- Processeur: AMD Ryzen 5 5500F
Vous pourriez aussi aimer
-
PC Gamer
- PC Gamer Haut de Gamme
- PC Gamer Powered by ASUS
- PC Powered by MSI
- PC Gamer Corsair
- PC Gamer Express 48H
- PC Streaming
- PC Gamer Intel
- PC Gamer AMD
- PC Gamer RGB
- PC Gamer Pas Cher
- PC Gamer blanc
- PC Gamer RTX
- PC Gamer pour Fortnite
- PC Gamer 4K
- PC Gamer pour Cyberpunk 2077
- PC Gamer pour Flight Simulateur
- PC Gamer pour GTA 5
- PC Gamer pour GTA 6
- PC Gamer pour Hogwarts Legacy
- PC Gamer pour Forspoken
- PC Gamer pour Far Cry 6
- PC Gamer pour COD : Black OPS 6
- PC Professionnel
- PC Portable Gamer
-
Composants
-
Boitier PC
-
Processeur Gaming
-
Carte mère PC
- Mémoire Ram
-
Refroidissement CPU
-
Carte Graphique
- Carte graphique pour PC gamer
- Carte graphique pour la 3D
- Carte graphique pour montage vidéo
- Carte graphique pour CAO
- Carte graphique Nvidia
- Carte graphique AMD
- Carte graphique ASUS
- Carte graphique MSI
- Carte graphique 8Go
- Carte graphique 12Go
- Carte graphique 16Go
- Carte graphique 4K
- Carte graphique Blanche
- Carte graphique PowerColor
- Carte graphique Haut de gamme
- Carte graphique 32Go
- Carte graphique INNO3D
- Carte graphique ZOTAC
- Disque dur SSD
-
Alimentation PC
- Alimentation PC ATX 3.0
- Alimentation Gold
- Alimentation Platinium
- Alimentation 650W
- Alimentation 750W
- Alimentation 850W
- Alimentation 1000W
- Alimentation PC 1200W
- Alimentation Corsair
- Alimentation PC ASUS
- Alimentation FSP
- Alimentation MSI
- Alimentation PC ATX 3.1
- Alimentation Lian Li
- Alimentation be quiet!
- Ventilateur PC
- Kit Evolution PC
- Système et OS
-
Boitier PC
- Périphérique PC
- DEVIS
- CONTACT
- GUIDES
Filtrer par
Prix
Prix
-
72,00 € - 585,00 €
Couleur
Couleur
Disponibilité
Disponibilité
Carte mère ASUS
Une carte mère ASUS existe sur les cinq sockets du marché — AM4, AM5, LGA 1700, LGA 1851 et sTR5 — avec neuf chipsets de l'A520 au WRX90E : le premier tri se fait donc sur votre processeur, jamais sur le catalogue. Vient ensuite le niveau de gamme, qui se joue sur l'étage d'alimentation et la connectique : un chipset X ou Z ne se justifie que pour overclocker le processeur, aligner plus de deux SSD NVMe rapides ou disposer d'USB4 à 40 Gb/s, un chipset B couvrant l'essentiel sans écart mesurable en jeu. Restent le format du PCB (ATX, micro-ATX, mini-ITX) et la connectique interne — en-têtes ARGB 5 V, module Wi-Fi intégré ou non : ce sont ces détails, plus que le chipset, qui bloquent une fois le boîtier refermé.
Sous-catégories
Filtrer par
Prix
Prix
-
72,00 € - 585,00 €
Couleur
Couleur
Disponibilité
Disponibilité
Quelle série de cartes mères ASUS choisir ?
