- Processeur: AMD Ryzen 5 5500F
Vous pourriez aussi aimer
-
PC Gamer
- PC Gamer Haut de Gamme
- PC Gamer Powered by ASUS
- PC Powered by MSI
- PC Gamer Corsair
- PC Gamer Express 48H
- PC Streaming
- PC Gamer Intel
- PC Gamer AMD
- PC Gamer RGB
- PC Gamer Pas Cher
- PC Gamer blanc
- PC Gamer RTX
- PC Gamer pour Fortnite
- PC Gamer 4K
- PC Gamer pour Cyberpunk 2077
- PC Gamer pour Flight Simulateur
- PC Gamer pour GTA 5
- PC Gamer pour GTA 6
- PC Gamer pour Hogwarts Legacy
- PC Gamer pour Forspoken
- PC Gamer pour Far Cry 6
- PC Gamer pour COD : Black OPS 6
- PC Professionnel
- PC Portable Gamer
-
Composants
-
Boitier PC
-
Processeur Gaming
-
Carte mère PC
- Mémoire Ram
-
Refroidissement CPU
-
Carte Graphique
- Carte graphique pour PC gamer
- Carte graphique pour la 3D
- Carte graphique pour montage vidéo
- Carte graphique pour CAO
- Carte graphique Nvidia
- Carte graphique AMD
- Carte graphique ASUS
- Carte graphique MSI
- Carte graphique 8Go
- Carte graphique 12Go
- Carte graphique 16Go
- Carte graphique 4K
- Carte graphique Blanche
- Carte graphique PowerColor
- Carte graphique Haut de gamme
- Carte graphique 32Go
- Carte graphique INNO3D
- Carte graphique ZOTAC
- Disque dur SSD
-
Alimentation PC
- Alimentation PC ATX 3.0
- Alimentation Gold
- Alimentation Platinium
- Alimentation 650W
- Alimentation 750W
- Alimentation 850W
- Alimentation 1000W
- Alimentation PC 1200W
- Alimentation Corsair
- Alimentation PC ASUS
- Alimentation FSP
- Alimentation MSI
- Alimentation PC ATX 3.1
- Alimentation Lian Li
- Alimentation be quiet!
- Ventilateur PC
- Kit Evolution PC
- Système et OS
-
Boitier PC
- Périphérique PC
- DEVIS
- CONTACT
- GUIDES
Filtrer par
Prix
Prix
-
57,00 € - 224,00 €
Couleur
Couleur
Marque
Marque
Disponibilité
Disponibilité
Découvrez nos alimentations Corsair, reconnues pour leur fiabilité et leurs performances exceptionnelles, assurant une alimentation à la hauteur de vos attentes les plus élevées.
Marque de référence sur le hardware, Corsair décline ses alimentations Corsair sur plusieurs paliers de puissance à partir de 650W, en certification 80 Plus Bronze ou Gold. Le choix se fait d'abord sur la consommation réelle de votre configuration : comptez une marge d'environ 20 % au-dessus du besoin estimé, sachant qu'un bloc atteint son meilleur rendement entre 50 et 60 % de sa charge. Avant de valider, vérifiez la norme (ATX 3.0 ou ATX 3.1 pour la connectique des cartes graphiques récentes), le type de câblage (non modulaire ou 100 % modulaire) et le format du boîtier, trois points qui pèsent plus que la seule puissance affichée.
Filtres actifs
- Disponibilité : En stock
Filtrer par
Prix
Prix
-
57,00 € - 224,00 €
Couleur
Couleur
Marque
Marque
Disponibilité
Disponibilité
Choix rapide : quelle alimentation Corsair selon votre configuration ?
| Type de configuration | Puissance conseillée | 80 Plus | Câblage |
|---|---|---|---|
| Bureautique, PC pro léger | 650W | Bronze | Non modulaire ou modulaire |
| Gaming milieu de gamme | 750W | Bronze / Gold | 100 % modulaire de préférence |
| Gaming haut de gamme, GPU récent | 850 – 1000W | Gold | 100 % modulaire |
| Création, station pro, multi-GPU | 1000 – 1200W | Gold | 100 % modulaire |
FAQ – Alimentations Corsair
Une alimentation Corsair de 1000W consomme-t-elle plus qu'un modèle 650W ?
