Filtrer par

Prix

Prix

  • 3 759,00 € - 5 199,00 €

Taille de la mémoire

Taille de la mémoire

Type d'activités

Type d'activités

Couleur

Couleur

Résolution en jeu optimale

Résolution en jeu optimale

Disponibilité

Disponibilité

Processeur

Processeur

Sélection de PC Gamer Haut de Gamme les plus performants du marché !

Un PC gamer haut de gamme est une station de combat conçue pour dominer le jeu en 4K Natif, le Ray Tracing Path Tracing et la création de contenu lourd. Pour une expérience sans compromis en Ultra HD (2160p), optez impérativement pour une architecture équipée d'au moins 16 Go de VRAM (RTX 5080). Attention, à ce niveau de puissance, ne négligez jamais le refroidissement : un Watercooling AIO de 360mm est le standard minimum pour maintenir les fréquences Boost.

Filtres actifs

  • Résolution en jeu optimale : Jusqu'à 4K
  • Résolution en jeu optimale : Jusqu'à 1440p
  • Processeur : AMD Ryzen 7 9850X3D

Il y a 4 produits.

Filtrer par

Prix

Prix

  • 3 759,00 € - 5 199,00 €

Taille de la mémoire

Taille de la mémoire

Type d'activités

Type d'activités

Couleur

Couleur

Résolution en jeu optimale

Résolution en jeu optimale

Disponibilité

Disponibilité

Processeur

Processeur

Hyte PC Gamer CLAW - RTX 5080
Le PC Gamer CLAW s’adresse au joueur qui veut la 4K en détails élevés dans une machine conçue pour être exposée. Il associe la NVIDIA GeForce RTX 5080 16 Go ZOTAC White Edition au processeur AMD Ryzen 7 9850X3D à 3D V-Cache, avec 32 Go de DDR5, un watercooling 360 mm à écran et un SSD NVMe de 1 To. Le tout prend place dans un boîtier Hyte Y70 blanc à...
3 759,00 €
PC Gamer DARK - RTX 5080 | Powerlab hover-image
  • -200€
alarm 00 Jours 00 Heures 00 Minutes 00 Secondes
LYTEK PC Gamer DARK - RTX 5080
Le PC Gamer Dark - RTX 5080 est conçu pour offrir une expérience de jeu fluide, immersive et ultra-performante. Nous avons veillé à ce qu'il soit équipé d’une NVIDIA GeForce RTX 5080 16 Go et du processeur AMD Ryzen 7 9850X3D, garantissant des performances exceptionnelles en gaming et en création de contenu. À savoir : en raison de la pénurie actuelle de...
3 899,00 € Prix de base 4 099,00 €
PC Gamer FADED - RTX 5080 | Powerlab hover-image
  • -400€
alarm 00 Jours 00 Heures 00 Minutes 00 Secondes
Lian Li PC Gamer FADED - RTX 5080
Le PC Gamer FADED s’adresse au joueur qui veut la 4K en réglages élevés, ray tracing compris, sur une machine qui se regarde autant qu’elle s’utilise. Il associe une NVIDIA GeForce RTX 5080 16 Go à l’AMD Ryzen 7 9850X3D et sa 3D V-Cache, avec 32 Go de DDR5, un SSD NVMe de 1 To et un watercooling MSI de 360 mm à écran. Le tout prend place dans un boîtier...
3 899,00 € Prix de base 4 299,00 €
HAVN PC Gamer Ozone Extrême - Powered by HAVN
Le PC Gamer Ozone Extrême – Powered by HAVN s’adresse au joueur 4K qui veut aussi créer, diffuser ou faire tourner de l’IA sur la même machine. Il réunit la carte graphique [pc_gpu], le processeur [pc_cpu] à 3D V-Cache et 64 Go de DDR5, refroidis par un watercooling 360 mm à écran AMOLED dans un boîtier HAVN à double chambre. Résolution visée : la 4K,...
5 199,00 €

Comparatif technique & dimensionnement : PC gamer haut de gamme 2026

Ce tableau synthétise les performances réelles, la consommation électrique et les équivalences techniques pour vous aider à dimensionner votre future station Powerlab.

Critère d'arbitrage Standard haut de gamme (RTX 5080 / Ryzen 7) Ultra haut de gamme (RTX 5090 / Core Ultra 9 / Ryzen 9) Note d'expert & comparatif (Workstation / Console)
Performance cible 4K (Ray Tracing) 60 - 100 FPS (Avec DLSS Quality).

Excellent pour le Gaming AAA fluide.
144 FPS+ Natif.