| Série | Pour qui | Ce qui la caractérise | Quand elle est surdimensionnée |
|---|---|---|---|
| PRIME | Bureautique, poste polyvalent, première configuration | La seule série déclinée sur la quasi-totalité des chipsets et des formats, avec ou sans Wi-Fi | Jamais : c'est le point de départ, on en sort par besoin précis |
| ROG Strix | Jeu et streaming, processeur milieu à haut de gamme | Étage d'alimentation renforcé, connectique dense, en-têtes ARGB multiples | Sur un processeur d'entrée de gamme, dont le boost est atteint sans marge supplémentaire |
| ROG Crosshair | Plateformes AMD poussées, overclocking Ryzen | Équivalent haut de gamme côté AM5, outils de réglage étendus et dissipation travaillée | Si vous n'ouvrez jamais le menu de tuning du BIOS |
| ROG Maximus | Plateformes Intel poussées, overclocking Core Ultra | Pendant Intel de la Crosshair, réservé aux chipsets qui déverrouillent l'overclocking | Sur un processeur non déverrouillé : le potentiel reste inutilisable |
| ProArt | Montage vidéo, 3D, production sonore | Connectique de transfert et gestion thermique calibrée pour des charges longues | Pour du jeu seul, où la bande passante externe ne sert pas |
Le réflexe à garder : la série détermine l'alimentation, la connectique et les outils de réglage — jamais la compatibilité processeur, qui dépend uniquement du socket et de la version de BIOS. Une série haut de gamme sur un chipset d'entrée de gamme n'existe pas, et l'inverse n'apporte rien.
FAQ – Cartes mères ASUS
L'éclairage Aura Sync fonctionne-t-il avec des ventilateurs d'une autre marque ?
Oui, dès lors que le ventilateur utilise un connecteur ARGB standard. Le pilotage passe par l'en-tête 3 broches en 5 V de la carte, pas par une puce propriétaire : un ventilateur ou un ruban ARGB de n'importe quelle marque s'y raccorde et se synchronise. Les limites à vérifier sont le nombre d'en-têtes disponibles et l'intensité maximale supportée par en-tête. Les périphériques certifiés Aura Sync ajoutent un pilotage par USB.
Combien d'emplacements M.2 peut-on réellement utiliser sur une carte mère PC ASUS ?
De deux à quatre, selon le chipset et le format. Le premier emplacement est câblé directement au processeur et reste le plus rapide ; les suivants passent par le chipset et se partagent ses lignes PCIe. Le B860 en expose quatorze en PCIe 4.0 contre vingt-quatre pour le Z890, d'où l'écart de nombre d'emplacements. En mini-ITX, la place physique ramène souvent le total à deux, et certains emplacements désactivent des ports SATA lorsqu'ils sont occupés.
Une carte mère PC gamer ASUS en micro-ATX bride-t-elle la carte graphique ?
Non, les performances graphiques sont identiques. Le slot x16 principal est relié directement au processeur dans les deux formats, avec le même nombre de lignes. Le format réduit retire des slots d'extension et descend fréquemment à deux barrettes mémoire au lieu de quatre. La vraie contrainte est mécanique : longueur de la carte graphique et dégagement au-dessus du socket pour le ventirad.
Les cartes mères ASUS permettent-elles de mettre à jour le BIOS sans processeur installé ?
Sur une partie de la gamme, oui, via la fonction BIOS FlashBack. Elle flashe l'UEFI depuis une clé USB sans processeur ni mémoire montés, à l'aide d'un port arrière dédié et d'un bouton. Le cas typique : une carte fabriquée avant la génération de processeur que vous voulez y monter. La fonction équipe surtout le milieu et le haut de gamme, et sa présence se vérifie modèle par modèle sur la fiche technique.
À quoi servent les fixations Q-Latch et le mécanisme Q-Release sur une carte mère ASUS ?
Ce sont des dispositifs de montage sans outil, présents sur une partie du catalogue. Le Q-Latch remplace la vis de maintien des SSD M.2 par un loquet pivotant ; le Q-Release libère le verrou du slot PCIe x16 pour extraire la carte graphique sans glisser la main sous le dissipateur. Aucun effet sur les performances : ce sont des critères de confort, à peser si vous démontez souvent la machine.
Le logiciel Armoury Crate est-il obligatoire pour l'utilisation d'une carte mère ASUS ?
Non, il reste optionnel. Il centralise l'éclairage Aura Sync, les courbes de ventilation et le suivi des pilotes, mais ces réglages sont aussi accessibles depuis l'UEFI. Son installation est proposée au premier démarrage par une option activée par défaut dans le BIOS, désactivable dans le menu Tool. Il n'a d'intérêt que si vous préférez piloter l'éclairage et la ventilation depuis Windows.
