause : le profil EXPO/XMP est activé sur un kit en limite de compatibilité avec votre carte. Réduisez la fréquence de 200 MT/s et testez. Deuxième cause : la tension VDDQ ou VDD n'est pas ajustée en conséquence des fréquences poussées, notamment sur les kits DDR5-7200 et plus. Troisième cause fréquente : un VRM insuffisant sur la carte mère génère des micro-chutes de tension qui déstabilisent le contrôleur mémoire intégré au CPU. Vérifiez les températures VRM sous charge avec HWiNFO64. Quatrième cause : un BIOS non à jour avec des microcodes AMD AGESA ou Intel MCU obsolètes, souvent corrigés dans les releases récentes.
La carte mère est le composant qui détermine tout le reste : elle conditionne votre choix de processeur, de mémoire, de stockage, de connectique. C'est elle qui fixe les limites ou les possibilités de votre build pour les 4 à 6 prochaines années. Choisir la mauvaise carte mère, c'est brider un CPU haut de gamme, sacrifier des ports M.2 ou se retrouver bloqué pour le prochain upgrade de processeur. Dans une carte mère, l'architecture de l'alimentation (VRM), la richesse de la connectique et la compatibilité mémoire font toute la différence.
La DDR5 n'est plus une technologie émergente : elle est devenue le standard de toutes les plateformes récentes, aussi bien chez AMD que chez Intel depuis les séries 800. Par rapport à la DDR4, le gain est structurel : fréquences démarrant à 4800 MT/s et montant jusqu'à 8800 MT/s selon les kits, bande passante en hausse de 50 %, voltage réduit à 1,1 V (contre 1,2 V en DDR4) pour une consommation inférieure, et capacité par module portée à 48 Go ou 64 Go par slot. Avec 4 emplacements DIMM 288 broches en dual channel, une carte mère compatible DDR5 peut atteindre 192 Go ou 256 Go de RAM totale, utile pour le rendu 3D, l'IA locale ou les workstations lourdes.
Concrètement en gaming : un kit DDR5-6000 sur AM5 apporte 10 à 20 % de performances supplémentaires face à une config DDR4-3600 équivalente. La DDR5 n'est pas compatible avec une carte mère DDR4, et inversement. Les slots physiques sont différents. Il n'existe pas de passerelle entre les deux générations.
Chez AMD, la plateforme AM5 n'accepte que de la DDR5, sans exception. Elle couvre les Ryzen 7000, 8000 et 9000 (dont les versions X3D, références en gaming pur), avec un support constructeur annoncé jusqu'en 2027 minimum. C'est l'argument principal de la carte mère AMD : vous pouvez upgrader votre processeur sans changer de carte mère.
La carte mère AM5 se décline sur cinq chipsets principaux, A620, B650, B850, X870 et X870E, du modèle d'entrée de gamme au haut de gamme overclockable.
À noter : AMD autorise l'overclocking mémoire sur tous ses chipsets AM5, y compris les entrées de gamme, un avantage concret sur Intel.
La plateforme carte mère LGA 1700 (12e, 13e, 14e génération) est encore pertinente pour les budgets maîtrisés : certaines cartes acceptent DDR4 ou DDR5, ce qui permet de réutiliser des barrettes existantes.
Le chipset détermine ce que votre carte peut faire : nombre de lignes PCIe, ports USB, slots M.2, capacité à overclocker le CPU ou la mémoire. Voici la lecture rapide par plateforme :
| Plateforme | Chipset | Niveau | OC CPU | PCIe 5.0 |
|---|---|---|---|---|
| AMD AM5 | A620 | Entrée | ✗ | ✗ |
| AMD AM5 | B650 | Mid | ✗ | Partiel |
| AMD AM5 | B850 | Mid+ | ✗ | ✓ |
| AMD AM5 | X870 / X870E | Haut de gamme | ✓ | ✓ |
| Intel LGA 1700 | B760 | Mid | ✗ | Partiel |
| Intel LGA 1700 | Z790 | Haut de gamme | ✓ | ✓ |
| Intel LGA 1851 | B860 | Mid | ✗ | ✓ |
| Intel LGA 1851 | Z890 | Haut de gamme | ✓ | ✓ |
Le VRM (Voltage Regulator Module) alimente votre processeur. Plus il est dimensionné (nombre de phases, ampérage par phase), plus il maintient une tension stable sous charge, ce qui se traduit par des fréquences boost tenues dans la durée et des températures maîtrisées. Pour un Ryzen 9 9950X ou un Core Ultra 9 285K, visez un minimum de 14+2 phases à 80 A. Pour un mid-range (Ryzen 7, Core Ultra 7), 12+2 phases suffisent.
