Aucun produit disponible pour le moment
Restez à l'écoute ! D'autres produits seront affichés ici au fur et à mesure qu'ils seront ajoutés.
Une carte mère Intel est le socle qui détermine les limites réelles de votre configuration : elle conditionne le socket, les chipsets compatibles, le type de RAM et la bande passante disponible pour vos composants. Pour arbitrer rapidement : LGA 1700 (B760/H610/Z790) couvre les générations 12 à 14 en DDR4/DDR5, tandis que LGA 1851 (B860/Z890) impose la DDR5 et ouvre l'accès au PCIe 5.0 pour les processeurs Intel Core Ultra. Le point de vigilance souvent négligé : vérifier la version du BIOS avant installation. Une carte mère récente peut nécessiter une mise à jour pour reconnaître votre processeur.
Restez à l'écoute ! D'autres produits seront affichés ici au fur et à mesure qu'ils seront ajoutés.
| Votre situation | Socket recommandé | Chipset cible | RAM requise | WiFi intégré |
|---|---|---|---|---|
| Vous avez déjà un CPU Intel 12e/13e/14e Gen | LGA 1700 | B760 / Z790 | DDR4 ou DDR5 | Optionnel |
| Vous montez un nouveau PC | LGA 1851 | B860 | DDR5 uniquement | Recommandé |
| Vous visez l'overclocking ou l'IA locale | LGA 1851 | Z890 | DDR5 haute fréquence | Recommandé |
| Budget serré, usage bureautique | LGA 1700 | H610 | DDR4 | Sans |
| Config compacte (petit boîtier) | LGA 1700 ou 1851 | B760 / B860 | DDR4 ou DDR5 | Intégré conseillé |
LGA 1851. C'est le socket Intel à privilégier si l'évolutivité est un critère. Il supporte actuellement les Core Ultra 200S (Arrow Lake) et leur refresh. Point de vigilance critique : aucune nouvelle génération de CPU ne sera lancée pour LGA 1851 après Arrow Lake Refresh, le prochain Nova Lake desktop utilisant un nouveau socket, le LGA 1954, attendu fin 2026.
3 signaux concrets à vérifier : la qualité et le nombre de phases VRM (≥12 phases natives pour un CPU K-series), la présence de radiateurs VRM avec dissipateurs massifs, et la connectivité arrière (USB-C Gen 2x2, 2.5G LAN minimum, WiFi 7 si sans-fil). À privilégier : VRM stable (~12 phases), 2 à 3 emplacements M.2 dont 1 en PCIe 5.0, PCIe x16 renforcé et USB-C en façade. La marque du contrôleur PWM est un indicateur de qualité souvent ignoré mais visible dans les fiches techniques détaillées.
12 phases CPU minimum pour un processeur haut de gamme. Un plus grand nombre de phases répartit mieux le courant et la chaleur, mais la qualité des MOSFET, du filtrage et du refroidissement est plus importante que le nombre annoncé. Méfiez-vous du marketing : certains constructeurs affichent 16 ou 20 phases alors qu'il s'agit de phases dupliquées. Vérifiez également la présence de connecteurs EPS 8+8 broches (indispensable pour un Core Ultra 9 en charge soutenue) et de dissipateurs VRM massifs avec heat pipe.
Oui, Thunderbolt 4 / USB4 apporte une valeur réelle : transfert à 40 Gb/s, support d'écrans 4K externes, connexion de SSD Thunderbolt ultra-rapides et compatibilité avec les docks universels. C'est particulièrement pertinent pour les créatifs (montage vidéo en external) et les configurations dual-monitor via un seul câble. La majorité des cartes mères Z890 ATX l'intègrent nativement ; sur les B860, vérifiez la fiche produit. C'est une fonctionnalité présente sur les modèles milieu-haut de gamme.
Oui, mais uniquement sur certains modèles Z890 haut de gamme. Thunderbolt 5 supporte jusqu'à 80 Gb/s de bande passante bidirectionnelle, et jusqu'à 120 Gb/s avec le Bandwidth Boost, avec un support écran externe jusqu'à la résolution 8K. En pratique, le TB5 est réservé aux cartes mères premium via une carte d'extension dédiée ou en natif. Pour un usage standard, le Thunderbolt 4 (40 Gb/s) reste suffisant pour 99% des configurations.