Choisir sa carte mère ASUS : les critères qui tranchent
Trois paramètres verrouillent la décision avant tous les autres : le socket, le type de mémoire et le format du PCB. Le socket est la seule caractéristique d'une carte mère d'un PC qu'aucune mise à jour logicielle ne rattrape — se tromper impose de racheter le processeur ou la carte. Le reste relève de l'arbitrage entre connectique, marge d'alimentation et budget.
Socket et chipset : le premier filtre
Neuf chipsets couvrent cinq sockets : c'est votre processeur qui décide du point de départ, pas le catalogue. Le reste — mémoire, overclocking, nombre de lignes PCIe — découle de cette première ligne.
| Chipset | Socket | Mémoire | OC processeur | Ce qui le distingue |
|---|---|---|---|---|
| A520 | AM4 | DDR4 | Non | PCIe 3.0 uniquement, montée en fréquence verrouillée |
| B550 | AM4 | DDR4 | Oui | Slot graphique et premier M.2 câblés en PCIe 4.0 |
| B850 | AM5 | DDR5 | Oui | Un M.2 PCIe 5.0 imposé, USB4 optionnel selon la carte |
| X870 | AM5 | DDR5 | Oui | USB4 à 40 Gb/s et slot graphique PCIe 5.0 obligatoires |
| H610 | LGA 1700 | DDR4 ou DDR5 | Non | Aucune ligne PCIe 4.0 côté chipset, une barrette par canal, pas de profils XMP |
| B760 | LGA 1700 | DDR4 ou DDR5 | Non | Dix lignes PCIe 4.0 côté chipset, profils XMP autorisés |
| B860 | LGA 1851 | DDR5 | Non | Quatorze lignes PCIe 4.0 côté chipset, réglage mémoire seul |
| Z890 | LGA 1851 | DDR5 | Oui | Jusqu'à vingt-quatre lignes PCIe 4.0 et huit ports SATA |
| WRX90E | sTR5 | DDR5 ECC enregistrée | Oui | Huit canaux mémoire, jusqu'à sept slots PCIe 5.0 x16 |
DDR4 ou DDR5 : la mémoire suit la plateforme
Le type de mémoire ne se choisit pas librement, il découle du socket retenu, et les cartes mères DDR5 occupent désormais la majorité du catalogue. Ce qui reste arbitrable, c'est la fréquence visée, le nombre de modules et leur capacité unitaire.
- Sur AM5, viser un kit DDR5-6000. Au-delà, le contrôleur mémoire quitte le rapport 1:1 avec l'Infinity Fabric et le gain se dilue dans la latence
- Sur LGA 1851, le B860 est spécifié jusqu'à DDR5-6400, les chipsets supérieurs montant nettement plus haut via les profils XMP
- Deux barrettes plutôt que quatre. Quatre modules chargés font systématiquement retomber la fréquence stable par rapport à deux barrettes de capacité double
- La DDR4 reste pertinente en entrée de gamme, avec une latence brute et un prix au gigaoctet plus favorables
- Le LGA 1700 est le seul cas ambigu : il existe en version DDR4 comme en version DDR5, jamais les deux sur un même PCB — le type est figé à l'achat de la carte
- La DDR5 ECC enregistrée est réservée au sTR5 et n'est pas interchangeable avec de la DDR5 grand public
Format, connectique et options ARGB ou Wi-Fi
L'ATX (305 × 244 mm) reste la référence, le micro-ATX (244 × 244 mm) le format le plus courant en boîtier compact, le mini-ITX (170 × 170 mm) l'exercice le plus contraint. Les plateformes de station de travail débordent sur des formats EEB, incompatibles avec la majorité des boîtiers grand public : la compatibilité se vérifie sur la fiche du boîtier, pas sur son volume apparent.
Les cartes mères ASUS Prime illustrent la logique de déclinaison de la marque : une même base technique se retrouve en ATX comme en micro-ATX, avec ou sans module sans fil intégré. Les options à contrôler ligne par ligne avant commande :
- En-tête ARGB : 3 broches, 5 V, chaque LED adressable individuellement.
- En-tête RGB classique : 4 broches, 12 V, couleur unique pour toute la bande — les deux tensions ne sont pas interchangeables.
