Aucun produit disponible pour le moment
Restez à l'écoute ! D'autres produits seront affichés ici au fur et à mesure qu'ils seront ajoutés.
Filtrer par
Disponibilité
Disponibilité
Pour accélérer le démarrage, les chargements de jeux ou l’ouverture de projets lourds, le SSD M.2 NVMe s’est imposé comme disque principal des PC gamer et des stations de travail, logé directement sur la carte mère et relié aux lignes PCIe. Un modèle PCIe 4.0 x4 suffit pour jouer et travailler au quotidien ; les 14 800 Mo/s du PCIe 5.0 x4 se rentabilisent surtout sur les transferts de fichiers volumineux. Vérifiez au passage que le slot M.2 visé est câblé en PCIe, et non en SATA seul, et quelle génération il gère, car c’est lui qui fixe le débit réellement atteint.
Restez à l'écoute ! D'autres produits seront affichés ici au fur et à mesure qu'ils seront ajoutés.
| Slot M.2 de la machine | Bande passante de l’interface | Comportement des SSD de la gamme | Choix cohérent |
|---|---|---|---|
| PCIe 3.0 x4 (Intel 10e génération et antérieurs, AMD B450 / X470) | ≈ 3,9 Go/s théoriques | Tous fonctionnent, plafonnés autour de 3 500 Mo/s | Un PCIe 4.0 x4 d’entrée de gamme : le surplus des modèles haut de gamme serait perdu |
| PCIe 4.0 x4 (AMD B550 / X570, Intel 11e à 14e génération) | ≈ 7,9 Go/s théoriques | PCIe 4.0 x4 et hybrides 4.0 x4 / 5.0 x2 à pleine vitesse ; PCIe 5.0 x4 bridés | Le cœur de gamme, au meilleur rapport débit / prix |
| PCIe 5.0 x4 (fréquent sur AM5 et Intel Core Ultra 200S, selon les cartes mères) | ≈ 15,8 Go/s théoriques | Seuls les PCIe 5.0 x4 exploitent toute la bande passante ; les autres tournent à leur vitesse maximale | PCIe 5.0 x4 si vous déplacez de gros fichiers, PCIe 4.0 sinon |
| Emplacement limité au 2230 ou au 2242 (PC portables compacts, mini-PC) | — | Incompatibles : toute la gamme est au format 2280 (80 mm de long) | Vérifier la longueur acceptée dans la fiche technique de la machine |
Règle d’or : à slot identique, comparez d’abord la capacité et l’endurance : quelques centaines de Mo/s d’écart en lecture séquentielle restent imperceptibles en dehors des copies massives.
Non : M.2 désigne le format physique, NVMe le protocole de communication. Un SSD M.2 peut aussi fonctionner en SATA, avec les mêmes débits qu’un modèle 2,5 pouces. On les distingue au connecteur : une seule encoche (clé M) pour le NVMe, une double encoche (clé B+M) sur la plupart des modèles SATA. Toute la gamme de cette page fonctionne en NVMe sur bus PCIe.
Le manuel de la carte mère détaille, slot par slot, les modes pris en charge. Il doit y figurer « PCIe » ou « NVMe », pas seulement « SATA », ainsi que la génération gérée (Gen3, Gen4 ou Gen5). Le même tableau signale les partages de lignes : sur certains modèles, occuper un slot M.2 désactive des ports SATA ou réduit la bande passante d’un port PCIe.
Sony exige au minimum un modèle NVMe PCIe 4.0 x4 de 22 mm de large, d’une longueur comprise entre 30 et 110 mm. Le constructeur recommande au moins 5 500 Mo/s en lecture et impose une solution de dissipation, l’ensemble ne devant pas dépasser 11,25 mm de hauteur ni 25 mm de largeur. Le format 2280 de la gamme convient ; la mention « compatible PS5 » de chaque fiche produit indique les références qui remplissent ces conditions.
En PCIe 5.0 x4, oui ; en PCIe 4.0, il reste recommandé sans être indispensable. Au-delà d’une certaine température, le contrôleur d’un SSD NVMe M.2 réduit son débit pour se protéger (throttling), surtout pendant les longues copies. De nombreuses cartes mères récentes couvrent leurs slots M.2 d’un dissipateur ; à défaut, un radiateur adaptable fait l’affaire, à condition de vérifier l’espace disponible sous la carte graphique.
Une carte d’extension PCIe vers M.2 permet de l’enficher sur un port PCIe x4 ou x16 libre. Le débit suit alors la génération de ce port. Pour démarrer Windows dessus, le BIOS doit gérer l’amorçage NVMe : c’est le cas des cartes mères UEFI récentes, pas de toutes les plateformes antérieures à 2015 environ. Utilisé comme simple disque de stockage, le SSD s’affranchit de cette contrainte.
La gamme réunit cinq marques, Crucial, Kingston, MSI, Samsung et Western Digital, toutes au format M.2 2280. Une fois la compatibilité de la carte mère validée, trois critères départagent les modèles de SSD : l’interface et les débits qui en découlent, le type de mémoire flash, puis la capacité.
