- Processeur: AMD Ryzen 5 5500F
Vous pourriez aussi aimer
-
PC Gamer
- PC Gamer Haut de Gamme
- PC Gamer Powered by ASUS
- PC Powered by MSI
- PC Gamer Corsair
- PC Gamer Express 48H
- PC Streaming
- PC Gamer Intel
- PC Gamer AMD
- PC Gamer RGB
- PC Gamer Pas Cher
- PC Gamer blanc
- PC Gamer RTX
- PC Gamer pour Fortnite
- PC Gamer 4K
- PC Gamer pour Cyberpunk 2077
- PC Gamer pour Flight Simulateur
- PC Gamer pour GTA 5
- PC Gamer pour GTA 6
- PC Gamer pour Hogwarts Legacy
- PC Gamer pour Forspoken
- PC Gamer pour Far Cry 6
- PC Gamer pour COD : Black OPS 6
- PC Professionnel
- PC Portable Gamer
-
Composants
-
Boitier PC
-
Processeur Gaming
-
Carte mère PC
- Mémoire Ram
-
Refroidissement CPU
-
Carte Graphique
- Carte graphique pour PC gamer
- Carte graphique pour la 3D
- Carte graphique pour montage vidéo
- Carte graphique pour CAO
- Carte graphique Nvidia
- Carte graphique AMD
- Carte graphique ASUS
- Carte graphique MSI
- Carte graphique 8Go
- Carte graphique 12Go
- Carte graphique 16Go
- Carte graphique 4K
- Carte graphique Blanche
- Carte graphique PowerColor
- Carte graphique Haut de gamme
- Carte graphique 32Go
- Carte graphique INNO3D
- Carte graphique ZOTAC
- Disque dur SSD
-
Alimentation PC
- Alimentation PC ATX 3.0
- Alimentation Gold
- Alimentation Platinium
- Alimentation 650W
- Alimentation 750W
- Alimentation 850W
- Alimentation 1000W
- Alimentation PC 1200W
- Alimentation Corsair
- Alimentation PC ASUS
- Alimentation FSP
- Alimentation MSI
- Alimentation PC ATX 3.1
- Alimentation Lian Li
- Alimentation be quiet!
- Ventilateur PC
- Kit Evolution PC
- Système et OS
-
Boitier PC
- Périphérique PC
- DEVIS
- CONTACT
- GUIDES
Filtrer par
Prix
Prix
-
165,00 € - 172,00 €
Couleur
Couleur
Marque
Marque
Disponibilité
Disponibilité
SSD 1To
Un SSD 1To est aujourd'hui la capacité de référence pour le disque système d'un PC gamer ou d'un poste de travail : Windows, les logiciels et plusieurs gros jeux y tiennent ensemble, sans désinstaller en permanence. Toute la sélection utilise le protocole NVMe en PCIe 4.0 et démarre à 5 000 Mo/s en lecture. À ce niveau, le chargement d'un jeu dépend déjà plus du moteur et du processeur que du stockage. Monter vers 7 000 Mo/s se justifie surtout pour les exports vidéo et les gros transferts. Ces modules M.2 demandent en revanche un emplacement compatible NVMe sur la carte mère, ce que les PC plus anciens n'ont pas toujours.
Filtrer par
Prix
Prix
-
165,00 € - 172,00 €
Couleur
Couleur
Marque
Marque
Disponibilité
Disponibilité
Un SSD de 1 To suffit-il pour votre usage ?
| Usage | Ce qui occupe l'espace | Verdict pour 1 To |
|---|---|---|
| Bureautique, développement, poste pro | Windows 11 (64 Go minimum requis par Microsoft), logiciels métier, documents | Large marge, la capacité n'est pas un sujet |
| PC gamer, disque unique | Windows + jeux de 30 Go pour un titre compétitif à 150 Go pour un monde ouvert récent | Confortable pour une bibliothèque tournante de quelques gros titres, juste si tout doit rester installé |
| Disque dur interne SSD 1To réservé aux jeux | Tout le volume pour la bibliothèque, Windows sur un autre SSD | Bon calibre en complément d'un disque système |
| Montage vidéo 4K | Environ 70 Go par heure de rushes HEVC à 150 Mbit/s, plus de 300 Go par heure en ProRes 422 HQ | Adapté au système et au cache de montage ; à peine 3 heures de rushes ProRes HQ |
| Mini-PC ou portable à un seul slot M.2 | Système, logiciels et données sur le même volume | Minimum raisonnable si les fichiers lourds sont sur un stockage externe ou réseau |
Un jeu installé à 90 Go peut dépasser 110 Go après quelques saisons de contenus et de correctifs. On dimensionne donc la capacité sur la bibliothèque à venir, pas sur celle du jour de l'achat.
FAQ – Disques durs SSD 1to
Pourquoi Windows affiche-t-il environ 931 Go pour un SSD de 1 To ?
