Aucun produit disponible pour le moment
Restez à l'écoute ! D'autres produits seront affichés ici au fur et à mesure qu'ils seront ajoutés.
Filtrer par
Disponibilité
Disponibilité
Le Ryzen 7 est la déclinaison à 8 cœurs et 16 threads d'AMD, le format qui équipe la majorité des configurations de jeu haut de gamme sans payer des cœurs que les moteurs 3D n'exploitent pas. Six références se partagent la sélection, de la génération Zen 3 sur AM4 aux puces Zen 5, et la ligne de fracture passe par le cache de niveau 3 : 96 Mo empilés sur les versions X3D contre 16 à 32 Mo ailleurs, un écart qui se mesure en 1080p et 1440p. Avant de commander, vérifiez le socket de votre carte mère et prévoyez le refroidissement : les modèles donnés pour 120 W arrivent sans ventirad.
Restez à l'écoute ! D'autres produits seront affichés ici au fur et à mesure qu'ils seront ajoutés.
| Votre situation | Le modèle à retenir | Ce qui le justifie |
|---|---|---|
| Fréquence d'images maximale en jeu | AMD Ryzen 7 9850X3D | 96 Mo de L3 et boost jusqu'à 5,6 GHz |
| Le cache 3D Zen 5 un cran sous le tarif haut | AMD Ryzen 7 9800X3D | Mêmes 96 Mo de L3, boost à 5,2 GHz |
| Entrer dans le cache 3D sur AM5 | AMD Ryzen 7 7800X3D | 96 Mo de L3 en Zen 4, PCIe 5.0 |
| Jeu et productivité dans 65 W | AMD Ryzen 7 9700X | 5,5 GHz de boost, 32 Mo de L3 |
| Config AM5 avec le budget sur la carte graphique | AMD Ryzen 7 8700F | 65 W, 16 Mo de L3, ventirad fourni |
Le Ryzen 7 5800X3D sort de cette grille : il ne se justifie que sur une machine AM4 déjà montée, où il apporte 96 Mo de cache sans changer ni carte mère ni mémoire. Sur une configuration neuve, aucune raison de repartir sur AM4.
Sur une carte mère de génération antérieure, oui. Les cartes AM5 en chipset 600 acceptent les puces Zen 5 après mise à jour de l'AGESA, les séries 800 les gèrent d'origine. Côté AM4, une B550 ou une A520 demande la même vérification avant montage.
Uniquement la génération Zen 5. Le 5800X3D et le 7800X3D ont le coefficient multiplicateur verrouillé et ne se règlent que par Precision Boost Overdrive et Curve Optimizer. Le 9800X3D a inauguré le multiplicateur libre, permis par le die de cache placé sous les cœurs.
Non. Le 8700F et le 5800X3D en sont dépourvus : sans carte graphique dédiée, aucun affichage. Les quatre autres intègrent un Radeon à deux unités de calcul, prévu pour l'affichage et le diagnostic, pas pour le jeu.
Oui dans la très grande majorité des cas. Les moteurs actuels exploitent rarement plus de huit cœurs physiques, et les threads logiques encaissent les tâches d'arrière-plan. Monter à 12 ou 16 cœurs ne se rentabilise qu'en rendu, encodage logiciel ou compilation.
Deux barrettes, DDR5 sur AM5 et DDR4 sur AM4. Un module par canal tient les fréquences validées les plus élevées, quatre modules font retomber la vitesse certifiée. Le 8700F plafonne à DDR5-5200, et le cache empilé rend les X3D peu sensibles à la latence mémoire.
Le nombre de cœurs est identique d'un bout à l'autre de la sélection. Ce sont le cache, la fréquence et le socket qui déterminent le comportement d'un processeur de gaming sous charge, et le tableau ci-dessous rassemble ces variables.
| Modèle | Architecture | Socket | Base / Boost | Cache L3 | TDP | Circuit graphique |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 5800X3D | Zen 3 | AM4 | 3,4 / 4,5 GHz | 96 Mo | 105 W | Non |
| 7800X3D | Zen 4 | AM5 | 4,2 / 5,0 GHz | 96 Mo | 120 W | Oui |
| 8700F | Zen 4 | AM5 | 4,1 / 5,0 GHz | 16 Mo | 65 W | Non |
| 9700X | Zen 5 | AM5 | 3,8 / 5,5 GHz | 32 Mo | 65 W | Oui |
| 9800X3D | Zen 5 | AM5 | 4,7 / 5,2 GHz | 96 Mo | 120 W | Oui |
| 9850X3D | Zen 5 | AM5 | 4,7 / 5,6 GHz | 96 Mo | 120 W | Oui |
Les processeurs AMD X3D empilent un die de SRAM sur le CCD pour porter le L3 à 96 Mo, soit 104 Mo de cache total avec le L2 sur les versions AM5. Le gain apparaît quand le processeur limite la scène, jamais quand la carte graphique sature. Trois paliers structurent la gamme.
Le cache empilé se paie en watts.
C'est là que le cache creuse l'écart : sur les titres eSport, la carte graphique n'est jamais saturée et la fréquence d'images dépend de la latence d'accès aux données. Un PC gamer alimentant une dalle 240 Hz ou plus tire davantage du 9850X3D ou du 9800X3D que d'un modèle à fréquence brute.
Le rapport s'inverse dès 2160p : le GPU devient le goulot et les six références se resserrent. Sur un PC gamer 4K, le 9700X suit la cadence sans brider la carte graphique, et l'écart avec un Ryzen 7 X3D se réduit à quelques images par seconde.
Un PC pour streamer encode en parallèle de la partie. L'encodeur matériel de la carte graphique décharge le processeur, et les threads restants absorbent capture, chat et navigateur. En encodage logiciel, rendu ou compilation, le 9700X et ses 5,5 GHz reprennent l'avantage : ces charges se nourrissent de fréquence, pas de cache.
Le socket conditionne la mémoire, les lignes PCIe et la marge d'évolution. Les processeurs AMD de cette page relèvent de deux écosystèmes sans passerelle : le 5800X3D sur AM4 et DDR4, les cinq autres sur AM5 et DDR5. Le 8700F fait exception côté connectique, avec du PCIe 4.0 sur 20 lignes là où le reste de la plateforme expose du PCIe 5.0.
Les processeurs AMD de la série 9000 placent le die de cache sous les cœurs : cette inversion dégage l'évacuation thermique vers l'IHS et explique les 5,6 GHz du 9850X3D, hors de portée des générations antérieures à 3D V-Cache. AM5 conserve par ailleurs une marge d'évolution qu'AM4 n'offre plus.