Z890, associée à un Core Ultra 200S. Les processeurs Intel Core Ultra intègrent un NPU natif, et les cartes mères Z890 permettent de l'overclocker via une fonction BIOS dédiée. Les cartes mères MSI Z890 cadencées par les derniers processeurs Intel Core Ultra série 2 sont conçues pour maximiser les performances matérielles de l'informatique IA. Pour l'inférence LLM locale avec des modèles lourds (>30 milliards de paramètres), la RAM DDR5 haute fréquence et un maximum de slots M.2 PCIe 5.0 sont les vrais critères différenciants, plus que le chipset seul.
3 ports M.2 minimum, dont au moins 1 en PCIe 5.0. Un port pour le SSD système (PCIe 5.0 ≥ 10 Go/s), un second pour le stockage données ou jeux, un troisième en réserve pour l'évolution. La recommandation 2025 est de viser 2 à 3 emplacements M.2 NVMe avec 1 port PCIe 5.0. Les cartes H610 en entrée de gamme se limitent souvent à 1 ou 2 ports M.2 Gen3/Gen4, un frein réel si vous montez une config créative ou gaming multi-SSD.
La différence n'est pas dans le chipset mais dans l'implémentation. Une carte mère gamer Intel embarque des VRM renforcés pour maintenir les fréquences Boost sans throttling, un LAN optimisé (2.5G voire 5G avec priorisation trafic jeu), un BIOS orienté overclocking et des fonctions d'optimisation mémoire (XMP 3.0, profils prédéfinis). Les cartes "classiques" ou bureautiques bridant souvent les PL1/PL2 du CPU par défaut, limitant involontairement les performances sous charge soutenue.
2 vérifications suffisent : le format (ATX, Micro-ATX) et le layout des points de fixation. Une carte ATX (305 × 244 mm) ne s'installe pas dans un boîtier Micro-ATX. Vérifiez également la hauteur des radiateurs VRM. Certains modèles Z890 haut de gamme ont des dissipateurs très hauts pouvant interférer avec des radiateurs ventirad compacts. Bonne nouvelle sur le socket : les dimensions du socket LGA 1851 restent identiques au LGA 1700, assurant une compatibilité avec la majorité des ventirad et kits watercooling AIO déjà existants.
La carte mère est l'élément central d'un PC, connectant processeurs, cartes graphiques et mémoire RAM. Elle assure le fonctionnement global du système grâce à des ports USB, WiFi, Ethernet et des chemins PCIe pour les extensions matérielles. Compatible avec les sockets LGA, elle prend en charge les dernières générations de processeurs Intel Core.
Réputées pour leur qualité, les cartes mères Intel conviennent à tous types d'utilisateurs, des configurations simples aux stations de travail puissantes. Elles offrent des technologies avancées comme le support DDR5, plusieurs ports PCIe pour des cartes graphiques haut de gamme, et une connectivité WiFi et Bluetooth performante. Ces caractéristiques en font un choix idéal pour le gaming et les applications professionnelles.
Les cartes mères Intel équipées du socket LGA 1700 représentent une avancée majeure, conçues pour les processeurs Intel Core de 12ᵉ, 13ᵉ et 14ᵉ générations. Elles intègrent divers chipsets, notamment le B760, le H610 et le Z790, adaptés à des besoins variés allant des configurations équilibrées aux performances de pointe pour le gaming ou les applications professionnelles.
| Chipset | Socket | Support CPU | Overclocking CPU | Lignes PCIe 4.0 | Ports USB 3.2 Gen 2×2 | Max RAM |
| Z790 | LGA 1700 | 12ᵉ, 13ᵉ, 14ᵉ Gen | Oui | 20 | 5 | 128 Go |
| B760 | LGA 1700 | 12ᵉ, 13ᵉ, 14ᵉ Gen | Non | 10 | 2 | 128 Go |
| H610 | LGA 1700 | 12ᵉ, 13ᵉ, 14ᵉ Gen | Non | 4 | 0 | 64 Go |
La nouvelle génération de cartes mères avec socket LGA 1851 est spécialement conçue pour les processeurs Intel Core Ultra. Ces cartes intègrent les chipsets Z890 et B860, offrant des performances de pointe pour les utilisateurs exigeants. Elles se démarquent par leur compatibilité avec la mémoire DDR5, leur connectivité avancée avec WiFi 7, et leur gestion optimisée des flux PCIe, idéale pour maximiser la bande passante dans les jeux et les applications lourdes.
