Aucun produit disponible pour le moment
Restez à l'écoute ! D'autres produits seront affichés ici au fur et à mesure qu'ils seront ajoutés.
Le processeur d'un PC gamer ou pro fixe le rythme de toute la machine : il alimente la carte graphique en images à calculer, gère la physique, l'IA des adversaires et le chargement des textures. Six à huit cœurs couvrent le jeu en 1080p comme en 1440p ; les 12 à 64 cœurs de la gamme ne prennent leur sens qu'en 4K, en création, en calcul ou en virtualisation. Un détail passe souvent à la trappe au moment de composer le panier : au-delà de 105 W d'enveloppe thermique, plus aucun modèle n'est livré avec son ventirad. Le refroidissement se provisionne donc en même temps que la puce, pas après.
Restez à l'écoute ! D'autres produits seront affichés ici au fur et à mesure qu'ils seront ajoutés.
| Suffixe | Ce qu'il change | Ce que ça implique à l'achat |
|---|---|---|
| X3D | Une couche de cache L3 empilée sur le die (96 à 104 Mo) | Le repère par défaut d'un processeur gaming ; surcoût non rentabilisé si la machine sert surtout à produire |
| X3D2 | De la V-Cache sur les deux CCD, 208 Mo de cache total | La seule référence sans arbitrage entre jeu et création, mais 200 W à dissiper |
| F et KF | Chip graphique intégré désactivé ou absent | Carte graphique dédiée obligatoire dès le premier démarrage ; tarif réduit à performances identiques |
| K et KF (Intel) | Multiplicateur débloqué | Ne sert qu'associé à un chipset Z790 ou Z890 |
| Plus (Intel) | Refresh : E-cores et cache L3 revus à la hausse | Même socket LGA1851, mais mise à jour BIOS nécessaire sur une carte de première vague |
Règle d'or : sur un usage jeu, le suffixe pèse plus lourd que le numéro. Un Ryzen 7 à cache empilé devance couramment un Ryzen 9 qui n'en a pas, malgré un rang inférieur dans la gamme.
Point de vigilance : monter en gamme ne garantit pas plus d'images par seconde. Au-delà de 8 cœurs, les Ryzen répartissent les cœurs sur deux CCD, et la latence entre les deux peut coûter en jeu ce que les cœurs supplémentaires rapportent en création.
Le taux d'occupation du GPU est le seul indicateur fiable. S'il reste durablement sous 95 % pendant que les images plafonnent, c'est le processeur qui ne suit pas. Le symptôme secondaire est plus parlant encore : la moyenne d'images tient, mais les images minimales s'effondrent par à-coups, ce qui se ressent comme des micro-blocages. Un processeur gamer correctement dimensionné laisse le GPU saturé en permanence.
Oui, dès que le processeur est plus récent que la carte mère. Un socket identique ne garantit pas le démarrage : la carte doit connaître le microcode de la puce. Les références sorties après la carte, par exemple 9850X3D, 9950X3D2, 270K Plus sur des modèles de première vague, l'exigent. Les cartes dotées d'une fonction de flash BIOS sans processeur permettent l'opération à vide ; les autres imposent un processeur intermédiaire compatible.
Souvent oui, à condition de rester dans la même famille de socket. AM4 et AM5 partagent le même entraxe de fixation : un ventirad AM4 se remonte sur AM5. Côté Intel, le LGA1851 conserve la compatibilité mécanique du LGA1700. Le sTR5 des Threadripper fait exception et impose un refroidisseur dédié. Reste à vérifier que la capacité de dissipation suit l'enveloppe thermique du nouveau processeur.
Oui, mais le plafond utile est vite atteint. Les processeurs AM5 travaillent au mieux autour de la DDR5-6000 en profil EXPO ; au-delà, les gains deviennent anecdotiques voire négatifs. Côté Intel, la plateforme LGA1851 est certifiée jusqu'à la DDR5-7200. Dans les deux cas, la latence (CL) compte autant que la fréquence, et un kit figurant sur la liste de compatibilité de la carte mère évite les instabilités.
Oui, mais de façon très inégale selon la charge. L'encodage vidéo et le rendu 3D dépendent d'abord du nombre de cœurs : le cache empilé n'y apporte que quelques pourcents. Il redevient déterminant sur les charges à forte localité de données (compilation de code et de shaders, simulation). C'est précisément la raison d'être du 9950X3D2, qui embarque de la V-Cache sur ses deux CCD au lieu d'un seul.