Les fabricants comptent en base 10, Windows en base 2. Le téraoctet commercial vaut 1 000 milliards d'octets. Le système divise ce nombre par 1 024³ pour exprimer ses « Go », ce qui donne environ 931. Aucun espace n'est perdu. La partition de récupération et les fichiers système réduisent ensuite l'espace libre visible après installation.
Un SSD NVMe 1To est-il plus rapide qu'une version 500 Go ?
Souvent oui, surtout en écriture. Un SSD répartit les données sur plusieurs puces de mémoire flash qu'il sollicite en parallèle. Une petite capacité en compte moins et dispose d'un cache SLC plus réduit. Chez plusieurs fabricants, les versions 500 Go écrivent nettement moins vite que les versions 1 To, alors que les versions 1 To et 2 To annoncent généralement des débits proches.
Quelle durée de vie attendre d'un disque SSD 1To ?
Elle se mesure en volume écrit, pas en années. Ramené sur cinq ans, l'indice d'endurance le plus bas de la sélection permet environ 82 Go d'écriture par jour, le plus élevé près de 330 Go. Un usage jeu ou bureautique reste en général très en dessous. La lecture n'use pas la mémoire flash : seules les écritures comptent.
Un disque dur SSD interne 1To se monte-t-il dans un PC portable ?
Oui, si le portable dispose d'un emplacement M.2 2280 en NVMe. Ce format est répandu sur les portables, mais certains ultraportables et consoles portables n'acceptent que des modules plus courts, en 2230 ou 2242. L'épaisseur compte aussi : un module simple face, sans composant au dos, entre plus facilement dans un châssis fin.
Un SSD interne 1To en PCIe 4.0 a-t-il besoin d'un dissipateur ?
Pas dans un PC fixe dont la carte mère couvre déjà ses slots M.2. La plupart des cartes mères milieu et haut de gamme ont une plaque dissipatrice sur leurs emplacements M.2, ce qui suffit en PCIe 4.0. Sans cette plaque, dans un boîtier peu ventilé, un module peut réduire temporairement son débit pendant les écritures longues pour se protéger. Dans un portable, c'est le châssis qui assure le refroidissement.
Bien choisir un SSD 1To : interface, mémoire flash, endurance
À capacité identique, deux références peuvent afficher près de 50 % d'écart en lecture, et l'endurance garantie peut varier d’un à quatre. La sélection réunit Samsung, Crucial, Kingston et Western Digital, tous au format M.2 2280 et en interface PCIe 4.0. Le tri se fait donc sur la mémoire embarquée et la génération du slot plutôt que sur la connectique, des critères qui valent pour l'ensemble des disques durs SSD, quelle que soit la capacité.
SSD NVMe 1To : lire les débits au regard du slot
Le protocole NVMe fait passer les données par les lignes PCIe, alors que l'ancienne interface SATA plafonne autour de 550 Mo/s. Dans cette sélection, les lectures séquentielles vont de 5 000 à 7 450 Mo/s et les écritures montent jusqu'à 6 900 Mo/s. Le haut de la fourchette approche le plafond théorique de 8 000 Mo/s d'une liaison PCIe 4.0 x4, ce qui place ces modules au cœur de l'offre de SSD PCIe 4.0.
Ces chiffres supposent un emplacement de même génération. Sur un slot PCIe 3.0, un module PCIe 4.0 fonctionne normalement mais redescend vers 3 500 Mo/s, et payer le haut de fourchette n'a alors plus de sens. C'est le cas typique d'une carte mère AM4 à chipset B450 ou d'une plateforme Intel antérieure à la 11e génération Core. Pour comparer d'autres capacités au même format, la famille complète des SSD M.2 NVMe reprend les mêmes repères d'interface.
Mémoire TLC ou QLC, cache DRAM : là où se fait la différence
Les débits d'écriture annoncés sont mesurés dans le cache SLC, une zone tampon rapide du disque. Une fois ce tampon rempli pendant une longue copie, ce sont le type de mémoire flash et la présence d'un cache DRAM qui déterminent le comportement réel :
- Mémoire TLC (3 bits par cellule) : écriture soutenue plus régulière, endurance jusqu'à 600 TBW dans la sélection.
- Mémoire QLC (4 bits par cellule) : plus dense, à l'aise en lecture, mais plus lente une fois le cache saturé ; endurance plus basse, à partir de 150 TBW dans la sélection.
- Cache DRAM : une seule référence embarque 1 Go de mémoire dédiée à sa table d'adressage. Les autres utilisent une petite part de la mémoire vive du PC via le HMB (Host Memory Buffer).
- TBW : volume total d'écriture couvert par la garantie du fabricant, l'indicateur d'endurance le plus lisible.