| Chipset | Socket | Support CPU | Overclocking CPU | Lignes PCIe 5.0 | Connectivité WiFi | Max RAM |
| Z890 | LGA 1851 | Intel Core Ultra | Oui | Plusieurs voies PCIe 5.0 | WiFi 7 | 128 Go |
| B860 | LGA 1851 | Intel Core Ultra | Non | Voies PCIe 5.0 limitées | WiFi 7 | 128 Go |
Les cartes mères Intel sont disponibles dans différents formats pour répondre à vos besoins spécifiques, qu'il s'agisse de votre boîtier ou de votre type d’utilisation. Powerlab propose principalement trois formats : cartes mères Micro-ATX, cartes mères ATX et cartes mères E-ATX. Chaque format se distingue par ses dimensions et ses capacités en termes d’extensions, de slots mémoire et de ports, influençant directement la configuration que vous pouvez créer.
| Format | Dimensions | Type de configuration |
| Micro-ATX | 244 × 244 mm | Configuration compacte et polyvalente, idéale pour les bureaux et les systèmes équilibrés |
| ATX | 305 × 244 mm | Format standard offrant un excellent équilibre entre espace et évolutivité, parfait pour le gaming et un usage polyvalent |
| E-ATX | 305 × 330 mm | Format étendu conçu pour les configurations puissantes, les systèmes multi-GPU et les stations de travail haut de gamme |
En plus des performances, le design des cartes mères Intel joue un rôle clé dans la personnalisation de votre PC. Chez Powerlab, vous trouverez des modèles adaptés à vos préférences esthétiques, que ce soit pour un setup gaming ou professionnel.
Opter pour une carte mère avec WiFi intégré, c'est privilégier une flexibilité optimale au quotidien. Finies les contraintes liées aux câbles Ethernet encombrants : le WiFi intégré vous connecte à Internet et à vos périphériques sans fil, peu importe où vous installez votre PC. Cette solution est idéale pour les utilisateurs nomades, ceux qui évoluent dans des zones sans fibre, ainsi que les gamers, streamers et professionnels à la recherche d'un espace de travail épuré.
Les cartes mères Intel sont équipées de technologies innovantes pour répondre aux besoins des gamers exigeants et des créateurs de contenu. Que vous souhaitiez une fluidité parfaite dans vos jeux ou une réactivité optimale pour le montage vidéo, ces fonctionnalités sont conçues pour faire la différence.
Le choix d'une carte mère Intel dépend de vos besoins spécifiques. Que vous montiez un PC gamer, une station de travail professionnelle, ou un PC pour montage vidéo, il est crucial de choisir un chipset adapté à chaque usage.
En résumé, votre carte mère doit s’adapter à vos besoins spécifiques, que ce soit pour jouer, travailler, créer ou monter. Les gammes Intel, allant des modèles les plus accessibles aux plus performants, répondent à l’ensemble des attentes, à condition d’identifier vos priorités : performance, connectivité, évolutivité ou compacité. Le catalogue Powerlab est là pour vous accompagner dans ce choix stratégique.
Chez Powerlab, découvrez une sélection variée de cartes mères Intel conçues par les plus grands constructeurs mondiaux. Chaque marque se distingue par son expertise, ses innovations et ses caractéristiques uniques, vous permettant de choisir le modèle qui correspond parfaitement à vos besoins et attentes. Voici un aperçu des points forts des marques ASUS, MSI, ASRock et Gigabyte, partenaires de Powerlab, pour vous accompagner dans la construction de votre PC.
Pour tirer le meilleur parti de votre carte mère Intel et assembler un PC performant, il est essentiel de suivre un montage précis. Voici les étapes clés :
Une fois votre machine montée, un paramétrage précis est indispensable pour garantir stabilité et performances optimales :