Domination totale du Path Tracing et des écrans 4K Hz élevés.
Vs PS5 Pro :

Une RTX 5080 offre env. 3x la puissance brute d'une console "Pro", débloquant des réglages graphiques inaccessibles sur console.
Dimensionnement alimentation (TDP)

850W - 1000W

(Certification 80+ Gold recommandée).

1000W - 1350W

(Certification 80+ Platinum/Titanium impérative pour lisser les pics de charge).

Calcul coût :

Une config Ultra (1200W) utilisée 6h/jour en charge max représente environ 35€ à 45€ / mois d'électricité.
Vitesse stockage (DirectStorage) NVMe PCIe 4.0
(Lecture : ~7 400 Mo/s).

Temps de chargement standards rapides.
NVMe PCIe 5.0
(Lecture : ~12 000 Mo/s).

Chargement quasi-instantané des textures lourdes.
Impact réel :

Le PCIe 5.0 est indispensable pour les créateurs vidéo (flux 8K RAW) mais le gain est encore marginal en jeu pur vs PCIe 4.0.
RAM & capacité multitâche 32 Go DDR5 (6000 MHz).

Le standard actuel pour jouer sans fermer ses applications.
64 Go à 96 Go DDR5 (6400-8000 MHz).

Nécessaire pour le montage 8K, le streaming sur PC unique et l'IA locale.
Vs Workstation :

Avec 64 Go et une RTX 5090 (32 Go VRAM), ces PC remplacent les stations de travail graphiques à prix moindre.
Refroidissement nécessaire AIO 360mm.

Suffisant pour maintenir un Ryzen 7 sous les 75°C en jeu.
AIO 420mm ou Watercooling Custom.

Obligatoire pour dissiper les 450W+ du GPU sans bruit de turbine.
Règle du pouce :

Pour chaque 100W de TDP consommé, comptez au moins 1 ventilateur de 120mm dédié à l'extraction.

 

FAQ – PC gamer haut de gamme

Est-ce qu'une RTX 5090 rentre physiquement dans un boîtier moyen tour standard ?

Non, pas systématiquement. Les cartes graphiques de cette gamme dépassent souvent les 340mm de longueur et occupent 3 à 4 slots d'épaisseur. Pour un setup gaming haut de gamme intégrant une RTX 5090 ou 5080, nous recommandons impérativement un boîtier "Grand Tour" (ou un Moyen Tour large type "Aquarium") offrant au moins 400mm de dégagement GPU et une largeur suffisante pour ne pas plier le câble d'alimentation 12V-2x6 contre la vitre.

Peut-on mélanger des kits de RAM ou récupérer sa DDR4 sur une nouvelle config ?

Non, c'est fortement déconseillé. Les plateformes PC gamer haut de gamme actuelles (Intel Core Ultra, AMD Ryzen 9000) fonctionnent exclusivement en DDR5. Mélanger deux kits de marques ou fréquences différentes (même avec les mêmes specs théoriques) rendra instable le profil d'overclocking (XMP ou EXPO), causant des écrans bleus. Pour la performance, utilisez toujours un kit unique de 2 ou 4 barrettes certifiées (Kit Quad Channel ou Dual Channel).

Pourquoi mon PC fait-il un sifflement (Coil Whine) ou chauffe malgré le watercooling ?

Le sifflement aigu en jeu (Coil Whine) est un phénomène de résonance électrique normal sur les GPU très puissants lorsqu'ils débitent des centaines de FPS ; cela n'indique pas une panne. En revanche, une surchauffe immédiate (CPU > 90°C au démarrage) sur un ordinateur gamer haut de gamme indique souvent une pompe AIO débranchée ou une bulle d'air bloquée. Vérifiez que la pompe tourne (bruit de vibration ou monitoring dans le BIOS) et que le radiateur est bien positionné.

Comment optimiser les drivers et Windows pour réduire la latence système ?

Pour un usage purement gaming, installez les pilotes NVIDIA "Game Ready" (et non "Studio"). Activez le "Mode Jeu" de Windows qui désactive les tâches de fond inutiles. Dans les jeux compétitifs, activez toujours NVIDIA Reflex en mode "On + Boost". Sur un PC gaming haut de gamme, ces réglages permettent de synchroniser parfaitement le CPU et le GPU pour réduire l'input lag sous les 10 ms.

Vaut-il mieux un PC de marque ou un assemblage sur-mesure Powerlab ?

L'assemblage sur-mesure est supérieur pour la durabilité. Contrairement aux PC de grandes marques qui utilisent souvent des cartes mères et alimentations aux formats propriétaires (impossibles à remplacer), un PC gamer haut de gamme assemblé par Powerlab utilise des composants standards. Vous pourrez changer uniquement la carte graphique ou l'alimentation dans 4 ans sans devoir racheter tout l'ordinateur.

