- Processeur: AMD Ryzen 5 5500F
Vous pourriez aussi aimer
-
PC Gamer
- PC Gamer Haut de Gamme
- PC Gamer Powered by ASUS
- PC Powered by MSI
- PC Gamer Corsair
- PC Gamer Express 48H
- PC Streaming
- PC Gamer Intel
- PC Gamer AMD
- PC Gamer RGB
- PC Gamer Pas Cher
- PC Gamer blanc
- PC Gamer RTX
- PC Gamer pour Fortnite
- PC Gamer 4K
- PC Gamer pour Cyberpunk 2077
- PC Gamer pour Flight Simulateur
- PC Gamer pour GTA 5
- PC Gamer pour GTA 6
- PC Gamer pour Hogwarts Legacy
- PC Gamer pour Forspoken
- PC Gamer pour Far Cry 6
- PC Gamer pour COD : Black OPS 6
- PC Professionnel
- PC Portable Gamer
-
Composants
-
Boitier PC
-
Processeur Gaming
-
Carte mère PC
- Mémoire Ram
-
Refroidissement CPU
-
Carte Graphique
- Carte graphique pour PC gamer
- Carte graphique pour la 3D
- Carte graphique pour montage vidéo
- Carte graphique pour CAO
- Carte graphique Nvidia
- Carte graphique AMD
- Carte graphique ASUS
- Carte graphique MSI
- Carte graphique 8Go
- Carte graphique 12Go
- Carte graphique 16Go
- Carte graphique 4K
- Carte graphique Blanche
- Carte graphique PowerColor
- Carte graphique Haut de gamme
- Carte graphique 32Go
- Carte graphique INNO3D
- Carte graphique ZOTAC
- Disque dur SSD
-
Alimentation PC
- Alimentation PC ATX 3.0
- Alimentation Gold
- Alimentation Platinium
- Alimentation 650W
- Alimentation 750W
- Alimentation 850W
- Alimentation 1000W
- Alimentation PC 1200W
- Alimentation Corsair
- Alimentation PC ASUS
- Alimentation FSP
- Alimentation MSI
- Alimentation PC ATX 3.1
- Alimentation Lian Li
- Alimentation be quiet!
- Ventilateur PC
- Kit Evolution PC
- Système et OS
-
Boitier PC
- Périphérique PC
- DEVIS
- CONTACT
- GUIDES
Filtrer par
Prix
Prix
-
89,00 € - 4 965,00 €
Chipset graphique
Chipset graphique
Disponibilité
Disponibilité
Processeurs AMD
Choisir un processeur AMD revient à arbitrer trois variables : le nombre de cœurs, la quantité de cache L3 et la plateforme (AM4, AM5 ou sTR5), chacune renvoyant à un profil d'usage distinct. En pratique, 6 à 8 cœurs couvrent le jeu et la bureautique lourde, 12 à 16 cœurs deviennent utiles dès que le rendu, l'encodage ou la compilation entrent dans la boucle, et 24 cœurs et plus relèvent de la station de travail. Le cache empilé creuse l'écart côté jeu : 96 Mo de L3 sur un modèle à cache 3D contre 32 Mo sur un modèle standard, à fréquence comparable. Attention, le socket verrouille tout le reste de la configuration. AM4 impose de la DDR4, AM5 de la DDR5, et les références sTR5 à 350 W réclament carte mère et refroidissement spécifiques.

Sous-catégories
Filtres actifs
Filtrer par
Prix
Prix
-
89,00 € - 4 965,00 €
Chipset graphique
Chipset graphique
Disponibilité
Disponibilité
Décoder les références des processeurs AMD
| Élément de la référence | Ce qu'il indique | Ce que ça implique |
|---|---|---|
| Le chiffre de gamme (5, 7, 9) | Le nombre de cœurs | 6 / 8 / 12 à 16 cœurs |
| Le premier chiffre du modèle (5, 7, 8, 9) | La génération et la plateforme | 5xxx = AM4 et DDR4 ; 7xxx à 9xxx = AM5 et DDR5 |
| Le suffixe X3D | Du cache L3 empilé sur le die | 96 à 192 Mo au lieu de 16 à 32 Mo |
| Le suffixe F | Pas de circuit graphique intégré | Carte graphique obligatoire, y compris pour le POST |
| Threadripper / PRO WX | Socket sTR5 au lieu d'AM5 | Carte mère TRX50 ou WRX90, mémoire ECC |
À retenir : le chiffre de gamme et le suffixe se lisent indépendamment. Un 5 avec suffixe X3D dépasse un 7 sans suffixe en jeu, alors que l'inverse est vrai en rendu ou en compilation.
FAQ – Processeurs AMD
Quel refroidissement prévoir pour les processeurs AMD Ryzen ?