Les SSD Samsung sont entièrement conçus en interne, du contrôleur à la mémoire V-NAND TLC, et les deux références proposées dans cette capacité affichent 600 TBW. Les SSD Crucial utilisent la mémoire flash de Micron, leur maison mère, et existent aussi bien en TLC qu'en QLC selon les gammes, pour privilégier l'endurance ou le coût au gigaoctet.
Usages et profils : quelle place pour un disque dur SSD 1 To dans la configuration ?
PC gamer : disque système ou disque de jeux
Le SSD n'est plus une option pour jouer : Baldur's Gate 3, par exemple, l'exige dès sa configuration minimale. L'API DirectStorage de Microsoft, pensée pour les SSD NVMe, va plus loin : elle confie à la carte graphique une partie de la décompression des données, jusqu'ici faite par le processeur.
Pour un SSD 1 To unique qui accueille Windows et la bibliothèque, une mémoire TLC supporte mieux les mises à jour lourdes. Pour un second disque réservé aux jeux, surtout sollicité en lecture, une référence QLC suffit. Sur un ordinateur gamer doté de deux emplacements M.2, séparer système et jeux reste la solution la plus souple à faire évoluer.
Création et poste pro : un SSD interne 1To comme espace de travail
Montage, rendu 3D, compilation ou machines virtuelles écrivent de gros volumes en continu. C'est là que la mémoire TLC, le cache DRAM et une endurance élevée deviennent rentables. Le 1 To sert alors de disque système et d'espace de travail rapide (cache, fichiers temporaires), et les projets terminés partent sur un volume plus grand. Sur un PC professionnel conçu pour la vidéo ou la 3D, cette séparation entre disque rapide et volume de stockage se prévoit dès la configuration.
Remplacer un disque dur mécanique par un disque dur SSD 1To
C'est la mise à niveau la plus visible au quotidien. Un disque mécanique plafonne autour de 200 Mo/s avec des temps d'accès de plusieurs millisecondes, alors qu'un module NVMe répond en moins de 100 microsecondes. Le démarrage, l'ouverture des logiciels et la recherche de fichiers en profitent tout de suite.
Une limite à connaître : tous les modèles de cette page sont au format M.2 et se fixent directement sur la carte mère. Un PC sans emplacement M.2 NVMe ne pourra pas les accueillir. Il lui faudra un SSD SATA au format 2,5 pouces, branché sur un port SATA, moins rapide qu'un module NVMe mais déjà bien plus réactif qu'un disque mécanique.
Compatibilité : ce qu'il faut vérifier sur la carte mère
L’emplacement M.2
Quatre points suffisent pour valider l'achat. Ils figurent tous dans le manuel ou la fiche technique de la carte mère, slot par slot :
- Le type de liaison : un slot M.2 câblé uniquement en SATA ne reconnaît pas un module NVMe, même si le module rentre physiquement.
- La longueur : toute la sélection est au format 2280 (22 × 80 mm), le plus répandu sur les cartes mères ATX et micro-ATX.
- La génération PCIe : elle varie souvent d'un slot à l'autre sur une même carte, selon que le slot est relié au processeur ou au chipset.
- Le partage de lignes : sur certaines cartes mères, utiliser un slot M.2 désactive un port SATA ou réduit la bande passante d'un autre emplacement.
Le PCIe 5.0 a-t-il un intérêt en 1 To ?
Une référence Samsung de la sélection accepte aussi une liaison PCIe 5.0 sur deux lignes. Ses débits restent ceux d'un SSD PCIe 4.0, mais elle s'adapte aux plateformes qui câblent certains slots M.2 en x2. Les modèles PCIe 5.0 reliés sur quatre lignes dépassent eux 14 000 Mo/s en lecture, avec un gain surtout sensible sur la copie de très gros fichiers. Ils exigent toutefois un slot M.2 Gen5, présent seulement sur une partie des cartes mères récentes : le standard PCIe 5.0 ne s'exploite que si processeur, chipset et emplacement le prennent tous en charge.
Au-delà du SSD interne 1 To : passer au palier supérieur
Quand la bibliothèque ou les projets ne tiennent plus, deux options existent, avec des contraintes différentes sur la carte mère :
- Ajouter un second module de 1 To : système et données restent séparés, et Windows peut être réinstallé sans toucher aux jeux, mais cela occupe un emplacement M.2 de plus.
- Passer à un SSD 2 To unique : un slot reste libre pour plus tard, tout tient sur un seul volume, et l'indice TBW double généralement avec la capacité.
Le nombre d'emplacements M.2 libres décide le plus souvent : un seul slot pousse vers la plus grande capacité dès l'achat, deux slots ou plus permettent d'en ajouter un plus tard.
Pour la vidéo haute définition ou une machine limitée à un seul emplacement, un SSD 4 To évite d'avoir à jongler entre disque interne et stockage externe.