 

Comprendre & définir un PC gamer haut de gamme : l'élite du hardware

Qu'est-ce qu'un PC gamer haut de gamme en 2026 ?

Techniquement, c'est une station hybride conçue autour de la synergie entre un processeur Intel Core Ultra ou AMD Ryzen 9000 et une carte graphique RTX Série 50. Contrairement à un PC gamer classique, il intègre nativement des unités de calcul IA (NPU) et assez de VRAM (GDDR7) pour gérer le Path Tracing en temps réel. Ce n'est plus juste une console de luxe, mais une machine capable de délivrer plus de 60 FPS constants en 4K natif sur les moteurs graphiques les plus lourds (Unreal Engine 5).

Ray Tracing vs Path Tracing : pourquoi la puissance est vitale ?

Le Ray Tracing classique calcule quelques rayons (ombres/reflets). Le Path Tracing simule la totalité de la lumière de la scène. Cette méthode exige une puissance de calcul brute environ 3 à 4 fois supérieure.

  • Ray Tracing : embellissement sélectif (Ombres, Reflets).
  • Path Tracing : réalisme physique total (comme au cinéma).

Conseil pro : sur ces résolutions, l'IA (DLSS Frame Gen) n'est plus une option de "facilité", c'est un composant vital du pipeline de rendu. Elle permet de générer des images intermédiaires pour tripler la fluidité sans solliciter davantage le GPU.

Dalles OLED 480 Hz : le setup haut de gamme pour l'eSport

Un setup gaming haut de gamme avec un moniteur OLED 480 Hz garantit une latence ≤ 1 ms et un input lag ≤ 0,5 ms, indispensable en eSport pour accompagner des performances visuelles fluides et précises.

  • Résolution : QHD (2560×1440) ou 4K (3840×2160).
  • Fréquence : jusqu'à 480 Hz pour éliminer le motion blur.
  • Connectivité : HDMI 2.1, DisplayPort 1.4, USB-C 15 W.

Critères de choix techniques : performance & dimensionnement

Comment dimensionner votre config gamer haut de gamme ?

Le dimensionnement d'une config PC gamer haut de gamme combine le choix optimal du CPU, GPU, RAM, alimentation et refroidissement en fonction de votre résolution cible (1440p, 4K, streaming) pour maximiser les performances des composants.

  • 4K Ultra + Path Tracing : RTX 5090 + Core Ultra 9 285K + 64 Go DDR5 + AIO 360 mm.
  • 1440p compétitif : RTX 5070 Ti + Ryzen 9 9950X3D + 32 Go DDR5 + ventirads haute CFM.
  • Streaming & création : GPU 16–24 Go VRAM + 64 Go RAM système + SSD NVMe RAID 0.

Calcul du TDP et flux d'air : maintenir le GPU sous 70 °C

Pour éviter le thermal throttling (baisse automatique de fréquence) sur une carte graphique dissipant plus de 450W, la gestion thermique ne s'improvise pas. Maintenir le GPU sous 70°C est la seule façon de garantir des fréquences "Boost" stables et durables.

  • Flux d'air global (CFM) : l'efficacité se joue sur le volume d'air total renouvelé. Visez un débit traversant supérieur à 150 CFM dans le châssis (exemple concret : 3 ventilateurs de 60 CFM en aspiration façade, couplés à 1 ou 2 ventilateurs en extraction arrière).
  • Pression statique (mmH2O) : attention, sur les radiateurs de watercooling ou derrière des filtres à poussière, le débit ne suffit pas. Privilégiez des ventilateurs à haute pression statique capables de "forcer" le passage de l'air à travers les obstacles.
  • Volume du châssis : un boîtier d'au moins 60 Litres (Grand Tour ou format "Aquarium" type Hyte) est indispensable pour éviter la création de points chauds stagnants (hotspots) autour de la carte graphique.
  • L'apport du Watercooling (AIO) : en évacuant directement la chaleur du processeur hors du boîtier, un AIO 360mm permet de réduire la température interne de 10 à 15°C par rapport à un refroidissement par air, laissant ainsi plus de marge thermique à votre GPU.

Résultat cible : une température GPU stabilisée entre 65 et 70°C, même lors de sessions de jeu intensives à pleine charge (TDP Max).

RAM vs VRAM : besoins réels pour la 4K et le streaming

La RAM système supporte les logiciels, la VRAM stocke les textures GPU sans décompression.