Côté mémoire : toutes les cartes de notre catalogue intègrent 4 slots DDR5 DIMM 288 broches en configuration dual channel. La capacité maximale par slot est de 48 Go ou 64 Go selon les modèles, permettant d'atteindre 192 Go ou 256 Go de RAM totale, un plancher indispensable pour les stations de travail orientées IA ou rendu.
Plusieurs points de connectique sont devenus incontournables sur une carte mère compatible DDR5 sérieuse :
Le format physique de votre carte mère DDR5 conditionne votre choix de boîtier et, directement, le nombre de slots d'extension disponibles.
Le marché propose aujourd'hui des modèles en coloris noir et blanc pour s'adapter aux builds thématisés. Les cartes noires restent majoritaires, mais les références blanches se développent. Autre tendance forte : les formats à connecteurs inversés (BTF chez ASUS, Project Zero chez MSI), qui déportent les connecteurs d'alimentation à l'arrière du PCB pour un câblage invisible, à coupler avec un boîtier compatible.
Pour un PC gamer orienté eSport (CS2, Valorant, LoL) ou AAA (Cyberpunk 2077, Alan Wake 2), la priorité est un CPU rapide, de la DDR5 à haute fréquence, et une carte stable. Une carte mère pour PC gamer avec chipset B850 ou B860 couvre l'essentiel : PCIe 5.0 pour le GPU, 2 slots M.2, Wi-Fi 6E. Paire recommandée : Ryzen 7 9800X3D + carte mère B850 ou Core Ultra 7 265K + carte mère B860. La DDR5-6000 en EXPO/XMP est le sweet spot gaming : gain mesurable de 10-15 % en 1% low frametimes face à de la DDR5-4800 non profilée.
Le streaming simultané sollicite CPU et RAM de manière intensive. Pour le montage 4K (Premiere Pro, DaVinci Resolve) et l'encodage, privilégiez un chipset X870 ou Z890 avec 32 Go minimum de DDR5, idéalement 64 Go. Plusieurs slots M.2 sont indispensables pour séparer système, cache de projet et stockage média. Le PC professionnel de création gagne aussi à avoir USB4 pour relier des SSD externes ou des interfaces audio/vidéo Thunderbolt. Une carte mère haut de gamme avec VRM dimensionné garantit des fréquences boost CPU tenues sur de longs exports.
Pour les usages IA (inférence locale, fine-tuning), rendu 3D (Blender, Cinema 4D) ou calcul scientifique, la capacité RAM devient critique. Les configurations 128 Go à 256 Go de DDR5 ECC (via certaines cartes AM5 X870E) permettent de manipuler de larges modèles ou des scènes 3D complexes. La bande passante DDR5 réduit les goulots entre CPU et GPU, pertinent quand on alimente une ou plusieurs RTX 5090 en double slot PCIe 5.0. Un PC gamer haut de gamme peut ici servir de base workstation si la carte mère offre suffisamment de slots M.2 PCIe 5.0 et un Ethernet 10 GbE pour les transferts réseau haute fréquence.
La pérennité d'une plateforme se mesure à sa capacité à absorber les futurs CPU sans forcer un changement de carte mère.
Les prix de la DDR5 ont chuté de plus de 60 % depuis 2023. Les plateformes AM5 et LGA 1851 sont matures, les BIOS stabilisés, les QVL (Qualified Vendor Lists) étoffés. Il n'y a plus de raison d'attendre sauf si vous visez les prochains Zen 6 ou Arrow Lake Refresh. Pour toute configuration neuve aujourd'hui, une carte mère compatible DDR5 sur AM5 ou LGA 1851 est le choix rationnel.
Trois fabricants dominent notre catalogue, chacun avec ses points forts identitaires.
| Marque | Points forts |
|---|---|
| Carte mère ASUS | Référence en BIOS (UEFI Armoury Crate), gamme la plus large du marché, innovations mécaniques (Q-Release GPU, EZ-DIY), points forts en overclocking et en stabilité long terme |
| Carte mère MSI | Excellent rapport fonctionnalités/prix sur les séries MAG et MPG, format inversé Project Zero bien développé, étages VRM robustes sur les séries Tomahawk, bonne gestion thermique des M.2 |
| Carte mère ASRock | Positionnement prix agressif, connectique souvent supérieure à la gamme de prix (USB4, double LAN sur mid-range), PCB solide, choix numéro un pour les builds à budget optimisé sans compromis sur les ports |