Un processeur ne se lit pas au nombre de cœurs. C'est le composant de PC dont la fiche technique est la plus trompeuse : la gamme s'étend de 6 cœurs (Ryzen 5 5500, 7500F, 7500X3D, 9600X) à 64 cœurs et 128 threads sur le Threadripper 9980X, alors que très peu de moteurs de jeu exploitent au-delà de 8 cœurs. Le surplus sert au multitâche, à l'encodage et au rendu, pas aux images par seconde.
Deux logiques d'architecture cohabitent.
Le cache L3 conditionne les images minimales, celles que l'on ressent comme des microsaccades plutôt qu'on ne les lit sur un compteur.
Le TDP n'est pas une ligne de fiche technique, c'est une contrainte : il fixe le refroidissement à prévoir, donc le format de boîtier admissible.
| Enveloppe | Modèles de la gamme | Refroidissement à prévoir |
|---|---|---|
| 65 W | 5500, 5700X, 7500F, 7500X3D, 8700F, 9600X, 9700X, Core Ultra 5 225 / 225F, i5-14400F, i5-14500 | Ventirad tour compact |
| 105 à 125 W | 5800X3D, 7800X3D, 9800X3D, 9850X3D, 9900X3D, i7-14700KF, i9-14900KF, Core Ultra 5 245K / 245KF, Core Ultra 7 265K / 265KF / 270K Plus, Core Ultra 9 285K | Ventirad haut de gamme ou watercooling 240 mm |
| 170 à 200 W | 9950X3D, 9950X3D2 | Watercooling 360 mm |
| 350 W | Threadripper 9970X, 9980X, PRO 7975WX, PRO 9965WX | Refroidissement sTR5 spécifique |
Sur un PC gamer taillé pour la haute fréquence d'affichage, l'arbitrage se joue entre cache et cœurs, jamais sur le nombre de threads. Un six ou huit cœurs à cache empilé tient tête à des puces mieux dotées : les données du moteur restent disponibles localement au lieu de repasser par la mémoire.
Un PC gamer pour la 4K n'a pas besoin du processeur le plus cher du catalogue : passé une certaine définition, la charge bascule sur la carte graphique et les écarts s'écrasent. L'exception concerne les jeux de simulation, de stratégie et de gestion, lourds en calcul processeur quelle que soit la résolution.
La conséquence est budgétaire : sur un PC gamer haut de gamme visant le 4K à haute fréquence, l'euro supplémentaire rapporte davantage placé dans la carte graphique que dans un palier de processeur.
Premier filtre à appliquer, avant toute comparaison de performances. Chaque socket a sa propre grille de chipsets compatibles, et c'est là que se jouent les erreurs de panier les plus coûteuses.
| Socket | Modèles de la gamme | Mémoire | Chipsets |
|---|---|---|---|
| AM4 | Ryzen 5 5500, Ryzen 7 5700X, 5800X3D | DDR4 | 400 et 500 |
| AM5 | Ryzen 5 7500F / 7500X3D / 9600X, Ryzen 7 7800X3D / 8700F / 9700X / 9800X3D / 9850X3D, Ryzen 9 9900X3D / 9950X3D / 9950X3D2 | DDR5 | A620 à X870E |
| LGA1700 | i5-14400F, i5-14500, i7-14700KF, i9-14900KF | DDR4 ou DDR5 | 600 et 700 |
| LGA1851 | Core Ultra 5 225 / 225F / 245K / 245KF, Core Ultra 7 265K / 265KF / 270K Plus, Core Ultra 9 285K | DDR5 | 800 |
| sTR5 | Threadripper 9970X, 9980X, PRO 7975WX, PRO 9965WX | DDR5 ECC RDIMM | TRX50, WRX90 |
Trois conséquences pratiques :
Le PCIe se vérifie référence par référence, pas plateforme par plateforme. L'AM5, le LGA1700 et le LGA1851 alimentent le port graphique en PCIe 5.0 ; l'AM4 plafonne au PCIe 4.0 et le Ryzen 5 5500 descend au PCIe 3.0. Le Ryzen 7 8700F fait exception sur AM5 : dérivé lui aussi d'un die d'APU, il s'arrête au PCIe 4.0.
Reste la pérennité. AMD a confirmé la prise en charge du socket AM5 jusqu'en 2029 : une vraie marge de mise à niveau sans changer de carte mère. L'AM4 et le LGA1700 sont à l'inverse en fin de cycle, pertinents pour faire évoluer une configuration existante, discutables pour un montage neuf.