  • 16 Go DDR5 suffisent pour gaming 1080p/1440p.
  • 32 Go DDR5 minimum pour 4K + streaming (OBS, Discord, browser).
  • 16–24 Go VRAM pour 4K, 32 Go VRAM pour path tracing & production vidéo.

Consommation électrique : estimation du coût d'usage

Un ordinateur gamer haut de gamme consomme entre 800 et 1 100 W selon l'activité, reflétant la puissance nécessaire pour garantir des performances optimales sur des titres exigeants ou en multitâche intensif.

  • Usage gaming (5 h/jour) : 5 h × 0,8 kW × 350 j × 0,15 €/kWh ≈ 210 €/an.
  • Station 24/7 (1 kW) : 24 h × 1 kW × 365 j × 0,15 €/kWh ≈ 1 314 €/an.
  • Alimentation 80 Plus Platinum réduit les pertes de 5–8 %, soit 60–100 € d’économies/an.

Clarification fréquente : TDP vs consommation réelle

Le TDP indique la dissipation thermique, pas la consommation électrique maximale.

Exemple : un GPU RTX 5090 TDP 575 W peut consommer jusqu'à 650 W à pleine charge ; vérifiez les courbes de consommation réelles via HWInfo ou GPU-Z.

Exemples de configurations haut de gamme préassemblées par Powerlab

Nos experts notamment conçu les 6 setup gaming haut de gamme ci-dessous, illustrant l'équilibre parfait entre synergie thermique, optimisation des fréquences et esthétique premium. Ce tableau vous permet de comparer les composants critiques (CPU, GPU, refroidissement et alimentation) pour identifier la station répondant à vos exigences.

Config Processeur & carte mère Carte graphique Mémoire Alimentation Usage cible
Config 1 AMD Ryzen 7 9700X / Chipset B850 RTX 5070 Ti 16 Go 32 Go DDR5 850W 80+ Gold Gaming 4K et setup blanc esthétique.
Config 2 AMD Ryzen 7 9850X3D / Chipset B650 RTX 5080 16 Go 64 Go DDR5 850W 80+ Gold ESport intensif et optimisation de la latence.
Config 3 AMD Ryzen 9 9950X3D / Chipset X870E RTX 5080 16 Go 64 Go DDR5 1200W 80+ Platinum Streaming 4K et écosystème ASUS ROG complet.
Config 4 Intel Core Ultra 9 285K / Chipset Z890 RTX 5090 32 Go 48 Go DDR5 1200W 80+ Gold Haute fréquence mémoire pour le calcul et l'IA.
Config 5 Intel Core Ultra 9 285K / Chipset Z890 RTX 5090 32 Go 64 Go DDR5 1200W 80+ Gold Rendu 3D lourd et polyvalence pro/gaming.
Config 6 AMD Ryzen 9 9950X3D / Chipset X870E RTX 5090 32 Go 64 Go DDR5 1350W 80+ Platinum Simulation ultra-exigeante et refroidissement extrême.

Comparatifs & usages : quel modèle pour quel besoin ?

Comparatif RTX 5070 Ti vs 5080 vs 5090

Le choix de la GPU dépend de la résolution cible et de l’usage IA/rendu pro.

Modèle GPU Usage Cible FPS Moyen 4K (Ultra) Capacité IA / Rendu Pro
PC gamer avec RTX 5070 Ti 1440p Compétitif & 4K Entrée 70-90 FPS (DLSS Quality) Montage Vidéo 4K et Streaming
PC gamer avec RTX 5080 4K Natif Confortable 80-110 FPS Rendu 3D avancé et IA locale
PC gamer avec RTX 5090 4K Path Tracing & 8K 144 FPS+ (Frame Gen) Production 8K RAW et Deep Learning

Intel Core Ultra 285K vs AMD Ryzen 9 9950X3D

Le choix du "cerveau" de votre machine est décisif. C'est l'arbitrage entre la polyvalence applicative d'un PC gamer avec processeur Intel et l'efficacité énergétique redoutable d'un PC gamer avec processeur AMD.

  • Team Gaming Pur (AMD) : le PC gamer Ryzen 9 avec le modèle 9950X3D, équipé de la technologie 3D V-Cache, est l'arme absolue pour la performance brute. Là où un PC gamer Ryzen 7 offre déjà d'excellents résultats, le Ryzen 9 va plus loin : il garantit 15 à 20% de FPS supplémentaires sur les simulations lourdes (Flight Sim, MMO) grâce à son cache massif, tout en maîtrisant sa consommation.
  • Team Polyvalence (Intel) : le Core Ultra 9 285K brille par son architecture hybride. Choisir un PC gamer avec processeur Intel sur cette gamme, c'est privilégier le multitâche lourd (ex : PC gamer pour jouer en 4K + encoder en x264 + animer un avatar V-Tuber). Il offre également une meilleure gestion des très hautes fréquences mémoire (CUDIMM), idéale pour les créateurs de contenu.