Le TDP donne directement le seuil. À 65 W, un ventirad tour simple suffit. À 105-120 W, il faut un double tour ou un AIO 240 mm. Au-delà, 170 W puis 200 W sur les 16 cœurs à cache empilé, un AIO 360 mm devient la référence. Les 350 W du sTR5 imposent un bloc conçu pour ce socket, sans compatibilité avec les fixations AM4 ou AM5. Aucun modèle X ou X3D n'est livré avec un ventirad.
Peut-on overclocker un processeur Ryzen ?
Le multiplicateur est débloqué sur presque toute la gamme, à deux exceptions près. Le 5800X3D et le 7800X3D sont verrouillés : seuls le Curve Optimizer et le réglage mémoire restent accessibles. À partir du 9800X3D, les modèles à cache empilé retrouvent un déverrouillage complet. Sur les références 65 W, l'essentiel du gain vient du relèvement des limites de puissance (PBO) plutôt que du multiplicateur.
Comment vérifier qu'un processeur gamer AMD est compatible avec sa carte mère ?
Le socket ne suffit pas, la version de BIOS compte aussi. Une carte mère AM5 accepte physiquement toutes les générations 7000 à 9000, mais une carte livrée avant la sortie d'un modèle réclame une mise à jour de firmware pour le reconnaître. Les cartes récentes intègrent une fonction de flash sans processeur installé. Entre sockets différents, aucune compatibilité : ni AM4 vers AM5, ni AM5 vers sTR5.
Quelle mémoire associer sur une plateforme AM5 ?
De la DDR5-6000 CL30 avec profil EXPO, en deux barrettes. C'est la fréquence la plus élevée à laquelle le contrôleur mémoire reste en rapport 1:1 avec l'Infinity Fabric sur la grande majorité des puces ; au-delà, le rapport bascule en 2:1 et la latence annule le gain de bande passante. Les modèles à cache empilé y sont nettement moins sensibles, leur L3 absorbant une part des accès mémoire. Quatre barrettes dégradent les fréquences atteignables.
La plateforme AM5 a-t-elle encore de la marge ?
Oui, AMD a confirmé le maintien du socket AM5 pour la génération Zen 6 attendue en 2027. Une carte mère achetée aujourd'hui pourra donc accueillir au moins une génération supplémentaire sans changer ni la mémoire ni le refroidissement. AM4 est à l'inverse en fin de cycle : la plateforme reste pertinente pour une mise à niveau ponctuelle, pas pour une configuration neuve.
Critères de choix : ce qui différencie les processeurs AMD
Trois données suffisent à situer un processeur dans une gamme : le couple cœurs/threads, la quantité de cache L3 et le socket. La fréquence de boost, la finesse de gravure et les jeux d'instructions n'interviennent qu'en arbitrage secondaire, une fois le profil d'usage fixé.
Cœurs, threads et enveloppe thermique
L'offre de processeurs AMD s'étage de 6 cœurs (5500, 7500F, 7500X3D, 9600X) à 64 cœurs (9980X). Le TDP suit mécaniquement cette progression et conditionne autant le refroidissement que le dimensionnement de l'alimentation. Les paliers sont nets et se recoupent peu.
- 6 cœurs / 12 threads : jeu, bureautique lourde, machine secondaire — 65 W.
- 8 cœurs / 16 threads : jeu et création légère — 65 à 120 W.
- 12 à 16 cœurs : montage, rendu, virtualisation — 120 à 200 W.
- 24 à 64 cœurs : calcul, simulation, rendu de production — 350 W.
Architecture et fréquence
Trois générations cohabitent.
- Zen 3 équipe les modèles AM4 (5500, 5800X3D).
- Zen 4 couvre les 7000 et 8000 ainsi que le Threadripper PRO 7975WX.
- Zen 5 porte l'ensemble des 9000 et des Threadripper 9000.
L'écart de fréquence de boost va de 4,2 GHz à 5,7 GHz d'un bout à l'autre du catalogue.
Sur les processeurs AMD Ryzen série 9000, Zen 5 apporte un gain d'IPC annoncé autour de 16 % face à Zen 4, à fréquence égale, ainsi qu'un chemin de données AVX-512 complet en 512 bits, déterminant en encodage, en simulation et sur les charges d'inférence locale. À usage identique, ce gain compte davantage qu'une différence de 200 MHz entre deux références.
Quel processeur Ryzen selon le profil d'usage ?
Le même catalogue couvre des besoins qui n'ont rien en commun. Le point d'entrée du raisonnement reste la charge dominante, pas le budget.
Jeu en 1080p et 1440p
- Dans une définition où le processeur limite l'affichage avant la carte graphique, le cache prime sur le nombre de cœurs. Six cœurs à cache empilé suffisent : les processeurs AMD Ryzen 5 couvrent ce besoin avec le 7500X3D, qui embarque 96 Mo de L3 pour 65 W, ou avec le 9600X quand le budget doit basculer sur le GPU.