Le nombre de lignes PCIe et leur génération déterminent la bande passante disponible. Les vitesses annoncées sont des débits séquentiels maximaux, mesurés sur de gros fichiers : ce sont elles qui pèsent sur les copies et les chargements.
| Interface | Lecture séquentielle | Écriture séquentielle |
|---|---|---|
| PCIe 4.0 x4 | 3 600 à 7 450 Mo/s | 2 300 à 6 900 Mo/s |
| PCIe 4.0 x4 / 5.0 x2 | Jusqu’à 7 250 Mo/s | Jusqu’à 6 300 Mo/s |
| PCIe 5.0 x4 | Jusqu’à 14 800 Mo/s | Jusqu’à 13 400 Mo/s |
La version hybride atteint la même bande passante avec quatre lignes Gen4 ou deux lignes Gen5. Un SSD PCIe 4.0 couvre l’essentiel des besoins, de l’entrée au haut de gamme. Les modèles PCIe 5.0 se distinguent quand la bande passante devient le goulot d’étranglement : lectures et écritures répétées de fichiers de plusieurs dizaines de gigaoctets.
La mémoire TLC stocke trois bits par cellule, la QLC quatre. À capacité égale, la QLC coûte moins cher à produire, mais son écriture ralentit plus nettement une fois le cache saturé, lors des copies de plusieurs dizaines de gigaoctets :
L’endurance, exprimée en TBW (téraoctets écrits garantis), s’étend de 220 à 2 400 To selon les modèles et progresse avec la capacité. À 50 Go écrits chaque jour, rythme déjà soutenu, 220 To représentent plus de 12 ans d’utilisation et 600 To plus de 30 ans.
Certains fabricants maîtrisent toute la chaîne de conception. Les SSD Samsung par exemple associent contrôleur, firmware et mémoire V-NAND développés en interne.
Plusieurs jeux récents dépassent 100 Go une fois installés, et un SSD rempli au-delà des trois quarts perd une partie de sa vitesse d’écriture, son cache dynamique disposant de moins d’espace libre. Mieux vaut donc prévoir de la marge :
En partie, le SSD n’influe pas sur le nombre d’images par seconde : il agit sur le démarrage, les chargements et le streaming des textures dans les mondes ouverts. Entre un PCIe 4.0 haut de gamme et un PCIe 5.0, les tests publiés relèvent des écarts de chargement d’une à deux secondes. L’API DirectStorage de Windows, qui confie la décompression des ressources à la carte graphique, tire parti des SSD NVMe, mais peu de jeux l’exploitent encore.
Pour équiper un PC gamer, mieux vaut donc investir dans la capacité que dans la génération : un disque système confortable, voire un second SSD réservé à la bibliothèque de jeux, apporte davantage au quotidien qu’un gain de débit théorique.
Montage, photo, rendu 3D ou IA locale sollicitent le disque autrement que le jeu, avec des accès intensifs répétés chaque jour :
Sur une configuration professionnelle, l’organisation la plus efficace sépare un disque SSD NVMe M.2 pour le système et les applications d’un second, plus endurant, dédié aux données de travail.
Depuis un disque dur mécanique, le passage au NVMe reste la mise à niveau la plus perceptible sur un PC existant : démarrage, ouverture des logiciels et installation des mises à jour s’accélèrent sans autre changement. Depuis un SSD SATA, le gain se ressent surtout sur les copies et les installations. Dans les deux cas, un modèle PCIe 4.0 d’entrée de gamme suffit pour un usage bureautique ou familial.
Comparé aux SSD en SATA et aux disques durs mécaniques, le format M.2 NVMe change à la fois le débit et la manière d’installer le stockage.
| Critère | Disque dur HDD | SSD SATA 2,5 pouces | SSD NVMe M.2 de la gamme |
|---|---|---|---|
| Interface | SATA III | SATA III (6 Gb/s) | PCIe 4.0 ou 5.0, protocole NVMe |
| Débit séquentiel | Moins de 300 Mo/s | Environ 550 Mo/s | De 6 à 27 fois celui d’un SSD SATA |
| Branchement | Câble de données + câble d’alimentation | Câble de données + câble d’alimentation | Directement sur la carte mère, sans câble |
| Pièces mobiles | Plateaux et têtes de lecture | Aucune | Aucune |
| Format | 3,5 pouces | 2,5 pouces | Barrette de 22 × 80 mm |
L’écart ne tient pas qu’au débit. Le protocole NVMe a été conçu pour la mémoire flash : il gère jusqu’à 65 535 files de commandes, contre une seule file de 32 commandes pour l’AHCI utilisé en SATA. Résultat, une latence plus faible et une meilleure tenue quand plusieurs logiciels sollicitent le disque en même temps. Le format M.2 libère aussi les baies et les câbles du boîtier, ce qui simplifie l’intégration dans les configurations compactes. Le disque dur mécanique garde sa place pour archiver de gros volumes à faible coût par gigaoctet, en complément d’un SSD système.