- Version Wi-Fi : antenne externe fournie et connectique arrière dédiée, à intégrer dans l'encombrement.
- Connecteur USB-C interne : indispensable si le boîtier propose un port Type-C en façade.
Usages et profils : du poste bureautique à la station multi-GPU
Le budget pour la carte mère se raisonne en proportion du reste de la configuration : sacrifier la carte graphique pour monter d'un cran sur le chipset est une erreur d'allocation. Une carte mère pour un PC gamer doit surtout garantir une alimentation capable de tenir le boost du processeur en charge prolongée, et assez d'emplacements de stockage rapide.
Quelle carte mère PC gamer ASUS selon la résolution visée
En 1080p et 1440p avec un processeur milieu de gamme, un chipset B remplit le cahier des charges : la limite vient du GPU. Un ordinateur gamer dans cette tranche gagne davantage à recevoir un SSD NVMe rapide et un kit mémoire correctement profilé qu'un chipset supérieur.
Au-delà, deux raisons concrètes justifient de monter en gamme.
- Sur AM5, les cartes mères X870 imposent l'USB4 à 40 Gb/s et le slot graphique en PCIe 5.0 par leur cahier des charges : pertinent pour un poste qui reçoit aussi du stockage externe rapide ou une carte d'acquisition.
- Sur LGA 1851, les cartes mères Z890 sont les seules à déverrouiller l'overclocking du cœur processeur et du BCLK, et concentrent le plus de lignes PCIe côté chipset ainsi que jusqu'à huit ports SATA. Sans processeur déverrouillé ni besoin de connectique dense, l'écart de tarif se justifie mal.
Création, calcul et PC professionnels
Les PC professionnels dédiés au montage vidéo, à la 3D ou au calcul déplacent les priorités : lignes PCIe, capacité mémoire et correction d'erreurs passent devant la fréquence pure. C'est le terrain du WRX90E, qui aligne de la DDR5 ECC enregistrée sur huit canaux, jusqu'à 2 To de capacité et sept emplacements PCIe 5.0 x16 pour du multi-GPU ou du stockage haute densité.
Trois arbitrages selon le métier :
- Montage vidéo et étalonnage : viser l'USB4 ou le Thunderbolt et un réseau 2,5 GbE au minimum.
- Calcul et IA locale : compter les slots réellement câblés en x16, pas leur nombre physique.
- Bureautique et parc d'entreprise : A520, H610 et B760 couvrent le besoin sans connectique inutilisée.
Ce que le prix d'une carte mère PC ASUS achète réellement
À chipset identique, l'écart de tarif entre deux références se concentre sur quatre postes mesurables. Les cartes mères ASUS ROG en sont l'illustration la plus nette : le nombre de phases d'alimentation et la masse des dissipateurs y montent nettement, ce qui se traduit par des températures de VRM plus basses en charge prolongée — le seul point où l'électronique de la carte influence réellement le comportement du processeur.
| Poste | Ce qui change concrètement | Quand ça compte |
|---|---|---|
| Étage d'alimentation | Nombre de phases et qualité des composants de puissance | Processeur à TDP élevé, charge soutenue |
| Dissipation | Masse des radiateurs de VRM et de M.2, parfois caloducs | Boîtier peu ventilé, SSD en écriture longue |
| Réseau | Ethernet 1 GbE, 2,5 GbE ou plus, génération Wi-Fi | Transfert vers un NAS, latence en jeu en ligne |
| Audio et façade arrière | Circuit audio, nombre et débit des ports USB | Périphériques nombreux, casque analogique |
Noire ou blanche : accorder la carte mère au reste du montage
La déclinaison blanche ne change rien aux caractéristiques électriques : elle porte sur le PCB, les dissipateurs de VRM et de M.2 et les caches de connectique. Deux vérifications s'imposent :
- D'abord l'étendue réelle du traitement clair, qui s'arrête parfois au cache arrière quand les dissipateurs M.2 restent sombres.
- Ensuite la cohérence avec le boîtier et le ventirad : derrière un panneau vitré, une seule pièce noire au centre d'un montage clair se remarque immédiatement.