Non : une alimentation Corsair ne tire du secteur que ce que vos composants demandent. La puissance affichée est un plafond, pas une consommation permanente. Un bloc 1000W qui alimente une config sollicitant 400W consomme comme un 650W dans la même situation. Il garde simplement plus de marge. Seule nuance : à très faible charge, le rendement baisse légèrement, d'où l'intérêt de ne pas surdimensionner à l'excès.
Peut-on alimenter une carte graphique récente avec un seul câble sur une alimentation Corsair ?
Oui, via le connecteur 12V-2x6 des modèles ATX 3.0 et ATX 3.1. Ce connecteur 16 broches délivre jusqu'à 600W sur un unique câble, là où les générations précédentes exigeaient deux ou trois câbles PCIe 8 broches. Résultat : moins de câblage dans le boîtier et un flux d'air dégagé. Un bloc d'alimentation Corsair récent embarque nativement cette connectique.
Une alimentation Corsair ATX 3.1 fonctionne-t-elle avec une ancienne carte graphique ?
Oui, la connectique reste rétrocompatible. Une alimentation PC Corsair ATX 3.1 conserve les connecteurs PCIe 8 broches classiques, et le 12V-2x6 accepte les câbles de génération précédente. Vous pouvez donc y brancher une carte ancienne comme récente, sans adaptateur spécifique. La norme conditionne surtout la sécurité et la gestion des pics, pas la compatibilité de base.
Une alimentation Corsair blanche est-elle aussi performante qu'une noire ?
Oui, la couleur est purement esthétique. À puissance et certification identiques, une alimentation Corsair noire et sa version blanche partagent la même électronique et la même connectique. Le coloris se choisit uniquement pour s'accorder au boîtier ou au thème de montage, sans aucune incidence sur le rendement ou la fiabilité.
Une alimentation Corsair 1200W est-elle nécessaire pour du multi-GPU ?
Oui, faire tourner deux cartes en parallèle impose une large réserve de puissance. Une configuration multi-GPU (SLI, NVLink ou CrossFireX) additionne les consommations et réclame plusieurs connecteurs PCIe : un bloc de 1200W apporte le headroom et la connectique nécessaires. Pour une config mono-carte, même haut de gamme, une alimentation PC Corsair de 850 à 1000W suffit généralement.
Bien choisir son alimentation Corsair : les critères techniques
Une alimentation Corsair se sélectionne sur des critères concrets, dans un ordre logique : la puissance d'abord, puis le rendement, la norme, le câblage et l'esthétique. Comme pour toutes les alimentations pour PC, un mauvais dimensionnement, trop juste ou trop large, reste le principal piège à éviter.
Puissance : de 650W à 1200W
La puissance nominale doit couvrir la consommation de pointe de la configuration, carte graphique et processeur en tête, avec une marge pour les pics. Pour l'estimer, additionnez le TDP du GPU et du CPU, ajoutez la consommation des autres composants, puis appliquez une réserve de sécurité. C'est sur le rail +12V que se joue l'essentiel de cette capacité. La gamme actuelle d'alimentations PC Corsair couvre cinq paliers :
- Une alimentation PC 650W répond à un usage bureautique ou à une première config de jeu sans carte graphique très gourmande.
- Une alimentation 750W convient à une machine de jeu de milieu de gamme et laisse de la marge pour évoluer.
- Une alim PC 850W vise les configs équipées d'un GPU récent générant des pics de consommation élevés.
- Une alimentation 1000W pour PC s'adresse aux cartes graphiques les plus énergivores et aux postes de création.