Avantages du préassemblé Powerlab

Un PC Powerlab préassemblé garantit refroidissement optimisé, évolutivité et support pro.

  • Refroidissement : AIO 360 mm ou watercooling custom intégrés.
  • Évolutivité : châssis ≥ 60 L, baies HDD/SSD multiples, PCIe 5.0 x16.
  • Esthétique : builds Full White, RGB iCUE synchronisé, câbles gainés modulaires.
  • Test usine : 48 h de stabilité, garantie 3 ans, support direct.

Configuration par jeu : Flight Simulator à COD Black Ops 6

Chaque titre a un bottleneck spécifique CPU ou GPU qu’il faut cibler.

Jeu cible Composant prioritaire (Bottleneck) Recommandation Powerlab
PC gamer pour Flight Simulator CPU & RAM (Calcul physique intense) Ryzen 9 X3D + 64 Go RAM
PC gamer pour Cyberpunk 2077 (Path Tracing) GPU (Lumière complexe) RTX 5090 Obligatoire pour l'Ultra
PC gamer pour COD: Black Ops 6 Latence Système (Besoin de Hz) RTX 5080 + Écran 360/480Hz

Usage pro et station de travail : polyvalence absolue

Montage vidéo 8K, rendu 3D et IA locale

Une station Powerlab 8K combine RTX 5090 et NPU Intel pour accélérer exports et entraînements IA de 40–60 %.

  • Montage 8K : Core Ultra 9 285K + RTX 5090 + 64 Go DDR5 + NVMe RAID 0 4 To.
  • Rendu 3D : RTX 5090 CUDA/OptiX, 128 Go DDR5, custom loop watercooling.
  • IA locale : Core Ultra NPU 50 TOPS + RTX Tensor Cores, 64–128 Go RAM.

Normes & certifications : 80 Plus Platinum et Titanium

Les PSU 80 Plus Platinum/Titanium assurent 92–98 % d'efficacité, réduisant la facture et la chauffe.

  • Platinum : ≥ 92 % à 50 % charge (gaming typique).
  • Titanium : ≥ 96 % à 50 % charge, recommandé > 1 200 W.

Installation et maintenance de votre PC gamer haut de gamme

Air Cooling, AIO ou Watercooling custom ?

Le choix du refroidissement se fait selon performance thermique, bruit, budget et maintenance.

Type Température CPU Charge Bruit Usage recommandé
Air Cooling 70–80 °C 20–25 dB (très silencieux) Workstation pro (pas de risque de fuite)
AIO (360/420 mm) 60–70 °C 30–40 dB (souffle audible) Gaming haute performance & esthétique
Watercooling Custom 45–60 °C Quasi inaudible Configs ultra-haut de gamme (RTX 5090)

Stratégie d'upgrade : migrer une config 2022 vers 2026

Pour upgrader sans tout remplacer, visez PCIe 5.0, DDR5-8000 et PSU 80 Plus Platinum.

  • Vérifier bottlenecks (Cinebench, 3DMark, HWMonitor).
  • Carte mère Z890/ X870 pour PCIe 5.0 x16 et M.2 Gen5.
  • Remplacer DDR4 par DDR5-8000 CL36 (2×32 Go).
  • PSU 1200–1600 W 80 Plus Platinum, connecteurs natifs 12 V-2×6 PIN.
  • Ajouter SSD PCIe 5.0 (14 Go/s) sans perdre un slot GPU.
  • BIOS & drivers à jour, stress-test 24 h avant usage.

Les écosystèmes certifiés chez Powerlab

Chez Powerlab, nous ne nous contentons pas d'assembler des composants ; nous créons des écosystèmes cohérents où le matériel et le logiciel ne font qu'un.

  • L'excellence ROG : opter pour un PC gamer Powered by ASUS, c'est choisir l'alliance de l'esthétique "Republic of Gamers" et de la synchronisation Aura Sync pour un setup visuellement unifié.
  • La maîtrise du contrôle : avec un PC gamer iCUE Certified, vous prenez les commandes. Grâce à l'intégration Corsair, un seul logiciel pilote l'ensemble de votre éclairage et de vos courbes de ventilation pour un silence absolu.
  • La fiabilité Dragon : un PC gamer Powered by MSI mise sur l'efficacité thermique et la robustesse des composants Military Class, garantissant une stabilité à toute épreuve pour vos sessions longues durées.