- Pour un PC gamer destiné à traverser plusieurs générations de cartes graphiques, huit cœurs offrent une marge réelle : les moteurs récents exploitent au-delà de six threads, notamment sur les phases de chargement et la compilation de shaders.
Jeu, streaming et création
- Dès que l'encodage, la retouche ou le montage cohabitent avec le jeu, la référence bascule sur huit cœurs à haute fréquence. Les processeurs AMD Ryzen 7 couvrent cette zone du 8700F, huit cœurs Zen 4 à 65 W sans circuit graphique, au 9850X3D et ses 5,6 GHz de boost pour 120 W.
- Au-delà, les processeurs AMD Ryzen 9 ajoutent des cœurs sans changer de plateforme : douze sur le 9900X3D, seize sur le 9950X3D et le 9950X3D2. Ce dernier est le premier modèle grand public à empiler du cache sur ses deux CCD, pour une enveloppe portée à 200 W.
Rendu, compilation et calcul
Les charges massivement parallèles inversent la logique : le temps de traitement dépend du nombre de threads et de la bande passante mémoire, pas de la fréquence de pointe. Les processeurs AMD Threadripper montent à 32 cœurs (9970X, PRO 7975WX) puis 64 cœurs (9980X), avec un TDP uniforme de 350 W.
Sur des PC professionnels dont la fiabilité prime sur le coût, les déclinaisons PRO ajoutent la prise en charge de la mémoire ECC enregistrée, décisive sur des calculs longs. Le PRO 9965WX illustre l'arbitrage inverse : 24 cœurs seulement, mais la fréquence de base la plus élevée de la série à 4,2 GHz, pour les logiciels métier qui restent partiellement monothread.
| Gamme | Cœurs / threads | Cache L3 | TDP |
|---|---|---|---|
| Ryzen 5 | 6 / 12 | 16 à 96 Mo | 65 W |
| Ryzen 7 | 8 / 16 | 16 à 96 Mo | 65 à 120 W |
| Ryzen 9 | 12 à 16 / 24 à 32 | 128 à 192 Mo | 120 à 200 W |
| Threadripper | 24 à 64 / 48 à 128 | 128 à 256 Mo | 350 W |
3D V-Cache : la signature du processeur gaming AMD
La technologie empile une couche de SRAM sur le die de calcul, reliée par vias traversants, pour porter le L3 bien au-delà de ce qu'un die plat autorise. L'intérêt tient au profil d'accès des moteurs de jeu : beaucoup de lectures dispersées et peu prévisibles, que le cache absorbe à la place de la mémoire système. Les processeurs AMD X3D se répartissent en trois paliers.
- 96 Mo, un CCD unique : 5800X3D, 7500X3D, 7800X3D, 9800X3D, 9850X3D.
- 128 Mo, un CCD sur deux équipé : 9900X3D, 9950X3D.
- 192 Mo, les deux CCD équipés : 9950X3D2.
La position de la couche compte autant que son volume. Sur les premières générations, elle se situe au-dessus des cœurs, ce qui bride la dissipation et donc la fréquence atteignable. À partir du 9800X3D, elle passe dessous : les cœurs sont directement au contact du répartiteur thermique, ce qui a permis de passer de 5,2 à 5,6 GHz sur le 9850X3D à enveloppe identique.
Sur un modèle à deux CCD dont un seul est équipé, l'ordonnanceur doit répartir les tâches entre le die à cache et le die à haute fréquence, avec une part d'aléa selon le logiciel. Le 9950X3D2 supprime cet arbitrage en donnant à ses seize cœurs un accès symétrique, au prix de 100 MHz de boost et de 30 W supplémentaires.
Socket, chipset et lignes PCIe
Quatre plateformes cohabitent et ne sont pas interchangeables : aucune n'accepte les processeurs AMD conçus pour une autre, et chacune fixe le type de mémoire ainsi que la capacité d'extension.
| Plateforme | Modèles concernés | Mémoire | Lignes PCIe |
|---|---|---|---|
| AM4 | 5500, 5800X3D | DDR4, 2 canaux | PCIe 3.0 (5500) à 4.0 (5800X3D) |
| AM5 | 7500F à 9950X3D2 | DDR5, 2 canaux | PCIe 5.0 |
| sTR5 / TRX50 | 9970X, 9980X | DDR5, 4 canaux | 80 lignes PCIe 5.0 |
| sTR5 / WRX90 | PRO 7975WX, PRO 9965WX | DDR5 ECC, 8 canaux | 128 lignes PCIe 5.0 |
L'écart entre TRX50 et WRX90 se paie sur la carte mère, pas sur le processeur : les deux chipsets partagent le socket sTR5. Le choix se tranche sur le nombre de périphériques à alimenter simultanément. Au-delà de deux cartes graphiques accompagnées d'une grappe NVMe, les 80 lignes du TRX50 deviennent le facteur limitant.