- Une alimentation PC 1200W cible les configurations multi-GPU et les stations à charge continue élevée.
Rendement : 80 Plus Bronze ou Gold
La certification 80 Plus indique la part d'énergie convertie plutôt que perdue en chaleur.
- Une certification Bronze tourne autour de 85 % de rendement, suffisant pour un poste bureautique ou une config d'entrée.
- Une alimentation 80 Plus Gold atteint environ 90 % de rendement, soit 5 à 7 points de mieux : moins de chaleur dégagée, une facture électrique allégée sur la durée et une électronique généralement mieux conçue. Ce rendement varie avec le taux de charge, mais reste supérieur sur un modèle Gold à niveau de sollicitation équivalent. Sur une machine utilisée quotidiennement, l'écart de prix se rentabilise.
Norme ATX 3.0 et ATX 3.1
La norme ATX détermine la compatibilité avec les cartes graphiques actuelles et la gestion des pics de puissance, très brefs mais pouvant dépasser largement la consommation moyenne d'un GPU haut de gamme.
- Une alimentation PC ATX 3.0 introduit le connecteur GPU 16 broches et une meilleure tolérance à ces à-coups.
- Une alimentation ATX 3.1 en reprend le principe avec un connecteur 12V-2x6 revu : broches d'alimentation allongées et broches de détection raccourcies sécurisent le contact, corrigeant les faiblesses du 12VHPWR d'origine.
Les deux normes équipent les blocs d'alimentation Corsair adaptés aux GPU récents.
Câblage : non modulaire ou 100 % modulaire
- Un modèle d'alimentation Corsair non modulaire embarque des câbles fixes : solution économique et fiable, mais qui impose de loger les faisceaux inutilisés dans le boîtier.
- Un modèle 100 % modulaire ne connecte que les câbles nécessaires, pour un montage plus propre et un flux d'air dégagé, un atout sur un boîtier vitré ou compact.
Le câblage n'a en revanche aucun impact sur les performances électriques : il ne joue que sur la praticité du montage.
Quel bloc d'alimentation Corsair pour un PC gamer ou un PC professionnel ?
Le profil d'usage oriente autant le choix que la fiche technique.
- Sur un PC gamer, l'enjeu est d'absorber les pics brefs et répétés du GPU sans que le bloc ne tourne en permanence à pleine charge : on privilégie la marge et une norme récente pour la connectique de la carte graphique.
- Sur un PC professionnel (montage vidéo, 3D, calcul ou station multi-GPU), la priorité va à la stabilité sur de longues sessions et à un câblage ordonné : une certification Gold associée à un bloc d'alimentation Corsair 100 % modulaire constitue le socle le plus cohérent pour ce type de charge.
Quelle alimentation Corsair selon la résolution et le GPU ?
Le point de départ le plus fiable reste la carte graphique et la résolution visée, car le GPU pèse le plus lourd dans la consommation. À partir des cartes actuelles RTX 5000 et Radeon RX 9000, le dimensionnement se lit directement :
| Résolution / usage | GPU typiques (RTX 5000 / RX 9000) | Puissance Corsair conseillée |
|---|---|---|
| 1080p fluide | RTX 5060, RX 9060 XT | 650W |
| 1440p hautes fréquences | RTX 5070, RX 9070 | 750W |
| 1440p poussé / 4K accessible | RTX 5070 Ti, RX 9070 XT | 850W |
| 4K haut de gamme | RTX 5080 | 850 – 1000W |
| 4K extrême, création lourde | RTX 5090 (575W de TGP) | 1000 – 1200W |
Ces valeurs intègrent une marge pour le processeur et les périphériques ; montez d'un cran si vous visez l'overclocking ou un CPU haut de gamme. Sur les cartes les plus gourmandes, la connectique 12V-2x6 des blocs ATX 3.1 est recommandée pour encaisser les pics de consommation sans instabilité.